Авторские блоги на manutd.ru
«Юнайтед»: Религия без бога

В футбольном мире принято считать, что болеть за топ клуб – это путь заведомо легкий. Действительно, болеть за «Юнайтед» - это привилегия. Преимущества очевидны: многочисленные победы, крупные трансферы, регулярные титулы. Но все это имеет свою цену. За успешностью остается незамеченной обратная сторона медали. Если Вы на самом деле болеете за «Юнайтед», каждый пропущенный гол, каждое упущенное очко бьет в разы больнее. Мы не привыкли к поражениям. Мы переживаем каждую неудачу клуба, как свою собственную. Ничья – это всегда поражение. Что такое «Юнайтед» на четвертом месте, не знает никто. Когда в этом сезоне «Юнайтед» оказался за пределами восьмерки, у многих началась паника.

В день, когда Сэр Алекс Фергюсон объявил о завершении карьеры, у меня было ощущение, что моя религия потеряла Бога. Было странное предвкушение наступления жизни без Фергюсона, полной неизвестности. Осознать, что у «Юнайтед» будет другой Босс, было почти невозможно. Но прежде, чем уйти, этот великий человек определил вектор дальнейшего развития команды. Сэр Алекс совершил свой последний трансфер в клубе, где личность никогда не будет важнее самого клуба. В этот раз он заменил себя. Это не последняя воля умирающего – это последнее решение полного сил тренера, уходящего победителем. Оно беспрекословно. Дэвид Мойес – не просто вынужденная замена, это Избранный самим Фергюсоном.

Великие умы знают то, во что нам приходится верить. Ждать, что кто-то придет и мгновенно заменит Фергюсона,  - отрицание реальности в угоду собственного комфорта. Сейчас Мойес – инородный организм в атмосфере «Олд Траффорд». Дайте ему время привыкнуть к ней и тогда он сможет не только полностью проявить себя, но и открыть в себе новые способности.

Сейчас перед каждым из нас встал выбор: верить в нового тренера, быть с ним до конца, либо снисходительно быть в стороне. Самое главное – это то, что мы вынесем для себя из этой ситуации. Мало кто об этом задумывается, но, возможно, сейчас лучшее время в нашей болельщицкой истории. Все мы болели за топ клуб, с тренером победителем. Никто из нас не испытал настоящей боли. Фергюсон слишком сильно нас любил, чтобы позволить нам прочувствовать ее. У нас не было настоящей проверки на прочность. Теперь она есть. Пережить с клубом трудные времена и встретить с ним возрождение – пусть настоящего болельщика. Когда команда вновь станет брать вазы, мы не будем думать, что они точно такие, как если бы мы не продались.

 «Юнайтед» сейчас нужно воспринимать как некий абсолют, спустившийся до мирян. Он сейчас где-то рядом с нами и именно сейчас нуждается в поддержке, а не когда в очередной раз будет на вершине. Мы – очень искушенная паства. Мы не готовы ждать и прощать. А ведь главное земное чудо - чудо рождения, оно всегда полно боли и страданий. Но затем наступает счастье. Не забывайте, что вера в клуб и нового тренера – наш крест, за долгие успешные годы клуба под руководство Фергюсона. Для многих, чтобы поверить, нужно доказательство, но по-настоящему ценна вера доказательств. Иначе в ней нет никакого смысла. Иногда нужно просто поверить в людей, а они отблагодарят вас за это доверие.

Бывает, ты находишься в шаге от успеха, но чувствуешь, что уже проиграл. Просто сделай еще один шаг.

 

2
2мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

9.12.2013 reqvaa

Вторая из шедевральных статей, без слов, просто великолепна.

ответить

0

9.12.2013 Senchik

Четко все написано, спасибо автору!

ответить

0

9.12.2013 Dozen

Любой болельщик будет с клубом до самого конца - иначе он не умеет болеть за команду ...
Кто знает, может с сегодняшнего сезона мы будем как болелы Арсенала восемь лет ждать ...
И не хотелось бы понять чувства болел мерсисайдцев ...

Мой отец всю жизнь болел за московское Торпедо ... сейчас он просто смотрит российский футбол ...

ответить

0

9.12.2013 Malbery13

Не думаю что нам придется ждать так долго, все таки Наш Клуб не Арсенал! Я всегда думаю о том сколько времени прошло до первого трофея Ферги - 4 года (конечно он говорил что строит сначала Клуб, потом команду). Сейчас клуб есть, Мойесу осталось построить команду, свою команду, думаю на это у него уйдет меньше чем 4 года.

0

10.12.2013 Baseke

DOZEN - передайте Вашему Папеньке поклон и уважение, всегда болел за Эдуарда Стрельцова, а сейчас надеюсь и жду возвращение Торпедо в элиту.

По поводу нынешнего положения и дел в Юнайтед скажу словами В.Высоцкого:"... из худших выбирались передряг".



0

9.12.2013 Garrymanutd

Статья и вправду очень красивая. У МЮ щас не самый лучший сезон и я всегда буду верен своей команде, но мне и вправду очень тяжело принимать поражения так как я не привык к этому. Кто знает может перемены и к лучшему, может именно они и покажут истинное лицо болельщиков. Я не жду от МЮ побед или кубков в этом году, мне даже тяжело поверить что мы закончим в топ 4, и с этим я уже смирился. Но при любом исходе событии, я всегда буду поддерживать свою команду, в радости и печали. Нам всем нужно время, САФ не просто так поставил Мойеса, он заложил семя, которое вскроем вырастет деревом, и это будет новая эра Манчестер Юнайтед, и все мы через несколько лет поймем что игра стоила свеч.

ответить

0

9.12.2013 VARA_UNITED

Отличная статья! Сейчас не лучшее время, и с этим приходится мирится! Очень надеюсь что совсем скоро мы будем снова на вершине! Верим в Мойеса, верим в ЮНАЙТЕД! Одна жизнь, одна любовь, один ЮНАЙТЕД!

ответить

0

9.12.2013 betagarik

Верю в Моейса. Будет очень сложный сезон. А следующий еще сложнее. И только поддержка болельщиков и самоотдача игроков все вернет на круги своя.

ответить

0

9.12.2013 SERDAR1088

Эх вы, кто сразу отвернулись, мне жаль вас. После короля льва (Фергюсон) , королем станет опять же лев (Мойес), несмотря на то что он еще молод и не очень опытен в управлении, а не шакал какой-то. Так что, я верю в МЮ, в Мойеса. В Коране есть аят, Аллах (Бог) всегда рядом с терпеливыми. Терпение и вера, главное что нам нужно сейчас. Удачи МЮ! :)

ответить

0

9.12.2013 bilaldin

Спасибо! спасибо за то, что в море критики не утонули тру-фанаты! фанатов с позицией "Мойес - бездарь, я требую побед и не хочу мириться с нынешней бесперспективностью" советую идти в сам город манчестер сами знаете куда. поставить вместо САФа какого-нибудь успешного мауриньё, который выжжет землю и возьмет пару трофейчиков - самый легкий путь. именно трофейчиков, так как в масштабе МЮ философия "накупить игроков за бешенные бабки, распустить всех доморощенных, развалить академию, еженедельно устраивать скандалы, взять чемпионат и уйти в другое место, потому-что-кончилась-мотивация" - ничто иное как пшик, удел бездумных нетерпеливых богатеев, которые через пару-тройку лет устанут от этой игрушки, или превратят Клуб в бездушную фабрику - это не НАШЕ! НАШЕ - это долгосрочная перспектива, это трофей не "здесь и сейчас во что бы то ни стало" (нет, я тоже хочу побед, хочу гордиться командой и не хочу прятать глаза перед фанатами челсюков и манситей), а академия, максимум доморощенных игроков, то есть бритишей, философия игры "от исполнителей" (то есть не так, что "мата не подходит под мою философию игры", к слову скудной и примитивной)
вобщем я потерял свою мысль, но основной лейтмотив, я думаю, вы поняли=) ребята, МЮ навсегда!

ответить

0

9.12.2013 epx

Мы болельщики должны поддерживать свой клуб "и в радости, и в горе", а кому надо всё и сразу это не здесь. Статья всё по делу.

ответить

0

9.12.2013 Gerundij

Мой выбор - верить в нового тренера. Это все тот же МЮ,но с новыми лицами. Пока их не так уж и много,но...Во главе стола-то новая голова.И свежие идеи в любом случае будут.

ответить

0

9.12.2013 Assylkazah

Верим и ждем...Моейс отличный специалист и станет великим тренером...Глори,глори МанЮнайтед!!!

ответить

0

9.12.2013 maps

Да мы то может и верим в Мойеса. Только верит ли он сам в себя? Вот в чем вопрос.

ответить

0

9.12.2013 jintonik

Красиво написано. Особенно про чудо рождения и счастье! Спасибо!

ответить

0

9.12.2013 DvaPV

Это действительного дорогого стоит...
Верим в Мойеса! Верим в Юнайтед!

ответить

0

10.12.2013 shmuel

Приятно видеть настоящих болельщиков на сайте! Такое ощущение, что многие не выдержали и перебежали уже в другой "лагерь". Скатертью дорога, только прошу не ломитесь потом обратно всей гурьбой, когда победы придут.
GGMU! Ждём зимних трансферов и верим в Дэвида! Я с командой до конца!

ответить

0

10.12.2013 LAW

Да все будет нормально! К тому же Америкосы наше не дадут команде упасть ниже 4 места и купят зимой нам пару футболеров. Так как больше всего от спада МЮ пострадают они. Если ни смогут в этом году исправить ситуацию то продадут МЮ пока он чего то стоит. А на МЮ много кто готов раскошелится ( в том числе и MUST). Путь Ливерпуля не грозит. Уж слишком крутой бренд МЮ!
После поражения от Вест брома я нервничал, после Эвертона нервничал, после Ньюкасла уже не так сильно. Я верю в нашу команду. Только отвращение от Клеверли уже ни куда не деть. Походу каждый себе находить виновника. Для кого то это Эвра, Нанни, Андо, Эванс или Уэлбек. Для меня таковым стал мистр отдал открылся - Клеверли!

ответить

0

10.12.2013 TajikRed

Многие тут пишут что им больно. Можете назвать меня не настоящим болельщиком, но мне совсем не больно. Почему ? Да потому что я примерно что-то такое и ожидал. Не может в мире быт команд, которые всегда выигрывают. Совсем недавно Барса не попадала в зону ЛЧ (я это помню) а Баварию Челси выносил вперед ногами. У меня есть знакомые кто болеют за командами из Чемпионшипа. И я буду за МЮ даже если они окажутся там же (не дай Аллах конечно). Так что Болельщик (с большой буквой !!!!) должен быть с командой всегда.

ответить

0

10.12.2013 ericlindros

Браво автору! и спасибо!

ответить

-1

10.12.2013 manushechka

Написано прям слезошибательно.
Но, к сожалению, красивые слова, не более.
Не верю.
Не считаю специалистом тренера, который за двадцать с лишним игр
не смог поставить игру, и не сумел вдохнуть в ребят веру в себя и свои силы.
Дальше будет хуже. И я этого боюсь.
Я считаю, что клуб достоин большего, чем
тренер-середнячок.
Ребята начинают терять веру в себя, в своих партнеров.
Нам нужен тренер победитель.
Я хочу увольнения Дэвида Мойеса. Немедленно.


ответить

0

11.12.2013 Denis

лучше подыщи другой клуб, а то скоро всена не увидишь как, че ж ты в школе будешь говорить знакомым таким как ты "болельщикам", кто "с 5 лет всем сердцем" только за шити или щелси? вдруг они смеяться над тобой будут?:)))

0

13.12.2013 Layman

Шел бы от отсюда, как ты вообще можешь писать такие комментарии? Здаровмыслящий человек такого точно не напишет. Долго ли ты болеешь за клуб и вообще болельщик ли ты? Судя по комментарию тебе нужны только победы, а такого не бывает. Ну есть Реал с Барсой, которые только тратят деньги налево, направо, зато всегда побеждают. Может тебе туда и надо. А в МЮ бывают и взлеты и падения, но в основном взлеты, повторю: "Сейчас начинается новая эра МЮ" и сейчас самое время избавиться от всяких глориков победителей. Я знаю вы вернетесь через какое-то время когда мы снова начнем штамповать трофеи. Так что можешь пока по болеть за Барсу с Реалом, ждем тебя через 2-3 года

0

12.12.2013 MJC

Спасибо большое автору за столь поднимающие мораль слова. Полностью поддерживаю его настроение.
Сэр Алекс на протяжении 26 лет радовал нас блестящей феерией своей (читай: нашей) команды, и лишь неблагодарный болельщик не позволит выделить себе на этот период перестройки пару-другую своих нервных клеток, которые, я уверен, совсем скоро принесут свои дивиденды в виде новых радостей на футбольных полях мира.

ответить

0

13.12.2013 Danir

Шикарная статья! Спасибо Автор! Реально поднял настроение.

ответить

0

14.12.2013 sharap

спасибо автору!!! полностью солидарен с тобой мужик!!!!!

ответить

0

20.12.2013 EC07

Типичное глорское бла бла бла , где тут тру фан? Написал стандартную ботву в стиле пропагандистских речей середины 80х, людей которые пускали голословный туман в лица миллионов.... могу поспорить, что этот автор не разу не был на ОТ , да и зачем это - главное написать всякой ботвы, но красиво ..... «Юнайтед» сейчас нужно воспринимать как некий абсолют, спустившийся до мирян. Он сейчас где-то рядом с нами и именно сейчас нуждается в поддержке, а не когда в очередной раз будет на вершине. Мы – очень искушенная паства" - это чсто ещё за ботва????? Если ты , как глор , и по разному в разных ситуациях воспринимаешь клуб, болеешь только когда он выигрывает и призываешь сплотиться в тяжёлое время- то мне с тобой точно не попути! Самое главное , что для клуба и твоего отношения к нему не должно быть ПЕРЕМЕН! Нет тяжёлого времени , нет лёгкого времени , нет разницы от побед 8-2 над Арсеналом или победы над Бирмингем сити 1-0, нет разницы от печали поражений в финалах ЛЧ и поражению от Эвертона на ОТ , этого нет ! Всё одинаковое и не важно какой сезон или какие перемены в клубе, это и отличает нас от других болельщиков. Это не настоящий фан написал , а прокладка, для которого видетели есть трудные времена и они чем-то отличаются от других. Когда я начинал болеть , то для Юнайтед две победы подряд было праздником, подняться выше 10го места в чемпионате - было успехом , а тут появились люди и даже пишут статьи , но ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ ЗНАЮТ О ЧЁМ РЕАЛЬНО ПИШУТ! Все читают и думают - вот ведь как правильно написал )))) Автор пишет , что у нас не было проверки на прочность???? Ну отмотай тогда лет десять назад, посмотри 2001 год и ты увидишь, что мы были точно в таком же положении , на 10-м месте и у руля был Сэр Алекс.... Юнайтед вылетал дивизионом ниже , а болельщики заполняли стадион и продолжали ездить про стране! Какукю ещё нужно проверку, да и что проверять? Если автор считает , что нужно , что то проверять , то проверить нужно именно его, так как к Юнайтед он имеет такое же отношение , как и Ливерпуль к победам в Премьер Лиге! Так уже получилось, что все кто вместе со мной создавал этот сайт и все кто в последние 15-20 лет ездил на футбол вряд ли когда либо что-то тут напишут, да и мне не стоило бы , но просто я хочу, что бы у тех кто ни разу не был в Англии , не был на матчах Юнайтед , не общался с настоящими болельщиками Юнатйде , я хочу , что бы у них не сложилось не правильное представление от клубе , о НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКАХ, о том , что такое болеть за Юнайтед, которое как раз основано на статьях подобного рода и всего бреда , которым пропах рунет.... Раньше я читал многое из того, что пишут , но в последнее время прекратил это , так как это всё ложь, фальшь и фуфло..... да и как можно на вкус описать Боддингтонс , если ты не разу его не пробовал....

ответить

0

22.12.2013 toribloger

Сравнить 2001 и сейчас, это словно попробовать сгущенки, а потом лизнуть майонез. Реально сравнение, которое говорит либо о слабой памяти, либо о полном незнании "глорских" времен. Ну и как-то не вяжется 10-е место по ходу сезона с проверкой прочности!? Противоречие какое-то. 2001 проверка прочности, а 2013 не проверка. Определитесь епта. Я путаюсь.

Мне интересно стало. А почему Вы ездили на футбол только в последние 15-20 лет? Почему это странным образом совпадает с успехами клуба? Из СССР не выпускали что-ли? И да. очень интересно... как вы смотрели английский футбол когда МЮ с трудом одерживал две победы подряд? Трансляция по вырезкам газет? Подпольные радио в закуску дефицитной колбасой? Я аж проникся.

И самое главное... на*ера ставить на ник и аватарку Кантона? Что это за глорская ботва такая? Где хардкор, епта? Поставил бы на аву героев "своего времени", а то не патриотично что-то.

0

23.12.2013 EC07

Ты хоть сам то понял что тут понаписал? Ты сначала научись читать , потом думать и только потом пиши про колбасу дефицитную , хардкор , аватарки "своего времени" и пр...

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск