Новости / Исполнилось 90 лет со дня спасения клуба

Материал опубликован 19.12.2021

19 декабря исполнилось 90 лет с того дня, как Джеймс Гибсон спас “Манчестер Юнайтед” от разорения. 

В декабре 1931 года “Юнайтед” находился в сильнейшем кризисе. По Солфорду и Манчестеру ударил биржевой крах на Уолл-стрит, ставший началом Великой депрессии. Безработица и отсутствие денег привели к тому, что трибуны огромного “Олд Траффорд” редели - людям было просто нечем заплатить за билет. На первую игру сезона 1931-32 на стадион пришло лишь три с половиной тысячи болельщиков. 

Весной “Юнайтед” вылетел из высшего дивизиона, и команду тренировал секретарь клуба Уолтер Крикмер после увольнения прежнего тренера. К декабрю команда шла на 14-м месте в таблице второй лиги. Когда в конце месяца Крикмер пошел в банк за зарплатой для игроков и сотрудников, ему сообщили, что денег на счетах больше нет. Клуб был в шаге от банкротства и закрытия. 

Примерно в это же время Джеймс Гибсон приехал в Манчестер на деловой ужин, во время которого кто-то рассказал ему о проблемах “Юнайтед”. А уже через несколько дней Уолтер Крикмер отправился в дом Гибсона, который жил в пригороде, и вышел оттуда с чеком на две тысячи фунтов. Этой суммы хватило не только на то, чтобы выплатить зарплату всем сотрудникам, но и хватило на традиционную рождественскую индейку. 

Гибсон продолжил финансировать клуб и позднее стал его председателем и президентом, превратив “Манчестер Юнайтед” в гиганта английского футбола. 

В честь 90-летия спасения “Юнайтед” клуб пригласил на матч с “Брайтоном” членов семейства Гибсон, однако матч, к сожалению, был отменен из-за вспышки COVID-19.

Заслуживающие внимания трансферные слухи собираем в специальном разделе


Новости английского футбола
Обсуждение
11

19.12.2021 Riofer

Спасибо Джеймсу Гибсону и Уолтеру Крикмеру!

ответить

7

19.12.2021 Netolerantny

Спасибо, что о них помнят. Ведь по сути, этим поступком, они тоже стали Легендами Юнайтед. Почёт!

ответить

2

20.12.2021 NewTrener

Все таки интересная история у МЮ, мифическая повторяющаяся. Судите сами, хорошо тренируют только шотландцы причем в долгую, причем с большими перерывами. До этого описанного случая, МЮ спас пивовар и вроде как собака по кличке "Майор".

ответить

6

20.12.2021 De_Zha_Vu

Интересно было про это прочитать.
Спасибо!

ответить

5

20.12.2021 UzUnited

Весьма интересная информация к размышлению. Ранее не доводилось не только читать об этом, но и слыхать про такие тяжкие дня в жизни клуба. Безусловно, про Великую депрессию знаем, а вот про "чек на 2 тыс. фунтов" не приходилось читать. Великий клуб, славная история!

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск