Новости / Вторая часть пресс-конференции тен Хага

Материал опубликован 11.11.2023

Основные моменты второй части пресс-конференции Эрика тен Хага перед матчем с “Лутоном”.

- Эрик, Рафаэль Варан не появляется в стартовом составе уже несколько недель, если у этого решения какие-то причины, выходящие за рамки тактических соображений? 

- Абсолютно нет! Как я уже сказал, причина именно в тактике, и именно поэтому я принимал такие решения. Я думаю, что Харри и Джонни хорошо работали в паре. 

- Вы так восторженно отзывались о Рафаэле в прошлом сезоне, поэтому удивительно, что он мало играет сейчас. Выйдет ли он на поле завтра и если да, то это решение обусловлено травмой Эванса?

- Я всегда был доволен игрой Рафы, и сейчас ничего не изменилось. В прошлом сезоне мало играл Харри, но теперь он хорошо проявляет себя, это вопрос внутренней конкуренции за место в основе. 

- В среду вы снова пропустили голы в очень короткие промежутки времени. Как это исправить?

- Безусловно, это зависит от нас, от команды. Мы знаем, что есть такая проблема - мы быстро пропускаем голы, в том числе и на последних минутах. Мы работаем на тем, чтобы разобраться с этим, мы должны лучше защищать свою штрафную. 

- Проблема в менталитете игроков или это просчеты в тактике? 

- Это точно не тактика, наши парни знают, что делать в такие моменты. Безусловно, нам нужно с этим разобраться, сделать изменения как в индивидуальных действиях, так и в командных. 

- Подобные ситуации требуют проявления лидерских качеств, вы уверены, что в вашей команде достаточно лидеров?

- Думаю, что мы можем прибавить в этом плане, но травмы нам совсем не помогают. Нам приходится слишком часто менять состав, в том числе и четверку обороны. В таких условиях сложно добиться стабильности, а главная проблема в том, о чем вы говорите, это именно стабильность. 

- В прошлом сезоне у вас в команде была четкая ось - Каземиро, Варан и Мартинес. Сейчас двое из этих игроков выбыли надолго, но не считаете ли вы, что именно Варан в данный момент должен применить весь свой опыт и помочь новым партнерам?

- Сейчас проявить себя должны те, кто заменяет травмированных. На самом деле, я был очень доволен игрой в Копенгагене, когда мы действовали в равных составах. Это была отличная игра - хороший баланс в полузащите, да и в целом во всей команде. Именно такую игру мы и хотим видеть от своих парней, нам нужно опираться на это. 

- Но когда команда испытывает проблемы, не должны ли опытные игроки помогать своим более молодым партнерам?

- Безусловно. И у нас есть игроки, способные это сделать. Вы упомянули Рафу, а я ещё могу назвать имена Андре Онаны, Харри Магуайра, Скотта МакТоминея, ну и, конечно, Бруну. У нас достаточно игроков, которые обладают твердым характером и хорошими индивидуальными качествами, которые помогают им вести за собой команду. 

- На этой неделе Пол Скоулз говорил, что вы предпочитаете пару Магуайр - Эванс, потому что они могут начинать атаки в купе с Андре Онаной. Это справедливое замечание? Они действительно лучше в этом плане, чем тот же Варан?

- Нет, это никогда не было проблемой для Рафы. Варан превосходно действовал в связке с Мартинесом, он был просто великолепен! Но вариант с Харри и Джонни также очень хороший, мы говорим о двух разных комбинациях. 

- То есть Варан по-прежнему один из ваших лучших защитников?

- Да, конечно! Как я уже сказал, решение по Рафе основано на том, что в данный момент Харри набрал отличную форму. Я всегда говорил, что у Магуайра есть всё, чтобы превосходно делать свою работу, и сейчас он это доказывает. Что касается Рафы, то я всегда использовал его, когда он был здоров и хорошо себя чувствовал. 

- В прошлом сезоне вы были лучшими в обороне, у вас было больше всего “сухих” матчей в Премьер-лиге. Что изменилось сейчас?

- Нам слишком часто приходится менять четверку защитников, а это проблема. У нас новый вратарь, и при этом он постоянно видит перед собой различные комбинации игроков. Все они знают наши принципы и правила, но мы не можем добиться стабильности, а это очень важно. Игра в обороне требует принятия верных решений в доли секунды, а для этого нужно, чтобы все связки работали на 100%. 

- Вы могли бы назвать идеальную пятерку обороны в этом сезоне?

- Я уже как-то говорил, что ни на один матч в этом сезоне я не мог выставить тот состав, который хотел бы. Но это ни в коем случае не оправдание. Нам нужно выигрывать матчи, и у нас в составе есть хорошие игроки, способные это сделать. Но футбол - это прежде всего взаимосвязь, и в этом плане нам не хватает стабильности. Когда вы попадаете в проблемную ситуацию, вы должны четко знать, что сделает ваш товарищ по команде и предвидеть это. Сейчас с этим есть проблемы.

Заслуживающие внимания трансферные слухи собираем в специальном разделе


Новости английского футбола
Обсуждение
9

11.11.2023 Baleron1878

Что бы там Эрик не говорил,жду крупной победы.
Сколько можно идти в минусах и Лутон-оптимальный вариант для исправления ситуации.
Отговорки-не принимаются!

ответить

-2

11.11.2023 UzUnited

Всё ещё большой привет Эрику от выгнанного им кипера-испанца! Это - в части текста его вью, где он так и толком не смог объяснить - отчего голевая разница в таблице выглядит удручающе для Юнайтед.

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск