Новости / Рафаэль полон оптимизма

Материал опубликован 9.03.2009

Сегодня на вопросы пользователей uefa.com отвечает 18-летний правый защитник "Манчестер Юнайтед" Рафаэль. В прошлом году бразилец перебрался из "Флуминенсе" в "МЮ", где быстро зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. После триумфов в клубном чемпионате мира ФИФА и Кубке английской лиги подопечные сэра Алекса Фергюсона постараются во второй раз кряду выиграть Лигу чемпионов УЕФА. В среду англичане проведут ответный матч 1/8 финала с "Интернационале".

О чем вы думаете перед ответным поединком с "Интером"?
Пол Стэнли, Мельбурн, Австралия

Рафаэль: В первом матче у нас было много голевых моментов. Если бы мы их использовали, то перед ответной встречей находились бы в более благоприятном положении. До сих пор не могу поверить, что мы испытываем огромное давление, поскольку соперник может пробиться в следующий этап по правилу выездного гола. По моему мнению, на "Сан-Сиро" мы доказали, что можем играть в свой футбол даже с такими командами, как "Интер". В Лиге чемпионов может случиться все, что угодно. Считаю, что судьба путевки в следующий этап находится в наших руках.

Обращают ли внимание футболисты "МЮ" на словесные выпады в свой адрес со стороны Жозе Моуринью?
Джастин Шарнек, ЮАР

Р.: Футболисты не обращают на это внимания. По крайней мере, мне точно все равно. Я еще не так хорошо знаю английский язык, чтобы понимать все шутки. Моуринью - уважаемый тренер, он любит поговорить, но я уверен, что помимо этого он заставляет игроков "Интера" работать в поте лица.

Что для вас значит возможность играть в Лиге чемпионов? И что говорит вам сэр Алекс Фергюсон перед матчем?
Патрик Такуньяди, Ломе, Того

Р.: Для меня Фергюсон как отец. Мне нравится, что он хочет знать обо всем, что происходит вокруг. В раздевалке он ведет себя спокойно, но иногда бывает эмоционален. Большую часть времени он тратит на то, чтобы объяснить нам наши задачи на поле.

Как вы думаете, сможет ли "МЮ" отстоять престижнейший еврокубок?
Марк Саид, Мальта

Р.: Глядя на нашу команду, могу сказать, что сможет. Мы уважительно относимся ко всем соперникам. У нас есть потрясающие игроки, и почти все они были причастны к прошлогоднему успеху в Лиге. Сделать это будет непросто, ведь в последний раз Кубок европейских чемпионов дважды подряд завоевывал "Милан" в 90-х годах. Может, вы снова спросите меня об этом через несколько недель?

Какой момент стал для вас самым запоминающимся с момента перехода в "МЮ"?
Фазиль, Карачи, Пакистан

Р.: Конечно, гол в ворота "Арсенала", который стал для меня первым в составе клуба. Это был особенный гол, ведь мне удался великолепный удар. Также я остался доволен своей игрой против "Манчестер Сити". После финального свистка сэр Алекс Фегюсон сказал, что я полностью переиграл Робиньо.

Знаю, что вам и вашему брату-близнецу Фабио предрекают великолепное будущее в "МЮ" и сборной Бразилии. Можно ли вас сравнить с Кафу и Роберто Карлосом?
Энди, Шотландия

Р.: Мы стараемся пока не думать об этом. Еще рано сравнивать нас с такими прославленными игроками. Это легендарные футболисты, которые выигрывали чемпионат мира и выступали за ведущие европейские клубы. Мы же с братом пока стараемся пробиться в сборную Бразилии и завоевать место в составе "МЮ". Однако у всех нас есть много общего. Мы родились в Бразилии, являемся крайними защитниками и любим подключаться к атакам.

Сможете ли вы последовать примеру Райана Гиггза и остаться в "МЮ" вплоть до окончания вашей карьеры?
Тарик Алами, Рабат, Марокко

Р.: Гиггз - легендарный футболист "МЮ", а его самоотдача служит примером для всех остальных. Вместе с тем, у каждого своя карьера и своя судьба. Бывает так, что игрок покидает клуб не только по собственному желанию. Буду стремиться демонстрировать свою лучшую игру в составе "МЮ" и, надеюсь, помогу команде завоевать множество трофеев.

Вы играете потрясающе. Слышал, что и ваш брат также является великолепным футболистом. Как вы думаете, когда мы увидим вас обоих на поле?
Элиас Царухас, Маркхэм, Онтарио, Канада

Р.: Мы еще слишком молоды. У Фабио обязательно будет шанс, чтобы продемонстрировать себя во всей красе. Пока же мы многому учимся и стараемся помогать нашей команде.

Кто из футболистов "МЮ" вдохновляет вас больше других?
Памелла, США

Р.: Мы до сих пор чувствуем себя немного скованно в раздевалке, поскольку нас окружают звезды мирового футбола. Когда узнаешь их поближе, становится гораздо проще. Рио Фердинанд - великолепный одноклубник, который всегда улыбается и шутит. Гиггз и Пол Скоулз, которые уже долгое время играют на самом высоком уровне, также оказывают нам поддержку. В то же время, сэр Алекс Фергюсон обладает харизмой, и мы счастливы, что нам выпало работать под руководством такого специалиста.

Какому европейскому клубу вы симпатизировали в детстве?
Владана Лилич

Р.: В то время чемпионат Англии в Бразилии не показывали, поэтому мы смотрели испанский и итальянский футбол. Мне и моему брату нравилась игра "Барселоны" и "Реала", но болели мы без особого фанатизма.

Вам всего 18 лет. Как вы справляетесь с давлением? От чего вы получаете наибольшее удовольствие, играя за клуб с такой богатой историей?
Крэг Тайтус

Р.: Я просто делаю свою работу и стараюсь не думать об этом слишком много. Несколько лет назад я даже и предположить не мог, что однажды надену футболку "МЮ". Дело здесь не только в удаче. Своей игрой мы с братом привлекли внимание столь именитого клуба, который и пригласил нас в Англию. И это также придало нам уверенности. Отвечая на последний вопрос, скажу, что здесь мне нравится абсолютно все, кроме ужасной погоды.

Есть ли у вас дружеское соперничество с братом?
Гэри Торп, Берген, Норвегия

Р.: Да, но нам нравится играть вместе. На днях он сказал мне, что я должен на всю жизнь запомнить гол в ворота "Арсенала", поскольку это, возможно, был единстенный случай в жизни, когда я забил больше мячей, чем он.

Как вы считаете, кто из бразильских игроков в скором времени переберется в Европу и добьется здесь успеха?
Милуд Юсфи, Дания

Р.: Это очень сложный вопрос, ведь в Бразилии много талантливых игроков, которые могут в одночасье стать известными. Например, мы с братом.

С Рафаэлем беседовал Фернандо Дуарте

Официальный сайт УЕФА
 

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск