Новости / Головоломки Гвардиолы

Материал опубликован 25.05.2009

 

Куда бы вы ни отправились в Барселоне в течение последних нескольких недель, люди задают только один вопрос, когда узнают, что вы футбольный журналист, которому выпала честь взять интервью у добравшихся до финала Лиги чемпионов УЕФА подопечных Хосепа Гвардиолы.

Травмы звезд
Удивительно, но это не стандартные вопросы вроде "Как я могу достать билет?" или "Есть ли у нас шансы на победу?" Поклонников новоявленных чемпионов Испании больше всего тревожит, cумеют ли Андрес Иниеста и Тьерри Анри вовремя оправиться от травм. Это стало настоящей головной болью для барселонских болельщиков. Вопрос актуален не только потому что Анри и особенно Иниеста весь год демонстрировали отличный футбол. В списке потерь каталонцев есть уже три ведущих футболиста. Матч пропустят дисквалифицированные Эрик Абидаль и Даниэл Алвес, а также травмированный Рафаэль Маркес.

Ключевые игроки
Среди фанов сине-гранатовых бытует мнение, что если полузащитник и форвард к финалу не сумеют залечить травмы бедра и колена соответственно, то это в значительной мере негативно повлияет на команду. Сам наставник каталонцев таких выводов не разделяет. Снова и снова его спрашивают об этих двух игроках и о трех ключевых потерях. "До того момента, пока у меня не будет 11 здоровых футболистов, готовых выйти на матч в составе "Барселоны", не вижу повода для беспокойства", - неоднократно говорил наставник.

Болезненное воспоминание
Факт, который я приведу ниже, может показаться кому-то лишенным смысла, но это далеко не так. Хосепу было 15 лет и он мальчиком подавал мячи на "Камп Ноу", когда Терри Венейблс вывел "Барселону" в финал Кубка европейских чемпионов, где каталонцам в Севилье противостояла "Стяуа". Испанцы проиграли по пенальти, но заядлые болельщики "Барсы" навсегда запомнят один факт. Участие в финале тогдашнего игрока "Барселоны" Стива Арчибальда было накануне матча под большим вопросом. Однако шотландец приложил все мыслимые и немыслимые усилия, дабы все-таки восстановиться к финалу после повреждения мышцы. В итоге его участие испанскому клубу не помогло. Он начал матч в "основе" вместо местного любимца Анхеля "Пичи" Алонсо, отметившегося хет-триком в полуфинальной дуэли с "Гетеборгом". Арчибальд оказался едва ли готовым к встрече, тем не менее, шотландец доиграл до 106-й минуты и был расстроен своей заменой. Возвращаясь к тому матчу, он поведал uefa.com: "Я сказал Терри, что просто должен сделать свое дело". Футболист отдал все силы на поле, тем не менее, его готовность оставляла желать лучшего.

Варианты
Также Гвардиола будет помнить о том, что год назад Лионель Месси проверил каждый участок своего тела с целью пораньше прийти в себя после растяжения задней мышцы бедра, которое оставило аргентинца не у дел на добрых семь недель. Однако действия Месси в двух полуфинальных матчах Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед" лишь отдаленно напоминали традиционно яркую игру техничного форварда. Как и в случае с Арчибальдом, лидер "Барсы" вышел на поле, но оказался не готов должным образом. Безусловно, Гвардиоле хотелось бы иметь в составе здоровых Иниесту и Анри, но он доверяет и своему ближайшему резерву в лице Бояна Кркича, Сейду Кейта, Эйдура Гудьонсена и Александра Глеба, каждый из которых может достойно заменить партнеров.

Решающее испытание
В победной финале Лиги чемпионов-2005/06 "Барселона" не могла рассчитывать на травмированного Месси и Хави Эрнандеса, у которого было выявлено мышечное повреждение. Однако каталонцы все равно выиграли. Сейчас же Анри и Иниеста еще могут вернуться в строй к финальному матчу, но это не означает, что они обязательно выйдут на поле. В любом случае, окончательное решение останется за Гвардиолой. А как бы поступили вы?

Официальный сайт УЕФА
 

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск