Новости / Верлинден сдает полномочия

Материал опубликован 20.02.2009

Если Эдвину ван дер Сару удастся в субботнем поединке с "Блэкберном" сохранить ворота "Манчестер Юнайтед" в неприкосновенности в течение 89 минут, то падет еще один казавшийся вечным рекорд европейских чемпионатов. "Сухая" серия голландца в этом случае превысит 1390 минут, в течение которых свои ворота в первенстве Бельгии на замке держал бывший кипер "Брюгге" Дани Верлинден.

Искренние чувства
"Рекорд ждет, чтобы его обновили, - заметил в интервью uefa.com человек, которого некогда величали не иначе как «Стеной». - Если ван дер Сар сумеет сделать это в составе "Манчестер Юнайтед", то его достижение будет выдающимся. Это команда топ-уровня, которая играет в одном из ведущих чемпионатов планеты, и отстоять на ноль 14 или 15 матчей в таком первенстве очень тяжело. Английский чемпионат сильнее бельгийского, однако если учесть, что "Юнайтед" является сильнейшим клубом в своей лиге, то некоторые сравнения с "Брюгге" возможны. Мысли об этом рекорде меня никогда не волновали. Я даже не подозревал о нем, пока на меня не вышло некое немецкое статистическое агентство. Если на ближайших выходных будет установлен новый рекорд, я с удовольствием поздравлю его обладателя".

Отметка Насри
Впрочем, вратарские подвиги Верлиндена оставались по большему счету оставались в тени, а вот к достижениям ван дер Сара, который за последний календарный месяц обновил рекорды Англии, Великобритании и премьер-лиги, приковано всеобщее внимание. В среду манкунианцы со счетом 3:0 разгромили "Фулхэм", а голландский кипер записал себе в актив 14-й "сухой" матч в чемпионате кряду - еще один рекорд. После гола полузащитника "Арсенала" Самира Насри, который 8 ноября прошлого года поразил ворота "Юнайтед" на "Эшбертон Гроув" (1:2), минуло 1302 "сухих" минуты ван дер Сара в премьер-лиге.

Тренерская деятельность
Верлинден, который ныне трудится в "Брюгге" тренером вратарей, с 1988 по 2004 год выиграл пять чемпионских титулов. В течение некоторого времени он считался самым возрастным игроком, который выходил на поле в Лиге чемпионов УЕФА, однако здесь его не так давно потеснил легендарный защитник "Милана" Алессандро Костакурта. Зато в послужном списке Стены по-прежнему значится рекордная серия из 16 "сухих" матчей, которые пришлись на период с 3 марта по 26 сентября 1990 года. С тех пор в футболе изменилось многое, однако приоритеты у ван дер Сара, по мнению 45-летнего Верлиндена, остались прежними.

Начать с нулей
"Как футболист, как вратарь, ты не очень-то думаешь о рекордах. Ты начинаешь матч с нулями на табло и стараешься одержать победу. Если при этом ты еще и не пропускаешь - что ж, отлично, но рекордами ты не озабочен. У меня с этим рекордом не связано каких-то особых воспоминаний. Честно говоря, когда я наконец пропустил, то даже ничего не знал про рекорд, - рассказывает Верлинден. - Мало что о нем помню. Разве что то, что он затрагивал два сезона. У нас была команда, которая всегда боролась за чемпионство и обладала физически мощными игроками в обороне. В те дни доминировали два клуба - "Андерлехт" и "Брюгге". Редко кто вмешивался в их борьбу. Вряд ли команда, не входившая в тройку сильнейших, могла бы протянуть так долго, не пропустив ни одного гола".

Яркий след
Что касается ван дер Сара, то Верлинден считает, что карьера 38-летнего голландца говорит сама за себя. "Ясно, что ван дер Сар очень хорош. Иначе он бы не выступал за "Юнайтед" и не провел бы столько матчей за сборную. Полагаю, он очень хорошо себя знает, знает свои сильные стороны и умеет их использовать. Еще он очень скромен, не играет на публику, а это важно для вратаря. Не делать глупостей", - говорит Верлинден и с улыбкой добавляет: "Если я уступаю только ван дер Сару, значит, я был не так плох, верно? Могу только гордиться этим". Не торопитесь отдавать лидерство, Дани, ван дер Сару осталось провести еще один матч...

Официальный сайт УЕФА

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск