Новости / Athletic: Почему отменили матч с «Лидсом»?

Материал опубликован 13.09.2022

The Athletic сообщает подробности причин отмены матча между “Манчестер Юнайтед” и “Лидс Юнайтед”. 

В феврале этого года во время встречи этих двух клубов, безопасность на “Элланд Роуд”, заполненный 36 тысячами болельщиков, обеспечивали 900 полицейских Западного Йоркшира. 

Во время воскресного матча ситуация была бы сложнее, так как пришлось бы обеспечивать безопасность 75 тысяч болельщиков, включая 3 тысячи выездных фанатов “Лидса”. При этом многие офицеры полиции, которые должны были присутствовать на игре, были отправлены на неделю в Лондон. 

Сообщается, что в дни прощания с королевой на улицы британской столицы будут ежедневно выходить 10 000 полицейских. Из-за этого офицеров отозвали из отгулов и ежегодных отпусков, а также поменяли график смен. 

Но почему же был отменен именно матч с участием “Манчестера” и “Лидса”, тогда как в эти выходные матчи лондонских команд или того же “Сити” всё-таки состоятся?

Дело в том, что перед началом сезона каждая игра Премьер-лиги классифицируется по категориям A, B или C: категория A соответствует наименьшему риску беспорядков, а C — самому высокому.

Категория C / ER ( ER означает привлечение расширенных ресурсов) является классификацией матчей высшей сложности и часто охватывает различные дерби или, например, такие игры, как “Манчестер Юнайтед” - “Лидс Юнайтед”, на которых исторически возникали проблемы между болельщиками соперников. Не существует определенного правила в отношении количества полицейских, необходимого для охвата каждого матча определенной классификации, но в категории C / ER часто задействуют более 500 человек. И в этом и заключается проблема. 

Подразделения конной полиции и офицеры контртеррористических подразделений, которые обычно привлекаются на игры категории C, переведены в распоряжение столичной полиции, чтобы удовлетворить огромные потребности в патрульных, вызванные похоронами королевы.

При этом с 2010 по 2018 год из объединенных полицейских сил Англии и Уэльса уволились 21 732 офицера, что составляет 15% от прежнего количества.

Одним из вариантов решения проблемы нехватки полицейских могло стать привлечение на стадионы дополнительного количества стюардов. Однако после пандемии футбольные клубы столкнулись с острой нехваткой стюардов, так как сезон 2020-2021 практически полностью прошел при пустых трибунах. Обычно работа стюардов - это подработка, дополнительный доход в вечернее время, поэтому многие из стюардов решили уйти в другие отрасли, а тем, кто их заменил, катастрофически не хватает опыта.

Новости английского футбола
Обсуждение
5

13.09.2022 ErictheKing

Советую всем кто интересуется околофутбоьным движем прочитать книгу Тони Онила "Генерал Красной Армии"
Там очень классно описан выезд МЮ в Лидс и многое другое в эпоху расцвета футбольного хулиганства

ответить

0

13.09.2022 xGREGORYx

"Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней"! ©

5

13.09.2022 MaksMU89

Я почему-то сразу вспомнил про дичь из детства, которая творилась в Москве в день дерби Спартака с Динамо. Ехал после школы домой на метро, в одном вагоне с фанатами Спартака. На какой-то из станций появились фанаты Динамо и конечно же началась потасовка. Закидывание бутылками, разбивание стекл и конечно же им плевать, что в вагоне дети, женщины и просто обычные люди, которые едут с работы. Вагон минут 30 не мог тронуться, пока менты пытались погасить все это дерьмо. После этого момента, я помял, что ненавижу все что связано с околофутболом)

3

13.09.2022 altmax

Наконец-то полноценное и качественное объяснение для ярых "знатоков" полиции и порядка в Англии. А то уже начались интриги, заговоры и т.п.

ответить

2

13.09.2022 Standclxvii

сегодня на спортс.ру в комментах читал шуточное обсуждение, что Королева померла потому что топила за арсенал, а игру арсенала не перенесли, а челси (конкурента) с мертвым ливером перенесли) ну это так, в рамках тупого черного юморка

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск