Материал опубликован 10.05.2023

Журналист The Athletic Энди Миттен взял интервью у Оле Гуннара Сульшера о членах его тренерского штаба, которые хорошо проявили себя после того, как покинули “Юнайтед”.
О Майкле Каррике
- Майкл - правильный человек, и я всегда хотел, чтобы он добился успеха. В нем нет никакой гнили, он делает то, что он делает, по правильным причинам. Я не люблю сравнивать себя с другими людьми, но я вижу себя в Майке и Майкла в себе. Не уверен, что смог бы выдавать такие пасы, как он, но мы оба отличаемся спокойствием и рассудительностью.
Он - победитель, большой победитель, но он сохраняет контроль над своими эмоциями. Он знает, что он хочет, он держит всё под контролем и никогда не будет вступать в стычки с игроками. Чуба Акпом, его лучший бомбардир, недавно сказал, что Майкл - тренер, о котором он всегда мечтал, и я могу в это поверить. Игроки хотят играть ради своего тренера, потому что он о них заботится.
Когда я работал в “Юнайтед”, Майкл и Киран всегда приходили в офис раньше меня. Они были очень дотошными, изучая каждую деталь, но Майклу пришлось немного измениться, когда он стал менеджером. Как тренер, ты можешь сколько угодно копаться в деталях, но когда ты становишься менеджером, ты должен сделать шаг назад в плане деталей и управлять людьми.
В “Юнайтед” я часто наблюдал, как он разговаривает с игроками. Иногда это было непросто, так как с некоторыми парнями он вместе играл, но он всегда обладал авторитетом. Я на 100% уверен, что Майкл станет тренером “Манчестер Юнайтед”, если захочет этого.
Я всегда любил Майкла как человека. В тот день, когда меня выгнали из клуба, я пошел к нему и сказал: “Я ухожу, но они хотят, чтобы ты занял мое место”. Я сказал ему, что хочу, чтобы он это сделал. Спустя 10 дней он подошел и сказал: “Я не хочу этого делать”. Я воспринял это как комплимент, потому что всегда его уважал.
Майкл - человек ценностей и принципов, прекрасный семьянин, и его знания также не имеют себе равных. Он играл под руководством сэра Алекса и Жозе Моуринью, и играл с лучшими футболистами мира. Я не могу представить, что он не станет тренером “Манчестер Юнайтед”.
О Киране МакКенне
- Киран - ещё один человек, которому я искренне желаю успеха. Я очень рад, что он вывел “Ипсвич” в следующий сезон в первый же свой год у руля команды, и не только потому, что брат моей жены - большой фанат “Ипсвича”. В 60-х годах они приезжали играть в Кристиансунд, и его дед стал болеть за них, передав это детям и внукам.
Киран стал для меня большим сюрпризом в “Юнайтед”. Майкла я хорошо знал, а его нет. Но я могу сказать, что это самый тщательный тренер, ориентированный на процесс и аналитику, с которым я работал. Он помогает игрокам понять и увидеть, чего мы от них хотим.
Одной из сильных сторон была организация обороны, и я позволил ему отвечать за это на тренировках. Так что я не удивлен, что его команда провела 9 “сухих” матчей в этом сезоне.
Заслуживающие внимания трансферные слухи собираем в специальном разделе

.jpg)

10.05.2023 hovalingi
Остаюсь при своем мнении, что этот человек сделал огромный шаг вперёд, до того как его не заставили влить в команду Роналду. Мне жаль, что в его команде были такие люди, как Рон и Погба. Игра была отличной. Мало пропускали, достаточно забивали. При нем даже убитый Марсьяль заиграл. Все что случается, все к лучшему. Но мне было жаль его. Отличный человек и отличный тренер!
ответить
10.05.2023 DarkLight_2000
Плюсую
10.05.2023 DKart
На днях задумался, что Оле с теми игроками, которых выгнал или усадил на лавку ЭТХ, занимал 3 и 2 место, доходил до финала ЛЕ и показывал очень крутой футбол (знаменитая серия камбеков).
А потом был приход клубнички, который отравил всё и вмешательство правления, которое испоганило всё, что строил Оле и его штаб.
Пока что, не смотря на победу при ЭТХ в кубке лиги (с Каземиро, Эрикссеном, Личей, которых у ОГС не было), для меня Оле лучший тренер в эпоху после САФа, который с Погбой, Лингардом, Магвайером показывал конкурентоспособный футбол. При нем Марсьяль забил 42 мяча (почти половину своих голов за всю карьеру), Бруну выдал, ИМХО, лучший свой сезон в МЮ 20/21. Да и в целом с забиванием голов у команды не было проблем, как сейчас (49 забитых мячей на сегодняшний день (!!!) - просто ужас).
10.05.2023 EGIK
DKart, абсолютно точно. При том что не было такого "значимого титула" как кубок Лиги. Оле по сухому результату при тех игроках, которые были показал более значимый результат нежеле пока ТХ при более мощных фамилиях. Ну и эмоций конечно тоже как по мне при футбле Олег было больше, разных эмоций - хороших, плохих, но их было много Как показывает время Оле был не так уж и плох. Но случилось как случилось. Теперь верим в Тен Хага.
10.05.2023 Manufc99
Правильно сказано - плюс!
10.05.2023 MancVictory
"Как показывает время Оле был не так уж и плох"
А как же пресловутая "ДНК победителей" клуба, который практически каждый сезон при САФе заканчивал с каким-либо трофеем, стыкуется с тем, что Сульшер так ни черта и не выиграл почти за 3 года? Или это ДРУГОЕ?)
10.05.2023 UzUnited
Хороший материал, хорошие слова со стороны норвежца в адрес Миши Каррика. Одновременно, может - это оффтоп, но меня ныне больше интересует каков из себя Тен Хаг как финишер сезона. Мы все так или иначе увидели его в деле в течение этого сезона: какой-то непонятный старт после неплохой предсезонки и вот опять непонятная концовка. Главный вопрос остаётся главным: играть ли нам в следующем сезоне в Европе по вторникам или средам, или же будем вновь любоваться вечерами четвергов?
ответить
10.05.2023 DulatMU
При всем уважении к Оле, не понял его слов о том, что Каррик отказался занять моё место, это воспринял как комплимент.
ответить
10.05.2023 Konst66
Мы и не сможем этого понять, потому как нас там не было.
Рад за Майкла и Кирана, как и за всех людей на Земле, которые делают что-то хорошее. Жалко Оле, которого поменяли на какое-то недоразумение, конечно, из-за допущенных им ошибок в управлении командой, но все же. 0-5 от Ливера и пошел вон, и вот мы уже видим, как ТХ побивает его рекорд - 0-7. Что дальше?
Каждый тренер (кроме Подрамника) приходит со своими идеями, покупает футболистов, все это перемешивается, наконец, приходит человек, который соберет из деталей машину.
Я уже говорил, это лето для ТХ - экзамен на топ тренера. Ему нужно на базе полученного опыта разобраться с составом и со стратегией. Концепция "хотим победить во всех матчах" реальна, когда в сезоне 40 игр с недельным циклом подготовки. Нужны жесткие решения по составу, но если все, что мы увидим, будет продажа Факу, Уильямса, Амада, Икбала и других парней из молодежки, то скорее всего придется ждать нового тренера на фоне опять потерянного сезона.
10.05.2023 Riofer
Оле было приятно что Каррик не подсидел его а ушел. Хотя мог с радостью взять под управление МЮ вместо Рагника. Короче говоря не поступил как крыса )
10.05.2023 _DI
Задним умом все крепки, конечно, но зная то, что сейчас знаем мы, подписание Роналду было дикой ошибкой, которое сломало если не всё, то почти всё.
И судя по текущим результатам, тот состав тренеров, который сложился при Оле, был очень даже неплохой, как бы многие не сомневались в компетенции тренерского штаба.
ответить
10.05.2023 forward1988
Огс один из моих любимых игроков мю,у меня язык не поворачивается критиковать,конечно были ошибки,но при нем команда боролась до конца,а сейчас все поют дифирамбы Тен хана,а команда на него болт кладет и в очередной раз ходит по полю,какие тогда могут быть победы?
ответить
10.05.2023 xGREGORYx
О, пошли комментарии, что, оказывается, по Оле было не все так плохо. Команда боролась и так далее, а трофеи, шут бы с ними, КЛ, что есть сейчас малозначимый. Это все конечно здорово и прекрасно, но я прекрасно помню комментарии, так чказат,ь большинства, что назначьте КОГО УГОДНО вместо Оле, будет, как минимум НЕ ХУЖЕ)
Мою позицию по Оле Гуннару Сульшеру, я думаю, все здесь знают, ничего не поменялось. Увольнения осенью не должно было быть, что и показало время, приход Рангника ничего не поменял. Но теперь похвалы Оле звучат как уколы в адрес Тен Хага. При том, что это его первый сезон, ПЕРВЫЙ и он, пока ещё, не провален. То есть, по сути, три вымученных победы в 4х матчах и, независимо от того, выиграем мы Кубок Англии или нет, этот сезон можно будет признать успешным. Все, как говорится, зависит от результатов последних туров.
Успехи Тен Хага не преуменьшают заслуг Оле, как и наоборот, но в Эрика я верю. То, что команда "сдохла" в конце сезона это не повод перечеркнуть всю проделанную работу. Давайте дождемся конца сезона. А потом посмотрим, сколько, в итоге, будет выделено денег на усиление состава и что с этим сможет сделать Тен Хаг. Когда Клопп пришел в Ливерпуль, они не выиграли нихрена, а чемпионат закончили на почетном 8ом месте, по-моему. Но чёт его не попросил никто. Так может и нам следует проявить терпение?))
ответить
10.05.2023 forward1988
У клоппа был виден стиль,в данный момент у мю никакого стиля нет,игроки не хотят играть,а мотивировать их некому,пока голландец просто протирает штаны на лавке,думаю второй сезон покажет кто он на самом деле,но я думаю после боксинг Дэй в мю его не будет
10.05.2023 Joeblack701
Абсолютно согласен, оказывается Оле самый лучший тренер после САФ с почетным проигранном финалом в лиге Европы, а Жозе с тремя трофеями обичный физрук
10.05.2023 Sisya
Когда Клопп только пришёл и всё было не шоколадно я помню, что спрашивали болелов колбасни на улицах как вы оцениваете работу Клопуса и большинство говорило "дайте время, у него нет игроков, которые ему нужны, но мы потерпим, потому что уже сейчас видно что он хочет делать и нам это нравится"
ЭТХ сейчас по сути из своего имеет только Антони, Личу и Маласию. Вегхорст это просто затык дырки по-быстрому, Каземиро хз сколько продержится на таком уровне. Всё остальное это наследие и аренды. Нужны игроки.
10.05.2023 xGREGORYx
По поводу стиля игры, его разве нет и не было у нас по ходу сезона? Команда стремится играть первым номером. Чего у нас сейчас нет, так это реализации. Надо дать Тен Хагу построить свою команду. Жаль только, что это не от нас, болельщиков, зависит. Но я вот считаю, если у нас будет нормальное ТО, то в следующем сезоне Манчестер Юнайтед будет бороться за титул. Не факт, что выиграет, но бороться будет)) Но нужно укреплять состав. Нападающий нам нужен.
10.05.2023 forward1988
Стиля я не увидел никакого у нас,я заметил одно главный тренер загнал команду играя в четырех турнирах одним составом. По поводу борьбы за титул это будет минимум года через три,да и то слабо верится.
10.05.2023 Iron_Roy
Sisya
Свои это когда вся Эредевизи в МЮ переедет ,при том за необоснованно высокие ценники? Клопп чётко начал выстраивать свой стиль с первого же сезона, но не всё игроки тянули. Далее он точечно начал усиливать позиции тех игроков, которые не вывозят его темп и требования. Во что играет ЭТХ пока лично для меня загадка .
10.05.2023 Sisya
1. Оле был в ситуации, когда у него не было карт-бланша на битьё провинившихся детей ремнём по заднице, из методов воздействия был только пряник. Собственно, эта ситуация и привела в команду ЭТХ, которой этот карт-бланш взял, просто потому что мог и все понимали, что уже время пришло. Оле, конечно, попал на целый шлейф проблем и с урезанными инструментами для их решения. Что бы там было если бы никто никогда не узнает.
2. Я извиняюсь, но у Каррика слишком маленькая, как говорится, выборка матчей в качестве тренера МЮ чтобы делать какие-то далеко идущие выводы на тему того что бы было, если бы его оставили. Майкл всё делает правильно, начинает с малого, не превратился в Пирло, Лэмпарда и Джеррарда, которые не выдержали и в своё время не устояли пред соблазном.
ответить
10.05.2023 UzUnited
Никто не спорит, что первый сезон для нового в Англии Тен Хага - почти удался. Однако и тем не менее, надо уметь и красиво заканчивать начатое: в каждом деле - начало и концовка важны. Все потом будут вспоминать не танцы на Уэмбли по итогам игры с сороками, а на каком месте финишировала команда.
ответить
10.05.2023 GingerNinja
При Оле был хороший футбол, но футбол Тен Хага мне нравится больше. Он более вариативный. У Оле была в основном всегда одна схема и одна и та же основа, вне зависимости от качества выступления отдельных исполнителей, и по ходу игры не было изменений по результату. В итоге соперники со временем стали просто легче подстраиваться. Но по мне, конечно, это был лучший период со времён САФа, если не учитывать Тен Хага
ответить
10.05.2023 DarkLight_2000
Можно долго словоблудить о том, а как бы было или а если бы, но сути дела это не поменяет. Мы сейчас такие, какие мы есть, хорошие или плохие решать каждому из нас. Одно я знаю точно мы выйграли трофей, идём на четвёртом месте в таблице, в команде нормальная атмосфера без закулисных игр. Вижу что идёт работа, люди стараются выжать из себя максимум и я уверен что все в клубе сейчас делают это. Да, я обсолютно согласен со многими из вас что всё далеко не идеально, какие то моменты были лучше при Сульшере, трофеев было больше при Моуриньо и т.д. Давайте же будем честны, клуб разваливался до такого вот состояния 10 лет и опять же причин была масса. 80% того что мы сейчас пишим и читаем в наших комментариях, это наши с вами обманутые ожидания. Все мы хотим одного и того же, чтобы МЮ вернулся на большую арену с высоко поднятой планкой игры, своим футболом и результатом. Для этого нужно время, иначе не построить ничего и никогда!!! Большинство из вас тут из России и не мне вам рассказывать как можно просрать страну за 8 лет, а востанавливать ее приходится и по ныне.(заранее извиняюсь за такое сравнение).
Сейчас вообще не корректно сравнивать работу Моуриньо, Сульшера и Тен Хага лишь только по одной причине. Двое первых придя в МЮ имели, один опыт игры, второй опыт работы в АПЛ, у Эрика такого опыта нет. Я никого не пытаюсь защитить, но факт остаётся фактом. Сейчас я чётко вижу понимаю, что наш коуч в первый сезон решил погнаться за всем и сразу, это было не верным решением на мой взгляд, потому что сейчас у команды тупо нет сил. Кто то из коллег писал об этом, что надо было какой то турнир отдавать на более ранней стадии, возможно, но тут скорее сыграли личные амбиции Тен Хага. С другой стороны, цели и должны быть высокими, чтобы было куда расти и стремится, но не в первый сезон по моему мнению. И конечно же состав, я писал об этом еще далеко на старте сезона, что только к концовке Эрик будет чётко понимать, кто его игрок, а кто нет. И сейчас только слепой не видит, с кем нам стоит попращаться летом, кого можно оставить для глубины состава, а кто стабильный игрок основы. Я не зря всегда в своих комментах упоминаю нашу молодёж, потому что мы действительно очень мало шансов даём нашим молодым ребятам, перечислять их не буду вы и так всех прекрасно знаете. По моему задействовать молодых и перспективных ребят в турнире кубка Английской Лиги например, всегда было в полне нормальным явлением. Чем больше у них практики, тем быстрее их прогресс, тем больше у нас глубина состава. По моему всё очень просто и логично.
Ну и конечно самая обсуждаемая тема а этом году: Кому же достанется МЮ? Знаете, кому бы он не достался, очень хочется чтобы новый владелец жил футболом, а не думал о том, как побольше набить свой карман и как по чаще быть на первых страницах модных газет. Спасибо всем кто прочёл. Верю в клуб, верю в команду, верю в вас!!!
P.S не смотря на не красивый поступок клуба в отношении Сульшера, очень приятно что в отношении клуба Оле и по ныне остаётся человеком!!! Как на поле, так и в не его служит примером для многих других "наших" игроков покинувших клуб!!! ИМХО
ответить
11.05.2023 MU-NS-KZ
Если мы по итогам сезона не попадем в топ 4, то скорее всего Тен Хаг уже будет давать такое интервью про своих помощников, конечно нужно давать время на раскачку, но как мы знаем у САФа тоже требовали результат, так что в концовке сезона нужно давать результат любыми способами.
ответить