Новости / Момент истины Фабрегаса

Материал опубликован 5.05.2009

Новая глава
На прошлой неделе "Арсенал" с минимальным счетом уступил на "Олд Траффорд". Фабрегас, тем не менее, полагает, что "канонирам" по силам преодолеть препятствие в лице действующих победителей Лиги чемпионов и тем самым вписать новую главу в летопись клубной истории. Арсен Венгер сказал, что никогда не слышал на "Олд Траффорд" такого шума, как на прошлой неделе. Полузащитник сборной Испании надеется, что "канониры" дадут сопернику адекватный ответ и воспользуются поддержкой трибун стадиона "Арсенал", которому предстоит принять самый важный матч в своей пока еще недолгой истории.

Самая важная игра
Плеймейкер сказал: "Мы уступаем только один мяч, а это не 0:4. В Лиге чемпионов может случиться всякое. Мы знаем, что очень сильны дома, к тому же с нами будут наши болельщики. Не сомневаюсь, они обеспечат отличную поддержку. Для большинства игроков предстоящая встреча будет самой важной в их карьере. Кроме того, это самый важный матч, который увидит наш новый стадион. Здесь мы хотим вершить историю".

Домашнее преимущество
"Когда мы играем дома, все по-другому - добавил он. - В родных стенах вы играете перед своими болельщиками, лучше знаете стадион, знаете поле. Если мы сыграем, как единая команда, будем действовать компактно, не позволим играть сопернику и будем оказывать на него давление, у нас появятся отличные шансы пробиться в финал. Мы должны играть в свою игру и быть уверенными в себе. По моему мнению, нам действительно по силам победить".

Сплоченность и сыгранность
Фабрегас высоко оценил характер, который его команда показала после не слишком удачного начала сезона 2008/09. "Арсенал" начал прогрессировать в Европе и выдал беспроигрышную серию в 21 матч в премьер-лиге. "Начало сезона выдалось непростым - мы не ожидали, что некоторые игроки покинут нас, но команда продолжила поступательное движение", - добавил испанец. Своих последних успехов "Арсенал" добился чрезвычайно молодым коллективом - средний возраст десяти полевых игроков, начинавших встречу на "Олд Траффорд" с первых минут, составляет всего 23,5 года. Нынешний состав значительно отличается от команды образца 2004-го года, в котором Фабрегас дебютировал в Лиге чемпионов. Тогда его партнерами были опытнейшие Сол Кэмпбелл, Тьерри Анри и Робер Пирес. "Тот факт, что я начинал свою карьеру бок о бок с опытными футболистами, сильно помог мне в дальнейшем. Сейчас мы моложе, но обладаем такой же квалификацией и сыгранностью, как и прежнее поколение", - подчеркнул полузащитник.

Попытка отблагодарить
Молодой капитан, которому 4 мая исполнилось 22 года, рассказал, как в недавних матчах он учился играть на позиции оттянутого нападающего, однако с возвращением в строй Робина ван Перси испанец сможет вернуться на свою привычную позицию. "Я всегда нацелен на ворота. Оглядываясь назад, понимаю, что играть второго форварда немного сложнее, но я многому научился", - заметил Фабрегас. Во вторник Фабрегас собирается вести партнеров за собой вне зависимости от позиции, которую он займет. "Если бы я не приехал в "Арсенал" в возрасте 16 лет, вероятно я бы не играл в полуфинале Лиги чемпионов. Я очень благодарен за все, что клуб для меня сделал. Мне и другим молодым игрокам, которые пришли добиваться успехов с командой, очень важно, что "Арсенал" верит в нас, а болельщики оказывают поддержку. Наша задача - завтра отплатить им тем же", - подвел итог испанец.

Официальный сайт УЕФА
 

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск