Эксклюзив / The Flowers of Manchester

Неумолимо текущее время с каждым годом приносит на «Олд Траффорд» все больше и больше людей, которые не были рядом, чтобы увидеть вживую игру «Малышей Басби», и которым остается лишь пытаться представить себе то тяжелое бремя событий, которые оставили столь глубокий шрам на сердцах болельщиков и персонала клуба наравне с теми, кто были в Манчестере в эти трагические минуты, не говоря уже о людях, которые оказались в аэропорту Рейма, засвидетельствовав все те страдания и душевную боль.

 

  

 

Я не могу себе представить« Манчестер Юнайтед», опустошенный таким образом. Разумеется, я не могу. Сейчас мы живем во времена, когда все защищены от смерти и толком даже не знают и не понимают того, что такое войны, смотря на них с позиций телевизионных новостей, когда все защищены от реальной картины цензурой и полным контролем. Сама мысль о гибели одной из команд в самом начале своего расцвета невыносима для нас. Поэтому я стараюсь не думать об этом. Однако, тот факт, что это произошло с нашей командой, неизменно заставляет думать об этом, причем часто.

Я знаю о «Малышах Басби», их истории, их вкладе, о том, что случилось до, во время и после февраля 1958 года, потому как я испытываю страсть как к прошлому, так и к настоящему своего клуба, за который я болею, и который я обожаю. С раннего возраста я погрузил себя в ту пучину знаний о« Юнайтед», которую я только мог осилить. Возможно, я и не выигрываю никаких викторин, или не помню слов многих знаменитых песен «Юнайтед», которые столько сильно поддерживает «Ред Ньюс», но я пытался обучить себя так, как я только мог в смысле НАШЕЙ истории. Моей, вашей и так далее. Глейзеры приходят и уходят, мы же здесь, чтобы остаться навечно.

Беседы с пожилыми болельщиками « Юнайтед» – к сожалению, недооцененными многими фанатами на играх – это весьма увлекательный опыт, потому что они многое видели и через многое прошли. Молодые болельщики, естественно, не имеют плана, которому они должны следовать, и каждый из них, как и везде, видит только свой, на его взгляд верный путь боления за «Манчестер Юнайтед». Людей никогда не стоит заставлять изучать вещи, о которых они не хотят знать, и в то время как я решил разыскать столько информации о нашей истории (из разных книг и биографий), сколько я могу, я понимаю, что для многих более молодых фанатов это не интригующе. Все, что их волнует – здесь и сейчас, нынешний день и нынешняя команда. И без сомнения, однажды, как это обычно бывает, они увидят достаточно, чтобы рассказывать собственные увлекательные истории о десятилетиях своего боления, чтобы, услышав их, более молодое поколение передало это другим фанатам.

  

 

Однако, когда дело касается 6-го февраля 1958 года, я думаю, что базовый уровень понимая таких вещей – то, что каждый, кто считает себя болельщиком «Юнайтед», должен испытать. Ему даже не придется далеко идти, чтобы узнать об этом, в равной степени, как и понять смысл. Болельщиков клуба старшего поколения остается, к сожалению, все меньше и меньше, поэтому тем из нас, кто не пережил печального опыта тех дней, достаётся задача хранить помять о таких людях, как Дункан, Томми и другие. Во имя команды, которая погибла, нынешней команды, за которую мы болеем, хотя никто в этом не сомневается, мы по крайней мере, должны сохранить о них память.

Я понимаю, просматривая форумы «Юнайтед»,  в Интернете (проклятье или же благословение – все зависит от того, в какой день вы их читаете), что среди людей есть разные мнения о том, как мы должны относиться к нашей трагедии спустя столько лет. Каждый решает сам, разумеется, и люди могут отмечать годовщину в любом приемлемом в их понимании виде, однако им стоит это делать кратко. Мне не важно, хочет ли человек петь «The Flowers of Manchester» перед мемориалом или нет – опять же, каждый решает для себя сам, однако, как правильно сказано на форуме RN: «Да, каждый год все мы вспоминаем об этом, каждый в своем стиле, в течение 10 секунд ли или минуты, или того дольше – не важно как. Каждый в Манчестере на неделе, когда умер Мэтт Басби, или же на игре, точно знает, как « Манчестер Юнайтед», и его болельщики относятся к своим легендам, память об этом дне никогда меня не покинет до самой смерти, и я уверен, что люди в эти дни чувствуют то же самое».

Однако, меня печалит то, что, проходя при случае мимо мемориальной доски Мюнхену в этом сезоне, я замечаю целую толпу людей, которые носят атрибутику клуба и, без сомнения, достаточно взрослые, чтобы знать лучше, и которые не по всей видимости ничего не знают о значении мемориала и о том, что он собой представляет. Все эти невежественные вопросы и недостаток понимания таких простых вещей подрывают мою веру.

Как вы, (я имею в виду их) поддерживаете команду, при этом даже не заинтересовавшись ее историей? Как вы можете не знать о «Малышах Басби»? Разве это так много? Конечно, они могли бы узнать больше. Однако, я боюсь, что с каждым новым годом на, « Олд Траффорд», будет приезжать все больше людей, которые немного знают о прошлом, жаждут лишь новых ощущений и ни хрена не собираются напомнить себе и другим о нашей культуре, будучи не способными понять, что без прошлого мы – пустое место, что оно строит и определяет наше будущее. Мы получаем что-то от наших отцов, дорожим этим и передаем это нашим детям. Те, кто просто «отворачиваются», слепо не подозревая о чем-либо кроме Уэйна Руни и Кристиано Роналдо, кто остаются только ради успеха – вредны.

И в то время, как мы совершенно справедливо боремся с Глейзером, который ничего не знает о традициях нашего клуба, нам необходимо так же указать пальцем и на тех, кто с гордостью носит футболки с надписью «Руни» в дни матчей, но не знает о легендах, носивших эту футболку в прошлом. Я преклоняюсь перед Руудом за то, что он принялся изучать информацию о клубе и его традициях, когда он пришел в « Юнайтед». Он осознает всю важность этих знаний.

Однажды я услышал перед статуей Мэтта Басби, как кто-то задал вопрос «А кто такой этот Басби?». Естественно, это редкий случай. Но. Вы один из них? Решать вам.

 В то время как я не решаюсь поставить себя на место болельщика, пережившего всю боль тех ужасных дней в 1958 году, я все же думаю, каково было  родителями тех, кто погиб в этой катастрофе. Жена, возлюбленная, брат, дети. И так уж получилось, что когда я вспоминаю о той эре, в моей памяти всплывают и имена тех, кто выжил. Есть наверное и большие трагедии из тех, которые остались позади, но эту будут помнить всегда.

Когда я представляю себе своих лучших друзей, и думаю о том, каково это видеть своими глазами гибель стольких людей, в то время как другие невероятным образом выживают, чтобы продолжить борьбу своего клуба после трагедии и сохранить память о своих товарищах, и при помощи других через 10 лет завоевывают Европу, невозможно представить себе, какой это имело эффект для тех, кто выжил. Сэр Мэтт, Гари Грегг и Бобби Чарльтон – эти имена приходят в голову, но были еще многие известные люди.

 Я содрогаюсь год за годом, когда фанаты наших соперников насмехаются над выжившими в трагедии, когда поют разные песни о Мюнхене во время игр. Как спасшиеся после катастрофы справляются с этим? Какие воспоминания это вновь и вновь приносит в их разум? Но несмотря на то, что фанаты Ливерпуля главным образом виновны в том, что мы слышим эти ужасные песни, я ощущаю симпатию к тем, кто видел воочию своих товарищей, погибших в Хилсборо. Опять же, я не выношу событий того дня. Болельщики,« Юнайтед», насмехающиеся над этой трагедией, должны стыдиться себя.

 Я держу это в уме, не то чтобы я прощал всех его грубых поступков, но мои симпатии всегда с Бобби Чарльтоном, когда его обвиняют в том, что он резко обращается с встречными ему фанатами  клуба в течение прошедших лет. Может, это непростительно, но я его прощаю. Нобби Стайлз сказал о Чарльтоне: «Он никогда не забывает этот кошмар», и сэр Мэтт позже сказал: «Воспоминания приносят ему столько горя. Хотя я и смирился с этим, порой я удивляюсь, как все эти печальные события могли произойти. Факт, с которым стоит смириться, состоит в том, что я потерял много отменных футболистов и своих лучших друзей».

Джимми Мерфи, человек, который заслуживает намного большего уважения в наших воспоминаниях, говорил через 10 лет относительно трагедии: «Боль от Мюнхена - всё еще живет в моем сердце. Для поколения, которое выросло с тех пор, это могут быть просто имена, но для меня они были мальчиками Мэтта. Моими мальчиками!»

Вспоминая своё возвращение домой после случившейся катастрофы, Мерфи сказал: «Я был в слишком большом оцепенении, чтобы осознать это ужасное и дикое горе. Горе наслаивалось одно на другое, как часы, которые безжалостно тикали.  Тысячи людей пришли на стадион, чтобы понять могут ли они чем-нибудь помочь; полиция образовала защитный кордон вокруг родственников и друзей, которые потеряли своих любимых. Те же из нас, кто остался на стадионе, как могли, пытались утешить людей, пораженных горем. Но какие слова сочувствия я мог найти, чтобы успокоить тех, кто понес столь тяжелую утрату? Не было ничего, что могло бы прорвать эту пелену отчаянья».

Когда он  прилетел в Мюнхен, чтобы быть со своими игроками, он встретился с Мэттом:  «Хирурги чувствовали, что он может выжить, но никто кроме нас, которые знали его очень близко, не ощущал, что он снова будет сильной личностью в футболе. Но я знал это. В один из моментов, когда он пришел в себя он прошептал: «Держи наш флаг гордо развивающимся, Джимми. Продолжай работать до тех пор, пока я не вернусь». В тот момент Мэтт даже не знал, сколько из его мальчиков погибло. Я знал. Когда я вышел из госпиталя и увидел снег, который  лежал белым ковром по всему Мюнхену, я чуть не заплакал».

Том Уилльямс, председатель «Ливерпуля» позвонил Джимми Мерфи и сказал: «Мы дадим вам любого из моих звездных игроков, который вам потребуется, чтобы удержать «Юнайтед» на плаву, только сообщите мне об этом».

Какие эмоции должен был испытывать сэр Мэтт, пытаясь снова взять на себя ответственность за клуб? Как мы можем рассматривать его фигуру иначе как мифическую с учетом того, что он сделал потом? Он не только вернулся с этими тяжелыми воспоминаниями, но и привел нас к триумфу. Он написал о своем первом возвращении на «Олд Траффорд» после катастрофы: «С одной стороны я отдыхал в Германии, с другой  мне предстояла встреча с «Олд Траффорд». Когда я подходил к стадиону и прошел мост, перед которым собрались десятки тысяч наших болельщиков, я едва мог смотреть на это. Я знал, что души «Малышей» до сих пор живут там, и они всё еще там, и они всегда будут там, пока живы те, кто видел, как они пересекали этот мост, молодые парни, красные души на зеленой траве «Олд Траффорд».

Только небеса знают, что испытывал Чарльтон. «Я не мог принять это потому что это было за пределами моего понимания. Я не хотел принимать того, что произошло. Когда я возвращался домой, то мне было еще хуже. Тогда я ощущал и чувствовал запах трагедии. Это было невыносимо, когда я встречал кого-то из тех, кто хорошо знал игроков, которые погибли. В последующие недели после трагедии, матчи для нас стали нечто большим, чем просто играми»- объяснил Чарльтон. «Мы не играли футбольные матчи, в которых одна из команд побеждала, а другая проигрывала. Мы должны были победить. Альтернативой этому было возвращение уныния в Манчестер». Гарри Грэг объяснил: «Думай о нашей удаче в будущем, пытайся уничтожить ужасные воспоминания о Мюнхене, постоянно думай о футболе…» Я понял это, когда Джимми встретился с Басби в больнице, и босс сказал ему, что жизнь должна продолжаться».

Джимми Мерфи: «Находиться дома было ужасно. Все газеты были полны статьями о трагедии. Я не могу вспоминать об этом, но тогда я не думаю, что мне есть, о чем вспоминать. Мы не могли восстановить команду, у нас просто не было для этого достаточного количества времени. Город был потрясен, что было очень грустно». Конечно, есть ощущение, что мы стали могущественным клубом из-за той общественной поддержки, которую получили после трагедии, но позвольте вам напомнить, что у нас всегда была превосходная поддержка, и стадион постоянно собирал 50 тысяч зрителей в 1956-57 гг.

Когда в те дни молодые игроки искали поддержки, тот, кого они воспринимали как отца - Берта Воллей тоже уже не было в живых. К кому они могли обратиться? Мерфи должен был работать с огромным вдохновением. Билл Фолкс резко похудел за несколько недель. «Джимми Мерфи продолжал говорить нам, чтобы мы не переживали по поводу футбола, но все мы знали, что в скором времени мы должны будем думать о будущем  клуба. Мое состояние ухудшалось, когда я думал, что нам никогда это не удастся. Доктора сказали, что я должен выбросить это из головы и взять длительный отпуск, но как я мог это сделать? Я не мог прекратить думать о бедном Джимми Мерфи и «Олд Траффорд».

Фоулкс так описывал это в последствии: «Оставшиеся члены команды отправились в Блэкпул в «Norbreck Hydro Hotel», который мы начали использовать во время наших матчей в европейских кубках во время предыдущих двух сезонов. Мы практически жили там, и я видел свою жену не более одного раза в неделю за полтора месяца. Нам нужно было просто убежать из Манчестера с его разрушающей атмосферой истерики и горя. То, что мы жили вместе, было существенным фактором, потому что мы пытались обрести командный дух с таким странным набором игроков. Фактически, нам это удалось, и командный дух стал невероятным, потому что мы дошли до финала Кубка. Я помню, как мы позировали для фотографов вскоре после приезда в Блэкпул, и какая это была потрясающая фотография. Было несколько резервистов, которые провели по паре случайных игр за первую команду, а остальные были похожи на стайку школьников,… но как эти парни сражались!».

Мерфи говорил о той первой игре с «Шеффилд Уэнсдэй»: «Я очень сочувствовал команде Шеффилда, у них не было шансов выиграть этот матч, поскольку я уверен, что все кто хоть как-то интересовался футболом, желали нам победы в тот вечер. Я не мог поверить, что тем скелетом, который выводил «Манчестер Юнайтед» на поле был Билл Фолкс. Трибуны были в истерике, я тоже был близок к этому состоянию».

 Это было завещанием для Мерфи и для тех, кто был рядом с ним, чтобы клуб продолжал играть. Для игроков, которые пережили катастрофу и захотели, чтобы память об их товарищах жила, в этом не было ничего удивительного в тех трагических обстоятельствах. Гарольд Хардман написал на обложке программки матча с «Шеффилд Уэйсдэй»: «Юнайтед» продолжит играть… у клуба есть обязательства перед публикой и перед футболом. Мы продолжим играть, даже если это обернется для нас тяжелым поражением. Эта трагедия, которая будет вызывать у нас горестные чувства долгие годы, но мы не одни в этом горе. Беспрецедентный удар по всему британскому футболу коснулся сердец миллионов. Везде, где играют в футбол, оплакивают «Юнайтед».

Я, надеюсь, что мне удастся объяснить, почему это настолько важно для каждого из нас. Надеюсь, что не только читатели «Ред Ньюс» понимают почему многие из нас помнят об этой трагедии весь год, а не только 6 февраля. Помните, что у Дункана Эдвардса должна была состояться свадьба, Роджер Бирн так никогда и не узнал, что его жена Джой ждет ребенка, Джефф Бент никогда так и не увидел, как росла его дочь Карен, так же как Марк Джонс своего сына, у Эдди Колмана и Дэвида Пега всё было впереди. Томми Тэйлор также был на пути к свадьбе, и Лайэм Уилан чьими последними словами, обращенными к Харри Грэггу были: «Если произойдет худшее, я готов к смерти….. Надеюсь, как и все мы». У всех  погибших впереди было прекрасное будущее. Мы обязаны их помнить.

Дункан Эдвардс был талисманом «Малышей Басби». Перед смертью он пришел в себя на несколько секунд, и спросил Мерфи: «Во сколько матч против «Волков» в субботу?». « В два тридцать, как обычно» - ответил Мерфи. «Сделайте, их парни» - были последними словами Дункана Эдвардса. Говорят, что он был самым великим игроком. Сэр Матт объяснил, почему память о нем не проходит с годами и это вовсе не незаслуженное возвеличивание Эдвардса.

«Я много думаю о Дункане. Иногда я боюсь, что есть опасность того, что люди подумают, что мы, кто близко его знал, возвеличиваем его только потому, что он умер. Чувство может затмить справедливое суждение о нем. Но не в случае с ним. Безотносительно того, что все его хвалят, он получает не больше, чем заслуживает. Не было ни одного игрока в мире похожего на него, и никто так и не может сравниться с ним с тех пор». Надпись  на его могиле гласит: «День памяти, грустного воспоминания. Не попрощавшись, он покинул всех нас».

И это я надеюсь, понимает каждый болельщик «Редс», молодой и старый, «Малыши Басби» покинули нас всех. И долг всех нас никогда об этом не забывать.

Источник: Red News

Перевод: PS18 и Fallout_27

Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск