Новости / Всё в пользу «Юнайтед»

Материал опубликован 6.04.2009

Статистика утверждает, что у "Манчестер Юнайтед" не должно возникнуть особых проблем в первом домашнем поединке с "Порту" в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

• Мало того, что "Юнайтед" не проигрывает в Лиге чемпионов на протяжении 21 матча, англичане вот уже 19 встреч кряду не знают вкуса поражений на домашней арене "Олд Траффорд". Добавьте к этому тот факт, что "Порту" не выиграл пока еще ни одного еврокубкового матча в Англии, и у вас вряд ли возникнут вопросы по фавориту.

• Тем не менее, последний визит "Порту" в Манчестер в сезоне 2003/04 принес португальцам успех. Гол Коштиньи, ставший ответом на мяч Пола Скоулза, принес тогда еще команде Жозе Моуринью выгодную ничью со счетом 1:1 и итоговую победу по сумме двух матчей - 3:2.

• Зато на групповом этапе нынешней Лиги чемпионов "Порту", не проигравший дома англичанам ни одного матча, опередил "Арсенал", а значит его шансы все же не так малы.

• Португальские болельщики со стажем могут еще помнить то, как их клуб останавливал Алекса Фергюсона в розыгрыше Кубка кубков-1983/84. В ту пору шотландец руководил "Абердином", который уступил в полуфинальной схватке и упустил шансы на завоевание первого еврокубка.

• "Юнайтед" пробился в 1/4 финала после победы в первом раунде плей-офф над "Интернационале". В Милане команды сыграли вничью (0:0), а матч в Манчестере остался за хозяевами - 2:0. До этого манкунианцы заняли первое место в группе Е, где добились двух побед при четырех ничьих. Вместе с "Баварией" и "Ливерпулем" они являются одной из трех команд, не потерпевшей в этом розыгрыше ни единого поражения.

• "Порту" вышел в четвертьфинал после того как сначала добился боевой ничьей с "Атлетико" в Мадриде (2:2), а затем удержал нулевую ничью в родных стенах. На групповом этапе "драконы" с четырьмя победами и двумя поражениями финишировали на первом месте.

• Для "Юнайтед" это уже 15-й четвертьфинал в еврокубках. В четырнадцати предыдущих он одержал десять побед при четырех поражениях.

• В двух предыдущих кампаниях в Лиге чемпионов команда сэра Алекса дважды взяла верх над "Ромой" и надеется впервые в истории пробиться в полуфинал турнира в третий раз кряду.

• "Порту" в пяти еврокубковых четвертьфиналах добился трех побед при двух поражениях.

• В двух предыдущих случаях, когда "Порту" удавалось преодолеть барьер четвертьфинала, португальский клуб впоследствии завоевывал Кубок европейских чемпионов. Случилось это в 1987 году, а затем в 2004-м.

• Клубы трижды встречались в двухматчевых еврокубковых поединках и дважды победа доставалась "Порту".

• При первой встрече во втором круге Кубка кубков-1977/78 португальцы переиграли англичан с общим счетом 6:5. Итоговый успех предопределила домашняя победа со счетом 4:0. На "Олд Траффорд" манкунианцы взяли верх с результатом 5:2, но этого оказалось недостаточно.

• В четвертьфинале Лиги чемпионов-1996/97 дружина Фергюсона взяла реванш. В Англии "МЮ" разгромил соперника (4:0), а затем удержал нулевую ничью в "Порту". Третий мяч в домашнем поединке забил Райан Гиггз. Участие в поединке принимали также продолжающие защищать цвета "Юнайтед" Пол Скоулз и Гэри Невилл.

• Однако португальцы вышли победителями в вышеупомянутой дуэли в 1/8 финала в сезоне 2003/04. Началось все с победы на домашнем "Драгау" - 2:1. Куинтон Форчун вывел "МЮ" вперед, но на этот гол хозяева ответили дублем Бенни Маккарти. Благодаря голу Коштиньи на 90-й минуте в ответном поединке была зафиксирована ничья - 1:1.

• Поединок 2004 года на "Олд Траффорд" команды провели в следующих составах:
"Манчестер Юнайтед": Тим Ховард, Гэри Невилл, Фил Невилл, Уэс Браун, Эрик Джемба-Джемба (Луи Саа 46), Джон О'Ши, Даррен Флетчер (Криштиану Роналду 75 (Оле-Гуннар Сульшер 83)), Ники Батт, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Рууд ван Нистелрой.
"Порту": Витор Байя, Паулу Феррейра, Жорж Кошта (Педру Эмануэл 37), Рикарду Карвалью, Коштинья, Нуну Валенте, Деку, Дмитрий Аленичев (Рикарду Фернандеш 81), Манише, Карлос Алберто (Эдгарас Янкаускас 61), Бенни Маккарти.

• В целом "МЮ" провел с португальскими клубами 19 матчей, добившись двенадцати побед при двух ничьих и четырех поражениях.

• В девяти домашних матчах "Юнайтед" одержал восемь побед и одну ничью.

• Последняя встреча "красных дьяволов" с представителем Португалии пришлась на групповой этап прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, где одним из их соперников оказался "Спортинг". В обоих матчах голы воспитанника лиссабонцев Криштиану Роналду принесли "МЮ" победу.

• Первой победы в Кубке европейских чемпионов "Юнайтед" добился в 1968 году, взяв верх в финале над представляющей Португалию "Бенфикой" - 4:1.

• "Порту" в 22 встречах с английскими клубами добился лишь пяти побед при семи ничьих и десяти поражениях.

• В Англии у "драконов" дела и вовсе не ладятся. они проиграли десять из одиннадцати матчей, лишь раз добившись ничьей.

• В последних двух матчах в Англии "Порту" пропустил восемь мячей. В прошлом сезоне португальцы были разгромлены "Ливерпулем" (1:4), а на групповом этапе текущего розыгрыша уступили "Арсеналу" - 0:4. Впрочем, дома им удалось взять реванш у "канониров", пускай и с более скромным счетом 2:0.

• Полузащитник "МЮ" Андерсон играл в составе "Порту" с 2005 по 2007 год. В первом сезоне экс-футболист "Гремио" принял участие в трех матчах чемпионата Португалии, а вот в следующей кампании, принесшей ему золотые медали, провел 15 матчей, забив два мяча.

• Легионеры "МЮ" Криштиану Роналду и Нани стабильно вызываются в сборную Португалии, за которую играют и двое игроков "Порту", а именно Бруну Алвеш и Раул Мейрелеш.

• В последний раз "МЮ" проигрывал в плей-офф еврокубка в полуфинальной встрече Лиги чемпионов-2006/07 с "Миланом".

• Ответный поединок состоится в среду 15 апреля в Португалии на стадионе "Драгау".

• Победитель по сумме двух матчей встретится в полуфинале с сильнейшей командой пары "Вильяреал" - "Арсенал".