Материал опубликован 19.04.2021

Министр культуры, медиа и спорта Великобритании Оливер Доуден заявил, что футбольные власти будут иметь полную поддержку правительства в любых действиях по предотвращению раскола в английском футболе, сообщает The Independent.
Доуден заявил, что если Премьер-лига, Футбольная ассоциация и УЕФА окажутся не в состоянии заблокировать проект Европейской суперлиги, то правительство использует все свои возможности, чтобы идея элитарного закрытого турнира потерпела крах.
Правительство может провести реформу системы управления в футбольной сфере, использовать закон о конкуренции или даже лишить отколовшиеся клубы государственного разрешения, необходимого для проведения игр.
Доуден предупредил руководство шести английский клубов, которые стали организаторами Суперлиги: «Мы не исключаем никакие формы давления».
Доуден также объявил о том, что бывший министр спорта Трейси Крауч будет руководить комиссией, которая будет создана при участии болельщиков и поддержке правительства, чтобы рассмотреть глобальную реформу управления и финансирования футбола в ответ на планы клубов Суперлиги.
Эта реформа может привести к тому, что болельщики получат больше контроля над своими футбольными клубами.
«Мы однозначно на стороне болельщиков, - сказал Доуден. - Их голоса должны быть услышаны, когда речь идет о будущем нашей национальной игры. Все начинается с болельщиков и заканчивается болельщиками. Мы полностью поддерживаем футбольные власти и готовы сделать все необходимое, чтобы защищать интересы болельщиков».
Заслуживающие внимания трансферные слухи собираем в специальном разделе

.jpg)

19.04.2021 VadimMU
Вот это позиция так позиция,никто даже не сомневался!
ответить
19.04.2021 MULife
Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать
19.04.2021 MULife
суки, только и могут всё запрещать, даже из дома выйти нельзя уже.себя бы запретили
ответить
19.04.2021 Dimm (модератор)
А что они вам запретили? Или вы их с российской Госдумой спутали? ))
19.04.2021 MULife
я имел ввиду правительства и все управляющие органы!я вырос в казахстане, живу в германии и уж поверьте, нам тут не меньше запрещают, говоря, что заботятся о нас же, но не спрашивая нашего мнения ставят перед фактом запрета
19.04.2021 Dimm (модератор)
Ну так уезжайте из Германии, если там так плохо ))
19.04.2021 Snake_kz
Ребята покупали игроков за 100 млн , платили этим же игрокам зп по несколько десятков млн каждому, а потом у нас не хватает денег. А давай придумаем такую тему, которая уничтожит остальной футбольный мир, но зато будет зрелище на ближайшие 5 лет. Хотят создать новое, пусть создают с ноля, а не ловят хайп на клубах с миллионами болельщиков по всему миру. Из футбола хотят сделать шоу! Кто будет регулировать все ? Перес с Вуди? Там только деньги, там нет футбола! Сори за спутанные мысли, но с утра хожу без настроения.
19.04.2021 MULife
типа хорошо там, где нас нет!от этого не избавиться, меняя страны!везде всё одно, просто сказал по факту, а вы меня переселяете сразу)
20.04.2021 Makadrum
Snake_kz, ну, футбол уже давно превратили в шоу, стоит отметить.
19.04.2021 krestoffskiy
Интересно как? Если нет запрещающего закона, то мы его напишем?)
ответить
19.04.2021 Dimm (модератор)
По-моему, очень четко все написано: "Правительство может провести реформу системы управления в футбольной сфере, использовать закон о конкуренции или даже лишить отколовшиеся клубы государственного разрешения, необходимого для проведения игр".
19.04.2021 VoFkA
А вот почему правительства разных стран заговорили об этой проблеме? Макрон, Джонсон, товарищ из данного материала. Есть там какая-то закулисная игра, при чем на столько сложная и масштабная, что даже чиновники наивысшего ранга из разных стран в нее впрягаются. Интересно, будем наблюдать...
ответить
19.04.2021 VadimMU
Напоминаю,что Англия это родина футбола, здесь в Англии это традиция,люди здесь этим живут,от детей, женщин до стариков, здесь они отказываются от чего-то чтоб купить абонемент на матчи
20.04.2021 HeadMK
Действительно интересный вопрос. Деньги в объёмах ВВП небольшие. Правительству по идее должно быть чем заняться помимо этого. Видимо очередная злободневная тема для набора голосов избирателей. Сейчас до начала матча после колена будут на жопу садиться в знак солидарности или протеста
19.04.2021 VadimMU
Чтобы не было этого бардака,надо было поставить рамки на трансферную стоимость игроков,и все были бы довольны,а так не знают как ещё срубить бабла чтоб позволить себе за 300 и более лямов купить игрока,или игрок просит миллион в неделю, совсем здурели,о каком спорте,о каком футболе может идти речь, когда футболист просит такие деньги,или клубы в пример,и играют по настроению,как они хотят.
ответить
19.04.2021 zers
верно! нужно вводить порог для футболистов и трансферы игроков, надо выставлять потолок! а то это так и будет хочу 100 хочу 200 и т.д.
19.04.2021 P.A.V.
Спорт - это зрелище, а любое зрелище для зрителя (в данном случаи - футбол для болельщиков)!
ответить
19.04.2021 P.A.V.
На фоне сегодняшних новостей, незаметно Ж. Моуринью из курятника погнали)))
ответить
19.04.2021 Manufc99
С такой реакцией правительства да и многих других организаций понимаешь что никакой Суперлиги не будет. Так что можно уже расслабиться и не стрессовать.
ответить
19.04.2021 ogs20le
Я бы не спешил с выводами. Суперлига не на ровном месте возникла. Значит всё продумано. Исключение топ клубов из чемпионатов, различные запреты, только угробят финансирование клубов попроще. Уберите тройку из Ла Лиги, и это будет Сегунда, которая никому неинтересна, уберите Юве, Интер, Милан, аналогично. В АПЛ никто не станет смотреть Брайтон - Норвич, кроме фанатов этих клубов.
У СЛ есть и плюсы и минусы. Но как по мне, так это просто ответ УЕФА, альтернатива их уж совсем идиотскому формату ЛЧ. Ну и бабло разумеется)
20.04.2021 wildkem
ogs20le
А я бы не спешил с выводами о том, что убери сейчас все эти топ клубы из своих лиг и что эти лиги станут прям вообще не интересны, первое время, допустим один год, ну первый сезон этой суперлиги, скорее всего, да, многим будет интересна именно эта суперлига и то наверное даже ни год, а меньше, там всего 12 команд, то есть каждый тур по 6 как бы супер матчей, но целый год противостояния одних и тех же быстро надоест.
И самое главное когда нет как такового спортивного принципа, то и игроки боюсь что еще быстрее разленятся, сейчас то уже многие ,получив контракт пожирнее играют частенько спустя рукава, а в этой суперлиге, боюсь, что еще больше расслабятся и футбол окончательно из спорта превратится в шоу, где важна будет не победа, а только зрелищность, то есть все будут делать по 100500 финтов, чтобы эффектнее выглядело, то есть то за что многие любят футбол, различная тактика уйдет на второй план, как бы многие из нас не любили "автобусы" и другие различные тактические приемы, которые менее эффектно выглядят, но это тактика, благодаря которой практически любая команда может обыграть в том числе и самых топов.
И это постоянное шоу, без как такового спортивного принципа,боюсь быстро многим надоест.
Как некое сравнение и аналогия вспоминается сериал "Игра престолов", пока первые сезоны было что-то вроде соблюдение сценария книги, то есть, как бы, соблюдение спортивного принципа, было очень интересно, а потом уже снимали будто на авось и такое все равно посмотрят и денег нам принесут, а весь смысл побоку, то и плеваться многие начали от послелних сезонов. Также и с этой суперлигой.
А в тоже время условные: Вест Хэм, Кристалл Пэлэс, Лестер и другие в Англии, а также: Севилья,Валенсия,Вильяреал и другие в Испании и Аталанта, Фиорентина, Рома и другие в Италии. Все продолжат играть, соблюдая спортивный принцип, плюс очень вероятно к ним появится интерес от различных миллиардеров, которые начнут покупать эти клубы и развивать их будут и самое главное интерес появится к ним больший и от спонсоров , как было примерно с теми же Челси и Манчестер Сити. Да и интерес от ТВ, скорее всего больше будет к тем у кого есть спортивный принцип.
А еще, если запретят продавать игроков в клубы этой суперлиги и им придется в основном доморощенными играть, то и спонсоры и ТВ очень быстро от них отвернутся и как итог многие из этих клубов считай обанкротятся. И потом вернутся в родную лигу и придется по спортивному принципу с 5 или какой там лиги начинать свой подъем в Премьер лигу,Ла лигу и Серию А.
Я не утверждаю, что именно так и будет, но и такой вариант считаю вполне вероятен.
20.04.2021 HeadMK
wildkem
Ты всегда интересно и по делу пишешь, но постарайся пожалуйста излагать короче. Я когда читаю много текста - начинаю засыпать
20.04.2021 wildkem
HeadMK
Хорошо, буду стараться покороче излагать свои мысли.
20.04.2021 HeadMK
wildkem
Дочитал! Ну не соглашусь. Каждый год, как минимум 2 раза мы ждём самое просматриваемое дерби в мире - Манчестер Юнайтед - Ливерпуль, и никому не надоело, как и Эль классико любителям Испании.
А Лестеры и Вестхемы без топ 6 скорее всего будут показывать футбол, а вот остальные лиги одной, двух команд, без этих команд, будут никому не нужны. Да и я все же понимаю что наличие Суперлиги не исключает участия в национальных чемпионатах. Без этого никуда. АПЛ для меня трофей номер один, ЛЧ на втором месте. А то что сейчас делает ЛЧ это нелепо. Как сказал Перес - ЛЧ интересна сейчас с четвертьфинала. И я соглашусь, так как ни я ни большинство моих друзей толком за ЛЧ не следят, разве что их команда там или только финал посмотреть, если это не Порту - Монако...
20.04.2021 wildkem
HeadMK
В том то и дело, что 2 раза в год это очень интересно, когда такие игры, в том числе, контрастируют на фоне игр с условными Кристалл Пэлэс, но когда каждый тур такое будет , боюсь быстро приестся и пропадет некий шарм ожидания подобного противостояния. Ну не скажите про другие лиги, есть приличное количество людей, кто следит за той же Аталантой в Италии, а не только ради Ювентуса,Милана ии Интера смотрит ту же серию А.
20.04.2021 HeadMK
Может и так, но я другие лиги не смотрю так как они безлики, кто бы что не говорил. Один или два сезона аталанты не сравнятся с противостояниями в АПЛ, как например сегодня. То что МЮ - Ливер будет не 2 раза, а 4 раза а год... только время покажет приестся ли. А вот на регулярной основе испанские гранды и английские в одной лиге - это интересно. Когда не группа, а на длинной дистанции. Хватит ли их тянуть что-то более серьезное?
20.04.2021 wildkem
HeadMK
Само собой на данный момент 1-2 сезона Аталанты не сравнятся, я е знаю с какого года вы смотрите футбол и конкретно АПЛ, но лично я помню время когда Челси на хрен никому не нужен, а потом пришли деньги Абрамовича и болельщиков появилось много, да и за игрой Челси многим нейтральным болельщикам стало наблюдать интересно, так и сейчас не удивлюсь, что начнут миллиардеры покупать и вкладывать деньги в условные Лидсы, Аталанты,ВХЮ,Севильи и т.д и т.п.
19.04.2021 troy66
Если им пообещают серьезные бонусы, то согласятся на какой-нибудь пробный, промежуточный вариант. А там как "бабки" потекут, так и вопросы отпадут. Я давно отвык верить кому-либо, если на кону такие суммы. Все продается и имеет свою цену. К сожалению.
ответить
19.04.2021 Noodlescation
Европейский футбол это не НХЛ и НБА. Это традиции которым более 100 лет, история, антураж... Но не только это. США это одна страна (ну ладно ещё Канада), а европейский футбол это множество стран, множество болельщиков, множество лиг и множество команд, для которых привилегия войти в число лучших, показать себя миру, да, заработать денег, но тем самым осуществить мечту. В предлагаемом формате произойдёт расслоение на сверхбогатых, прихвостней около них, и всех остальных. Да сегодня есть что-то подобное, но именно это и есть то самое, против чего нужно бороться ради спортивной составляющей, а не усугублять в пользу жирных котов, которые убивают футбол. Ффп, финансовый лоббизм, банальный распил и многое другое есть опухоли, которые надо вырезать, а не провоцировать. Суперлига это прямое разделение на богатых и бедных с тончайшей прослойкой, которая так ей и останется (с этим нужно бороться). Откуда в устаканенной системе появятся вновь такие команды как. Парма, Наполи, Аталанта, Спартак, Русенборг, Марсель, Севилья, Дортмунд и имя им легион..? Вы бы хотели иметь на всю жизнь 20 пар штанов? Нет?? Я тоже. Европейский футбол тем выгодно и отличается от американских лиг, что в нем есть новизна, предвкушение, взлеты и падения, забвение и расцвет! Новые имена, новые счастливые лица болельщиков из разных уголков каждой из стран. Сама среда слишком большая и разнообразная, что бы довольствоваться лишь несколькими вариантами. Это и есть разнообразие - жизнь, а не консолидация и затхлость. Да, современные экономические реалии диктуют манеру поведения власть имущим. В угоду своей шкурной выгоде. Я болею за Манчестер Юнайтед с середины 90-х, но ещё больше я болею за футбол, за то, во что влюбился ещё ребёнком отдав своё сердце МЮ, и я не хочу терять свою любовь - футбол! А именно это мне сегодня навязывают алчные банкиры, что бы компенсировать финансовые убытки. Плевал я на них. А вы?
ответить
19.04.2021 ogs20le
Жадность сейчас проявляют не 12 топ клубов, а 200 клубов середнячков во главе с коррумпированной верхушкой ФИФА и УЕФА. Это они не хотят делиться деньгами, основную часть которых зарабатывают по сути 20-30 команд по всей Европе.
19.04.2021 Pofigist11
12 клубов Суперлиги имеют в совокупности 51% фанатов со всего мира. УЕФА и ФИФА, национальные ассоциации могут надувать щеки, но в случае ухода этих клубов в Суперлигу, грянет волна исков к этим паразитирующим (в основном) структурам по возврату вложенных денег от различных спонсоров и телевидения.
Я думаю, что Перес, Аньелли и другие все риски заранее просчитали, так что ставлю на то, что Суперлига выиграет или УЕФА в рамках ЛЧ значительно увеличит призовые клубам.
ответить
20.04.2021 xGREGORYx
Аньелли в тюрьму надо сажать, а не делать на него ставки)))
20.04.2021 wildkem
Pofigist11
На данный момент , да, эти 12 клубов скорее всего имеют 51%, а то и больше болельщиков по всему миру, но если они создадут эту суперлигу на таких условиях, как сейчас звучат, не удивлюсь, что с каждым годом будет у других клубов, которые продолжат соблюдать спортивный принцип, болельщицкая база будет расти и расти, а у нынешних топов наоборот уменьшаться( кто-то по возрасту-умрет, кому-то просто, как бы ты не любил свой клуб просто не интересно будет смотреть игру команды в турнире без как такового спортивного принципа, плюс учитывая, что клуб наплевал на тебя, самое интресное даже игроки в том числе нашей команды против суперлиги, тот же Бруно).
19.04.2021 Denis_23
Я пока не понимаю, что такое "суперлига", но я за то, чтобы у ФИФА и УЕФА была конкуренция, а то слишком много на себя берут и как запахло жаренным сразу начались угрозы. Толку-то от того, что исключать ТОП клубы???
Не понятно, что такое Супер-лига? Как туда попасть и по какому принципу? И пока об этом не сказали, рано говорить, что это убьет футбол. Многие засиделись и боятся трансформации, а может она и правда не нужна?
Я больше всего люблю АПЛ и очень хочу, чтобы она осталась в том виде, что есть. Но при этом Но при этом руководство (= бюрократическая система) понимали, что не они все решают и не было кучи спорных и необоснованных решений. Чтобы боялись делать поступки типа дисквалификации Кавани не за что и т д .
Ну и подытожу. Думаю можно это было делать после завершения сезона. Месяц могли бы и подождать, хотя скорее всего это продумано тоже)))
ответить
19.04.2021 ogs20le
Тут уефа просто новый формат лч утвердило. Поэтому объявили суперлигу именно сейчас. Заметьте, все обсуждают именно её, а не то насколько лч сделали убогой)
19.04.2021 Denis_23
А вот что из этого раньше объявили? Я пропустил если честно)
20.04.2021 ogs20le
Уефа 19го, а суперлига нанесла удар на несколько часов раньше, чем уефа
20.04.2021 xGREGORYx
Начнем с того, я о Суперлига - закрытая лига. Такого ещё не был в футболе. В футболе все лиги открыты. Теоретически, ты с самых низов можешь подняться на вершину. Это спортивный принцип. С закрытой лигой этот фокус на пройдет. Не важно как ты играешь, дорога тебе закрыта. Клубы в этой лиге сами решают кто достоин, а кто нет. И отнюдь не по спортивному принципу. При этом сама идея ещё с вылетающими клубами... Чем чемпионат интересен? Дело же не только в том, кто станет чемпионом. Интересно, кто поедет в ЛЧ, а кто в ЛЕ, кто вылетит, а кто, наоборот ,вольётся в лигу. Тут же этого всего не будет. Ну будет условный Арсенал на последнем месте, да и хрен с ним. Им тоже без разницы. Деньги идти будут, первыми они не станут, вылететь - не вылетят. Ну и чего это такое? .
Если и создавать Суперлигу, то на других условиях.
20.04.2021 NeD
ogs20le Интересно.. А ну, просветите нас, какой же убогой сделали ЛЧ? В чем, собственно, убогость?
20.04.2021 HeadMK
xGREGORYx
Соглашался с тобой и до этого, но насколько я понимаю MLB, NBA, NHL, MLS тоже закрытые лиги, с непонятными мне драфтами и конференциями, но при этом мегапопулярны. Хотя то что команда не может вылететь - для меня необычно и наверное не нравится. Я так понял что обратного пути у них нет, так как подписаны контракты. Остаётся только поддержать наш клуб и смотреть что будет дальше.
NeD
Почитай нововведения. «Даёшь больше Транзаспоров!»
20.04.2021 DulatMU
Правительство против, болельщики против, многие против этого. У них ничего не получится. Авантюра. Они думали, что заручаться поддержкой многих, а нет. Щас их поставят на место и будет как раньше. Но УЕФА кажется накажет клубы, наш тоже попадет.
ответить
20.04.2021 Yurfons
Исполком УЕФА обсудит изгнание МЮ, Челси, МС и Арсенал из полуфинала ЛЧ и ЛЕ на встрече в пятницу.
Может фэйк?
Как по мне это уже слишком, УЕФА давно прогнил.
ответить
20.04.2021 Horgy
Движение это жизнь! Все говорят про жадность богатых, про потерянные спортивные принципы. Что Суперлига надоест скоро.
Все будет примерно также, как и сейчас. Только деньги Суперлиги будут распределяться самими клубами СЛ. Никому не нужно, чтобы Лидс, Гранада, Кьеза и прочие клубы обанкротились. На данный момент, но если в будущем, если в этих клубах отпадет надобность, то их статус станет просто любительским, но такой вариант вряд ли будет.
Далее, если какой-нибудь Арсенал в СЛ будет выезжать только ради имени, изменят правила и у Арсенала не будет уже такого иммунитета.
Спрос рождает предложение. Спортивная составляющая останется, мало кому будет интересен спорт без спортивных принципов. УЕФА говорит, что она помогает маленьким клубам, думаю Суперлига тоже будет помогать другим лигам. Потому что другие лиги это их корм, фарм база.
У УЕФА нет никаких рычагов давления на самом деле, спонсорам интересны болельщики, точнее их бабки, а они есть у топов.
Еще раз, продается только то, что нужно и интересно. СЛ это очень интересный проект и он будет продаваем всегда. ФА ЛЛ и прочие ассоциации быстро прогнутся под СЛ. Меньше будет всякой херни типа дисквалификации Кавани.
ответить
20.04.2021 Anderson
Не надо принимать все за чистую монету.
Это хоть и монархия, я но как раз в этом случае все не зависит от воли государя-самодура, как в некоторых республиках.
Юнайтед может подать судебный иск на запрет проводить матчи и вполне может его выиграть. может закрыть свои благотворительные программы в ответ на агрессивные действия - тоже никому лучше не станет. масса своих рычагов влияния
ответить