Новости / Пике набирает высоту

Материал опубликован 26.05.2009

Чувство знакомой ситуации, которое Херард Пике должен испытать в среду во время финала Лиги чемпионов УЕФА, происходит не только от того, что ровно год назад испанец в составе "Манчестер Юнайтед" уже приезжал на решающий матч в Москву.

Дубль два

Тогда рослому центральному защитнику не повезло оказаться в числе тех, кого сэр Алекс Фергюсон оставил на скамейке запасных. Оттуда Пике и наблюдал за тем, как "Манчестер" победил "Челси" по пенальти. Сейчас судьба готова вернуть ему долг: его имя будет одним из первых в заявке "Барселоны" на матч. И можно предположить, что Хосеп Гвардиола тихо помолится за то, чтобы его 22-летний протеже в среду смог повторить достижение, о котором мечтает почти вся Каталония.

Голы на "Олимпико"
"Юнайтед" является действующим победителем Лиги чемпионов и имеет за плечами рекордную беспроигрышную серию турнира из 25 матчей. В прошлом сезоне к ней приложил руку и Пике, забивший два гола на групповом этапе триумфальной кампании. Один из них принес "МЮ" ничью с "Ромой" на ее поле - 1:1. "Полагаю, я один из немногих игроков нашей команды, которые забивали на "Олимпико", - сказал он uefa.com. Пальма первенства среди них принадлежит Тьерри Анри. В ноябре 2002 года выступавший за "Арсенал" француз оформил в матче с "Ромой" хет-трик. А десять лет назад забил за "Ювентус" два гола в ворота "Лацио".

В стане врага
"Это был очень важный мяч для меня, учитывая, что он был забит в Лиге чемпионов. Кроме того, для центрального защитника любой гол - событие, - добавил Пике. - Конечно, в матче против своих старых товарищей по команде я буду ходить вперед на угловые и штрафные. Посмотрим, может, снова что-нибудь получится". Уже дважды в этом сезоне уроженец Барселоны говорил, что должен команде гол, и оба раза отдавал долг почти мгновенно. Сначала Пике поразил ворота "Эспаньола" в каталонском дерби, которое состоялось в Кубке Испании. Потом - огорчил "Реал", обыгранный "Барсой" со счетом 6:2. Может быть, фортуна снова окажется благосклонна к человеку, чей дед Амадор Бернабеу в свое время был вице-президентом на "Камп Ноу". Пике всегда верил, что ему уготовано добиться успеха вместе с клубом, который он беззаветно любит. Но прежде ему потребовалось провести определенное время в стане врага.

Ученичество у Фергюсона
"Как любой мальчик, я мечтал стать профессиональном футболистом. Когда я забивал гол на школьной площадке, я всегда забивал за "Барсу", - вспоминает он. - Поэтому, когда я покинул молодежную систему на "Камп Ноу", я сделал это с намерением стать игроком основного состава. Именно такую возможность, казалось, предлагал мне "Юнайтед". Было непросто. Во-первых, родители были против того, чтобы я покидал дом в столь юном возрасте. Во-вторых, было много сложностей с английской культурой, особенной с пищей, и мне потребовалось потратить много сил на адаптацию. Зато сэр Алекс Фергюсон научил меня быть профессионалом. Он дал мне понять, что я должен жить футболом. Когда я только подписал договор с "Юнайтед", я был молод и на многое отвлекался. Его точка зрения заключается в том, что для того, чтобы стать профессиональном футболистом, надо сознательно выбрать такой образ жизни. Я научился фокусироваться на этом и исключать лишнее"

Гремучая смесь
Благодаря этому Гвардиола и "Барселона" сейчас пожинают обильный урожай. Будь у Пике больше шансов закрепиться в первой команде "МЮ", он остался бы в Англии, так как "это было бы логично". Но вместо этого защитник стал одним из лучших летних приобретений "Барсы". Мало того, что он раскрылся как игрок, Пике еще и стал одним из лидеров команды по духу. Он первый выбирает музыку, всегда готов провернуть с товарищем по команде розыгрыш. Гвардиола высоко его ценит, потому что знает: его центрбек - это юмор, неуступчивость, воля и азарт.

Другая атмосфера
"Я привез с собой пару наблюдений об английской футбольной культуре, - рассказывает Пике. - Может, тут дело в погоде, но мы, испанцы, гораздо спокойнее и не так напряженно ведем себя на тренировках и в раздевалке. А на высшем уровне в Англии все с первой минуты очень строго и жестко. На поле все максимально серьезно, зато на тренировках - бесконечные шутки, подколки, гам и всякие другие мимолетные штуки, которые помогают держать дух команды на высоте. Очень важно иметь это. Команда, которая шутит и смеется вместе, будет вместе биться на поле. Если же игроки не ладят друг с другом, сезон будет бесконечно долгим".

Судьба зовет
Как, по мнению Пике, будет развиваться финальный поединок? "Думаю, "Юнайтед" сыграет так же, как в полуфинале с "Барсой" в прошлом году. Компактно в обороне и будет пытаться поймать нас на контратаке". А кто является фаворитом? "Этот ярлык заслуживает "Юнайтед". Ведь они - действующие чемпионы и отдадут все ради того, чтобы защитить титул". И, наконец, кто победит? "Конечно, "Барса"! Было бы здорово выиграть красиво. В любом случае, если мы прибавим этот трофей к победам в чемпионате и Кубке Испании, то войдем в историю испанского футбола. Мы не провороним наше свидание с судьбой".

Официальный сайт УЕФА
 

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск