Новости / Месси о самом главном

Материал опубликован 26.05.2009

Накануне финала Лиги чемпионов УЕФА с "Манчестер Юнайтед" лидер "Барселоны" Лионель Месси признался uefa.com, что главное для него - получить удовольствие от решающего матча.

Огромное разочарование
При помощи футболиста сборной Аргентины дружина Хосепа Гвардиолы добралась до финала самого престижного клубного турнира континента. Месси мог принять участие в решающем поединке Лиги с "Арсеналом" три года назад, но тот день в Париже в итоге стал для него чуть ли не самым большим разочарованием в карьере. Месси несколько недель проходил курс реабилитации, пытаясь выздороветь к матчу на "Стад-де-Франс". Плеймейкер был уверен, что сможет сыграть с "канонирами", поскольку за несколько дней до этого выходил на поле в рамках "примеры". Но получилось по-другому. Тренер каталонцев Франк Райкаард не включил Месси даже в заявку на матч, и аргентинец с трибуны наблюдал за тем, как "Барса" завоевала свой второй Кубок европейских чемпионов. Голы Самюэля Это'о и Жулиано Беллетти позволили сине-гранатовым взять верх над оставшимся вдесятером "Арсеналом".

Юность, злость и обида
В возрасте 18 лет Месси забивал на групповом этапе того розыгрыша и участвовал в обоих поединках 1/8 финала с "Челси". Аргентинец был так разочарован, что не стал полноправным участником финала, что даже отказался присоединиться к своим одноклубникам, которые бурно праздновали завоевание Кубка европейских чемпионов. Юность, злость и обида - вот составляющие поступка Месси, о котором он сейчас очень жалеет. "Сейчас я понимаю, что должен получить от этого финала как можно большее удовольствие. Все дело в том, что у многих футболистов нет возможности выиграть Лигу чемпионов, - сказал Месси в интервью uefa.com. - Это делает турнир таким особенным. Однако нужно показывать стабильную игру на протяжении всей кампании, чтобы завоевать заветный трофей. Считаю, что надо ценить возможность участвовать в каждом матче Лиги чемпионов. Мне будет еще приятнее, если "Барса" выиграет финал со мной в основном составе".

Редкостный талант
Месси может похвастать феноменальной техникой, которая помогла отличиться ему в каждом втором из 32 предыдущих матчей Лиги чемпионов. Аргентинец наверняка станет самым молодым победителем снайперской гонки Лиги чемпионов. Сейчас своего одноклубника Тьерри Анри он опережает на четыре гола, а Уэйна Руни, Димитара Бербатов и Криштиану Роналду из "МЮ" - на пять. Напомни, что "Барселона" стартовала в Лиге с третьего отборочного раунда без Месси, который в составе сборной Аргентины участвовал в Олимпийских играх в Пекине. "Гвардиола тогда оказал мне бесценную поддержку, - рассказал олимпийский чемпион. - Было очень много разговоров о том, поеду я в Китай или нет, особенно в Аргентине. Мне было очень важно сыграть на Олимпиаде и завоевать золото. Я очень благодарен Гвардиоле, который все-таки отпустил меня. Это было его решение, поскольку Хосеп считал, что так будет лучше для меня самого. Я очень хочу отблагодарить его за это, выиграв Кубок европейских чемпионов".

Открытый футбол
В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Барселона" не смогла дойти до финала, поскольку на предыдущей стадии уступила "Манчестер Юнайтед". Единственный мяч в том противостоянии красивейшим ударом забил Пол Скоулз. Месси полагает, что теперь "МЮ" будет выглядеть гораздо сильнее. "В прошлом сезоне манкунианцы ждали, когда мы пойдем вперед, чтобы поймать нас на контратаке, - сказал Месси, который в составе "Барсы" в этом сезоне уже выиграл кубок и чемпионат Испании. - Я думаю, что финал заставляет каждого играть на пределе собственных возможностей. "МЮ" покажет отличный футбол, что регулярно делал по ходу сезона. В конце концов, у нашего соперника множество квалифицированных футболистов. Верю, что наш поединок получится очень открытым. Надеюсь, что "МЮ" покажет более атакующую игру, чем "Челси" в полуфинале".

Комплимент Роналду
Одним из упомянутых "квалифицированных игроков" является Криштиану Роналду. Многие болельщики и специалисты с нетерпением ждут дуэли двух лучших игроков мира. "Все, кому нравится футбол, восхищаются Роналду, - продолжил Месси. - Но я уверен, что все будет зависеть от двух команд, а не от одного футболиста. Дело совсем не в том, что Криштиану играет лучше меня, или я - лучше, чем он. Каждый из нас хочет стать победителем и каждый вместе со своей командой мечтает завоевать Кубок европейских чемпионов".

Официальный сайт УЕФА

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск