Новости / АПЛ дала разъяснения по поводу гола Маты

Материал опубликован 26.02.2016

Представители английской Премьер Лиги разослали письмо всем 20 клубам высшего дивизиона с разъяснениями относительно ситуации, возникшей во время гола Хуана Маты в ворота «Шрусбери Таун». Арбитрам рекомендовано в подобных ситуациях фиксировать положение вне игры.

«На этой неделе Премьер Лига отправила письма всем своим клубам, чтобы разъяснить ситуацию с забитым голом относительно правил определения положения вне игры, - говорится в заявлении, сделанном АПЛ. – Профессиональная организация официальных представителей на матчах (PGMOL) выпустила специальное руководство, чтобы снять все вопросы, которые возникли после гола, забитого «Манчестер Юнайтед» в ворота «Шрусбери Таун» в рамках Кубка Англии в понедельник вечером».

«PGMOL провела консультации с Правлением международной футбольной ассоциации (IFAB) относительно того, должно ли в этой ситуации было быть зафиксировано положение вне игры или нет, и по их итогам сделала следующее заключение: Для предотвращения возникновения любых сомнений в будущем при подобных ситуациях рекомендуется фиксировать положение вне игры».  

Данная рекомендация касается только ситуаций, которые могут возникнуть в будущем, так как результат матча со «Шрусбери» не может быть пересмотрен.

Напомним, что гол, забитый Хуаном Матой со стандартного положения, был засчитан, так как рефери определил, что три игрока «Юнайтед» находились в положении пассивного офсайда. 

Новости английского футбола
Обсуждение
0

26.02.2016 Dozen

Теперь защищающимся можно всем, кроме стенки, в момент удара выходить вперед и все оставшиеся нападающие за стенкой будут вне игры - даже если забьют гол, придется отменять.

ответить

4

26.02.2016 Priest

Поздравляю. Вы только что открыли (для себя) механизм создания искуственного офсайда =)

0

26.02.2016 D.Yorke

Вы правы, в данном случае слово пассивный оффсайд надо убрать. Или оффсайд есть или его нет.

0

26.02.2016 Dozen

Priest
только при ударе по воротам искусственный оффсайд пока не фиксировался, теперь будет.

0

27.02.2016 Dizayner

Не надо путать пассивный с искусственным. Искусственный создается за счёт движения команды обороны, а пассивный за счёт движения команды атаки. Раньше понятия пассивный не было, поэтому многие команды отрабатывали искусственный и любой игрок, стоявший даже на линии ( сейчас линия не входит) оказывался во вне игры. После введения пассивного офсайда создавать искусственный ,играя в линию без либеро, стало небезопасно, так как по сути все на усмотрение судьи. Вспомните гол Косты нам на последней минуте. Иванович на 3 метра за Бортником, а пас на Косту и лайсмен не зажигает !!! И гол Маты тоже на усмотрение ( мешали или не мешали вратарю) . Лайсмен почему не поднял? Стоит и думает " Мата бьет прямой, а эти трое в буфете", а главный тупит. Ему сама сцена понравилась. Но По их логике пусть тогда в рамку становятся на линии и воротника толкают , но не сильно!!!!!. Вывод: пассивный ( если его не отменят) всегда будет на УСМОТРЕНИЕ, а все эти письма фуфло, должны быть четкие правила

1

26.02.2016 mendimen

Пассивных офсайдов в штрафной не бывает. Всякий игрок, находясь в поле зрения вратаря вольно или невольно попадает в его восприятие футбольной ситуации. И думаю у нас на сайте сразу бы сложилось правильное мнение, если бы подобный гол был забит в ворота МЮ.

ответить

0

26.02.2016 IVANited

Ещё одно достижение МЮ - мы последние, кто забил подобный гол в АПЛ! :))

ответить

0

26.02.2016 basile

IVANited
Гол был забит не в АПЛ, a в КА ;)

0

26.02.2016 inferno

Всегда подозревал что в АПЛ играют по другим правилам, отличным от остальных лиг :)

ответить

3

26.02.2016 abibas

Я так понял это рекомендации только для АПЛ? Не плохо было бы отменить розыгрыш пенальти, вот это действительно не справедливо по отношению к вратарю. Поставил мяч на точку, разбежался и ударил, а то начинают ерундой заниматься - перепасовки устраивать, ложные замахи делать - не по мужски это!

ответить

0

26.02.2016 inferno

Розыгрыш пенальти не противоречит правилам) так еще во времена Кройфа делали))

0

26.02.2016 Reus

abibas, я вот с вами соглашусь, пенальти по сути это противостояние 1 на 1 игрока и кипера, а откатывать мяч другому чтобы тот подбежал и пробил как то несерьезно что ли...

0

27.02.2016 Rauf76

Reus
Подбежать и ударить нужно уметь. Все остальные игроки в момент удара должны быть за пределами штрафной и полукруга.

0

26.02.2016 D.R.D.Beckham

Сразу извиняюсь, что сообщение не по теме, у меня просьба к админам, добавьте пожалуйста в настройках выбора аватаров фото Дейвида Бекхэма. Думаю, что он не последний человек в истории Манчестер Юнайтед, мягко скажем)) Заранее спасибо!!

ответить

0

26.02.2016 Dimm (модератор)

Зарабатывайте себе статус, позволяющий менять аватарки, и ставьте, что хотите. Те аватарки, которые сейчас доступны всем, пополняться не будут.

0

26.02.2016 Incognito

Dimm, а как оценивать комментарии и зарабатывать статус?

0

26.02.2016 Dimm (модератор)

В правилах все есть: http://www.manutd.ru/content/comments/rules/

0

26.02.2016 abibas

На повторе четко видно, что этот штрафной был домашней заготовкой. Мартиаль, Эрэра и Лингард сознательно закрывали обзор вратарю до удара, выстроившись в линию за спинами защитников, так что был "пассивно-активный" офсайд. Мне кажется были все основания отменить этот гол. Ну и вполне понятно решение комиссии сделать соответствующие рекомендации по трактовке таких моментов: «Для предотвращения возникновения любых сомнений в будущем при подобных ситуациях РЕКОМЕНДУЕТСЯ фиксировать положение вне игры». Рекомендуется, но вовсе необязательно отменять каждый гол со штрафного по причине пассивного офсайда, все на усмотрение судьи в каждом конкретном эпизоде.

ответить

1

26.02.2016 aristarh

Ребята, т.к. сам являюсь футбольным арбитром, прокомментирую данную ситуацию.

Во-первых, видео эпизода (чтоб перед глазами был):
http://vk.com/video20299490_171662978?hash=98065c99f3510f17

надеюсь, админы пропустят :)

Итак, поехали. Если коротко, то игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается, если он активно участвует в игровых действиях, а именно:
1. вмешивается в игру; или
2. получает преимущество благодаря своей позиции; или
3. мешает сопернику.

Если ни один из этих вариантов не обнаруживается, то игрок, находящийся в положении «вне игры», не наказывается (в народе это называется "пассивный офф-сайд").

Примеры:
Пункт 1 - когда игрок непосредственно получает мяч, находясь в положении «вне игры». К нашей ситуации не относится.
Пункт 2 - когда игрок, находясь в положении «вне игры», получает мяч, отскочивший от вратаря. К нашей ситуации не относится.
Пункт 3 - в этой категории несколько вариантов действий, в том числе: вступает в борьбу; блокирует игрока и мешает завладеть мячом; закрывает обзор киперу. Кажет, наш вариант.

Самое сложное в данной ситуации - это понять, а закрывала ли троица нападения обзор вратарю? Обратимся к видео. На нем видно, что напы находятся на расстоянии 6-7 метров от кипера, а во время разбега Маты пытается выйти из положения «вне игры» (45-48 сек.).

Внимание, вопрос: имел ли место пункт №3 в данной ситуации? Причем ответ тут должен быть железобетонным: либо ДА, либо НЕТ. Никаких промежуточных мнений. Посмотрим видео еще раз (сек.56-58): даже с этого ракурса нельзя на 100% ответить на него. Для этого нужно поставить камеру на голову кипера, и посмотреть, был ли виден момент удара или нет.

К чему мы пришли? Мы имеем момент, на который нельзя ответить с вероятностью 100%, даже используя видео-повторы! Таким образом, мы не имеем физической возможности правильно оценить происходящее на поле.
Конечно, нельзя в правило игры записать: "запрещено ставить стенку из нападающих позади стенки защитников".
Тогда остается один выход - именно РЕКОМЕНДОВАТЬ фиксировать положение «вне игры» в подобных эпизодах.

Надеюсь, помог вам немного разобраться.

ответить

0

27.02.2016 Sparky

При всём уважении к Вам как к профессионалу хочу спросить, а имел ли право арбитр давать свисток на удар в этой ситуации? Моё мнение игроки МЮ находились в активном офсайде ещё до удара, голкиперу мешали однозначно.
Если пробивается пенальти арбитр просто не даст пробить, все игроки находятся за пределами игрового эпизода до момента удара. Здесь ситуация аналогичная, но удар состоялся и гол был засчитан. Если стенка располагается ближе 9 метров, то штрафной бить нельзя. А если игрок в офсайде можно? Бред какой-то!

0

26.02.2016 Dozen

Как я понимаю, цимус это затеи был не просто в стенке нападающих после стенки защитников, но и в том, что они начали движение - в такой ситуации кипер отследить момент удара сложнее - больше двигающийхся объектов, а нападающие имеют возможность в самый момент удара все-таки выйти из офф-сайда.
в итоге: задумка хорошая, ее надо повторять :) все равно по другому не удается забить со штрафных :)

ответить

0

26.02.2016 Reus

да что за бред то вообще? Прямой удар со штрафного и тот могут в офсайде зафиксировать. Ладно если игроки кипера держали бы, но то что они ему перед глазами мозолят, это вина игроков что ли? обычный хитрый тактический прием. Такими темпами скоро начнут с пенальти голы отменять потому что игрок готовый идти на добивание косо посмотрел на кипера...

ответить

0

27.02.2016 Dozen

именно что бред, особенно если защита создаст искусственный оффсайт
раньше при прямом ударе в ворота на это не смотрели, счас будут трактовать как захотят
особенно если защитники поднадавят на бокового

0

27.02.2016 BARBOSA

Категорически не согласен с эти разъяснением. Ладно бы, если бы игроки, находящиеся в оффсайде каким-то образом участвовали в эпизоде, к примеру пытались бы головой сыграть или еще что-либо предпринять, то еще как-то можно понять. Но в конкретно этом эпизоде, прямой удар со штрафного, не навес, не прострел, просто удар по воротам. Игроки в оффсайде не участвовали в этом эпизоде вообще никоим образом! Может я конечно чего-то не понимаю, но как по мне, в том эпизоде все было сыграно по правилам, и гол засчитан тоже правильно. По сути получается, что если в игровой ситуации, я получу мяч не находясь в оффсайде и нанесу удар по воротам, в то время как парочка других игроков из этого оффсайда возвращается только и никак не участвует в эпизоде, то что, забитый мной гол нужно отменять? Если да, то я считаю это полнейшим бредом.

ответить

0

28.02.2016 Sparky

Согласись глядя ещё раз на этот эпизод. Если бы не было этих игроков, то не было бы и гола. Голкипер был дезориентирован, а это активное участие а не пассивное.

0

28.02.2016 Dizayner

Читайте комментарий выше там все написано. Пассивный это СУБЪЕКТИВНАЯ трактовка судьей игрового эпизода на усмотрение, вне зависимости от линии " вне игры". Нет правил, нет санкций. Письма это ерунда, до следующего гола.

ответить