Новости / На запах золота

Материал опубликован 25.05.2009

Если болельщики "Барселоны" надеются на то, что Криштиану Роналду завоевал уже достаточно трофеев и не будет напрягаться в финале Лиги чемпионов УЕФА, то советуем им подумать еще раз. Вингер "Манчестер Юнайтед", как и год назад, сосредоточен на том, чтобы выиграть золотые медали, и не обращает внимания на чужое мнение.

Защита титула
Год назад в Москве обладатель "Золотого мяча" положил начало победе "МЮ" над "Челси". Несмотря на то, что ему самому не удалось реализовать послематчевый пенальти, манкунианцы все же покинули столицу России с золотыми медалями на груди. Роналду отличился в той кампании восемь раз, в то время как в текущем розыгрыше на его счету вполовину меньше. Зато два его мяча "Арсеналу" в ответном полуфинале стоили втридорога. В новейшей истории главного клубного трофея Европы еще никому не удавалось защитить титул чемпиона. Наличие в составе 24-летнего португальца - гарантия того, что в Риме "красные дьяволы" не будут страдать от недостатка мотивации.

Победитель по натуре
"Знаю, что я уже много всего выиграл, но я сам установил планку так высоко, - сказал Роналду в интервью uefa.com. - Я игрок с большими амбициями и сильным характером. Думаю, самое важное для меня на персональном уровне - это я сам. Пусть думают что хотят, я останусь при своем мнении. Продолжу играть так же, как и в 2003, 2004 и 2005 годах вплоть до сегодняшнего дня. Так что во мне ничего не изменится. Скорее, поменяется все вокруг. Мои амбиции будут только расти, ведь я хочу добиваться личных достижений и побеждать с клубом. Побеждать приятно, а я по натуре победитель, поэтому я всегда буду хотеть еще больше".

Родственные души
Психологию победителя в Роналду долго и упорно воспитывал сэр Алекс Фергюсон - источник всех успехов манкунианцев за последние десятилетия. Неудивительно, что Роналду нашел родственную душу в уроженце Глазго, который тоже не жалеет сил, чтобы пополнить свою и клубную коллекцию призов. "Из-за него я приехал в "Манчестер", - открыл бомбардир. - Благодаря ему я очутился здесь. Под его началом я развивался и выиграл много трофеев. Я многому у него научился, и для меня большая честь - работать с ним. Успех игроков это всегда в равной мере и успех Фергюсона. Нам очень повезло, и под его руководством я надеюсь завоевать еще много наград".

Былая встреча
Так как титул чемпиона Англии "Юнайтед" себе уже обеспечил, ничто не мешает обладателю Кубка английской лиги и чемпиону мира среди клубов готовиться к битве с "Барселоной". В прошлом году команды уже встречались в полуфинале Лиги чемпионов. По сумме двух встреч "МЮ" вырвал победу с минимальным счетом, и те матчи произвели на Роналду сильное впечатление. "Труднее всего было играть именно против "Барсы", - рассказал португальский нападающий. - Не хочу обидеть другие команды, легким путь к финалу никак не назовешь. Но самым тяжелым был матч с "Барсой". Ну и финал, конечно же".

Сила и техника
Главный матч сезона должен получиться не менее ярким. Для этого есть все ингредиенты, тем более что оба соперника делают упор на атакующий футбол. В былые годы любая игра испанской и английской команд была столкновением двух культур. Благодаря глобализации и смешению школ физическая мощь и филигранная техника в современном футболе более не являются взаимоисключающими качествами. "Сегодня важны и сила, и техника. Возможно, даже важнее, чем раньше - отметил Роналду. - Сейчас у каждой команды есть сильные игроки, и физическая подготовка имеет большое значение. Она позволяет выдержать конкуренцию". У "МЮ" хватает выносливых и сильных футболистов. А в лице Роналду у англичан есть великолепный технарь, готовый наказать "Барселону" за малейшую ошибку.

Официальный сайт УЕФА
 

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск