Новости / Босс: Тактика «ромба» приносит свои плоды

Материал опубликован 8.10.2012

Сэр Алекс Фергюсон намекнул, что тактическая схема в виде «ромба» имеет право на жизнь в игре «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, после того как команда успешно прошла «Ньюкасл». Босс выбрал  именно эту схему построения полузащитников в эти выходные после обнадеживающих матчей в Кубке Лиги против «Ньюкасла» и выездной победы над ЧФР в Лиге Чемпионов. На этот раз Фергюсон поставил в основание «ромба» Майкла Каррика, а во главе его разместился Уэйн Руни в окружении Тома Клеверли и Синдзи Кагавы.

«Мне хотелось снова попробовать использовать «ромб» после гостевой победы над ЧФР, где нам было весьма нелегко, и победы над «Ньюкаслом» в Кубке Лиги.,- сказал сэр Алекс в интервью MUTV. - Эта схема сработала очень хорошо. С друой стороы во втором тайме были моменты, когда мы чувствовали, что нужно вносить коррективы».

«Ромб» закрывает центр поля. Проблема лишь в том, насколько жестко ваш полузащитник привязан к центру, когда мяч идет на фланг. Если вы пытаетесь  крепко  привязать его в центре, то противник получает преимущество на флангах. Да, сегодня мы рискнули, потому что впереди у «Ньюкасла» мощные форварды, и они хорошо играют верхом при подачах в штрафную. Но футбол, который мы продемонстрировали в центре с помощью Клеверли, Кагавы, Руни и Каррика выглядел потрясающе».

«Во вторник мы тоже хорошо сыграли против приличной команды. Люди привыкли судить по именам, и естественно ожидали разгрома от «Юнайтед», но ЧФР очень крепкая команда. И поскольку во вторник мы сыграли хорошо, я посчитал, что нам нужно выяснить, как далеко мы можем пойти с этой тактической схемой».

Новости английского футбола
Обсуждение
0

8.10.2012 podzemniy

Если не удается закрыть фланги, как это было во втором тайме, схему можно легко заменить с помощью даже 1 замены, что САФ вчера и сделал. Всех с победой, отличная игра!

ответить

0

8.10.2012 VaZGeN_ReD

Схема очень хорошая и приносит свои плоды. Можно использовать Кагаву под нападающими, он там будет смотреться лучше, ну и Валенсию на правом фланге, в нападении Руни и Перси, а Клеверли и Каррика надо оставлять на тех же позициях, они в хорошей форме, особенно Том. В целом наша команда играет неплохо по этой схеме, ещё и учитывая, какие игроки у нас в запасе, то можно считать, что с составом у нас проблем пока нет. Главное, чтобы защитники подлечились. Хочется посмотреть на Виду и Джонса в действии.

ответить

0

8.10.2012 al.kandaurow

Все хорошо, но, мне кажется, Каррик должен играть чуть быстрее.

ответить

0

8.10.2012 Djoni

С великолепной победой вас,друзья. Ну как,Эвра уже никто не ругает)))? Я ж говорил,что он ещё своё скажет,отличный получился гол в его исполнении,да и Эванс тоже не плохо забил))). Про Тома я вообще молчу,гол-шедевр. Кого нужно порой заменять,так это Рио,на его позицию и нужно укрепление. Кагава,видно что не на своей позиции,потому и креатива от него поменьше,но САФу виднее. Хотелось бы посмотреть схему 4-4-2,с Руни и Перси одновременно,да,играют ромб,но всё же))))...МЮ,вот какая бы схема подошла в идеале 4-1-2-1-2. Я так,просто))). Всех с победой.

ответить

0

8.10.2012 Hamel

При схеме 4-1-2-1-2 работают фланги,в опорной зоне один Каррик будут стоять,два напа впереди Руни-Перси и под ними Кагава.Схема неплохая,под напами можно было бы вобще Клеверли поставить,Кагава пока не впечатляет,Том он и назад будет оттягиваться чтоб Каррику помогать.По сути это таже самая схема что и 4-4-2.

0

8.10.2012 Antiterror

Hamel, мне нравится твой вариант! Самый оптимальный вариант, тогда мы должны всех рвать :)))

0

8.10.2012 MrHare

Эвра не ругаем но я думаю что все таки надо по чаще бютнера выпускать. пусть осваивается))))))))

0

8.10.2012 Artur_Kokshetau

Помнится в сезоне 2008 года был состав и схема "елочки" которым мы били Челси:
-------Ван Дер Сар --------
Браун---Рио--Видич---Эвра
Скоулз----Каррик
Роналду Гиггз
Руни
Тевез
, в нашем же случае
-------Де ХЕА-------------
Рафа--Рио--Эванс---Эвра
Клев---Каррик
Валя (Руни) Кагава
Руни
РВП
как думаете?
это мое личное мнение, я никому его не навязываю, просто поддерживаю беседу и обсуждение.
Всех с победой, надеюсь, это начало великой белой полосы!

ответить

0

8.10.2012 Djoni

Кагава не впечатляет,потому что не на своей позиции,поэтому схема 4-1-2-1-2,для него самое то. Под "напами",ему было бы весьма комфортнее,нежели сейчас,с Томом на замену... За ним Кэррик с заменой Даррен(Скоулз,Андо)...По флангам Нани,Янг,Антонио,Гиггз. Ну как то так.

ответить

-1

8.10.2012 Konst66

Дело не в ромбе, а в Руни. он придал надежности центру , к тому же он лучший плеймейкер в команде. На гол Эвра не стоит обращать внимания - чистая случайность, в обороне от него проку мало, если заметили, то правый край обороны закрывает связка Рафа - Кагава (Валенсия), а левый - Руни (всегда), Клеверли, Ван Перси, Уэлбек, часто все вчетвером. Эвра всегда нет на месте, его тянет в центр и вперед.
К концу 1-го тайма Ньюкасл задвигался, и все затрещало по швам. Худшим был вратарь в этот день, за год прогресса нет.
Первые 20 мин были хороши за счет давления, так и надо играть весь матч.

ответить

0

8.10.2012 SeRGiK

За год у вратаря нет прогресса?=)))) Похоже, ты пропустил концовку прошлого сезона! Он в воздухе очень слаб.

0

9.10.2012 van

А я вот нелюблю ромб, не нравится как смотрится игра, да и проблемы могут возникнуть с плотной обороной середняковых команд. Я люблю старые добрые кроссы, а не тику-таку.

ответить

0

9.10.2012 andy-andy

Хорошо, что ищетдругие варианты построения. Как говориться на безрыбье и рак рыба.
А были бы Бекс и Гигз лет на 10 моложе... точно не стали бы заморачиваться :-)

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск