Новости / Предматчевая пресс-конференция сэра Алекса

Материал опубликован 24.05.2011

На пресс-конференции, посвященной предстоящему финалу Лиги Чемпионов, сэр Алекс признал, что вынужден будет испортить настроение нескольким своим футболистам, выбирая состав, который выйдет на поле «Уэмбли».

«Это всегда нелегко, потому что в такие моменты в дело вступают человеческие чувства. Каждый из наших парней упорно трудился весь сезон, и в этом году мы как никогда проявили себя одной сплоченной командой. Так что мне будет очень не просто».

«К сожалению, есть один человек, который должен сообщить некоторым из ребят плохие вести и этот человек – я. Это нелегкая работа, но мы должны выиграть этот матч и все они понимают это. Каждый из них сделал много для команды и это точно не облегчает мне задачу. Но главное для меня – выбрать правильную команду и правильно определить запасных».

«Мы играли против «Барселоны» три раза, и я могу сказать, что на каждого хорошего игрока всегда найдется хорошее решение. Я надеюсь, мы найдем подобное в отношении Лионеля Месси. Надо признать, что кроме этого парня у них в команде есть много отличных игроков, но и у нас их тоже немало. Именно поэтому поединок в эту субботу обещает быть крайне захватывающим».

«Мы придумаем, как нам построить игру. Нам нужно сделать так, чтобы мы смогли проявить всю свою силу и нашли подходящий вариант для того, чтобы выиграть этот матч. Нам нужно будет определиться с тем, как выстроить линию атаки. Впрочем, уверен, что «Барселона» прекрасно осведомлена о наших сильных сторонах. Мы должны довериться нашим игрокам и их мастерству. Я думаю, что мы готовы к финалу, могу сказать больше – мы очень хорошо готовы к финалу».

«С момента нашей встречи в 2009-м году «Барселона» стала ещё сильнее. Теперь это более зрелая команда и победа в том матче многое им дала, они стали ещё сплоченнее. Что касается их первой полуфинальной игры против «Реала», которая привлекла к себе столько внимания, то дело тут в том, что обе команды имеют потрясающую историю и этот испанский полуфинал нес в себе огромное давление о большую ответственность».

«В 2009-м мы пропустили гол из-за потери концентрации, а после этого они максимально осложнили нам задачу, захватив центр поля. Именно концентрация является важнейшей вещью, как в защите, так и в нападении. И она снова станет для нас ключевым моментом в предстоящем поединке».

Босс также ответил на вопросы о Хавьере Эрнандесе и Антонио Валенсии, которые в течение сезона вышли на новый уровень, во многом обеспечив удачные выступления «Юнайтед» в концовке сезона.

«Думаю, Эрнандес стал главным открытием сезона во всей нашей лиге. В случае с ним мы всё сделали правильно – вовремя организовали трансфер, потом аккуратно выпускали его на замену, а теперь он стал полноценным игроком основного состава. Он стал мощнее и сильнее, благодаря тому, что сам горел желанием добиться успеха. Каждое утро он приезжал на базу и работал до седьмого пота. Сейчас он изменился, стал крепче физически и готов пройти испытание лучшей командой Примеры».

«Что касается Валенсии, то его трансфер также стал очень большой удачей. После того, как он вернулся в команду, залечив серьезную травму, то принес нам необходимую свежесть, которая так нужна на важных отрезках сезона».

«Юнайтед» возвращается на «Уэмбли», где в 1968 году команда, ведомая сэром Мэттом Басби, выиграла первый в истории клуба европейский финал против «Бенфики» спустя 10 лет после мюнхенской трагедии.

«Это был самый настоящий подвиг! Когда я мысленно перемещаюсь в то время и думаю о той команде, никаких других определений не приходит в голову. Басби потерял большую часть футболистов в 1958-м году, сумел восстановить команду и через 10 лет привел клуб к триумфу. Это просто невероятно! Опять же большинство из их тогдашнего состава были местными ребятами, и за ними стояла целая страна, целая страна гордилась и превозносила их».

«С современным «Юнайтед» совсем другая история, мы живем в стране, раздираемой междоусобицами. Тут вам и болельщики «Ливерпуля», и болельщики «Лидса», болельщики с севера, юга, востока – в Англии сейчас все находятся в состоянии вражды, так что нам нечего и надеяться на объединенную поддержку всей страны. Но нас это не очень беспокоит, за нами стоит вся мощь Футбольной ассоциации, которая делает всё, чтобы поддержать нас», - не преминул подколоть чиновников ФА сэр Алекс.

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск