Авторские блоги на manutd.ru
«Я СКОРЕЕ ЗАСТРЕЛЮ ТЕБЯ, ЧЕМ ПРОДАМ»

«Я скорее застрелю тебя, чем продам». Криштиану Роналду в Манчестере.

Блог Sports.ru и K11 – о том, как взрослел Криштиану.

Путь Роналду в «МЮ»

Последний из шести своих мячей в дебютном английском сезоне Роналду забил «Миллуолу» в финале Кубка Англии. За минуту до перерыва Криштиану открыл счет, головой замкнув подачу Гари Невилла, а в остальное время выставлял клоуном своего соперника по флангу, ирландского защитника Робби Райана. За пятнадцать минут до конца играющий тренер «Миллуола» Деннис Уайз пожалел Райана и снял его с игры. «Впервые в жизни я был рад, что меня заменили», – сказал Робби в интервью Independent. Через четыре с половиной года после той игры Ронни получил Золотой мяч, а Робби завязал с футболом и устроился в лондонский метрополитен – ремонтировал кабель, отключал электричество в ночные часы, сначала работал до половины седьмого утра, потом его повысили и график стал полегче.

А в августе 2003-го на стадионе «Жозе Алваладе» кипела товарищеская игра «Спортинга» и «МЮ». В своей автобиографии Рой Кин написал, что после первого тайма правому защитнику Джону О’Ши, противостоявшему Роналду, из-за головокружения понадобилась помощь врача. В раздевалке Батт, Скоулз и Рио Фердинанд сказали Фергюсону, что неплохо бы купить этого пацана, раз упустили Роналдиньо, на что Фергюсон ухмыльнулся: «Да, я в курсе».

Он велел экипировщику «МЮ» Альберту Моргану подняться в VIP-ложу и позвать Питера Кеньона: «Передай, что мы не уедем со стадиона без этого парня». – «Он и правда так хорош?» – уточнил Кеньон. Ответом было головокружение О’Ши. «Но «Реал» предлагает за него восемь миллионов фунтов!» – предупредил директор. – «Значит, предложите девять», – сказал Фергюсон.

Прилетев в Манчестер, Криштиану рассчитывал, что посмотрит стадион с базой, подпишет контракт, но сам трансфер произойдет через год, а пока будет время выучить английский и выиграть чего-нибудь со «Спортингом». Новый тренер «Спортинга» Фернанду Сантуш очень надеялся на Роналду и вряд ли догадывался, что совместный титул они возьмут только через тринадцать лет. «Когда я смогу вернуться в Лиссабон?» – спросил Криштиану во время экскурсии по Манчестеру. Ответ Фергюсона поразил: «Мы хотим, чтобы ты играл за нас уже сейчас». – «Но я даже вещи с собой не взял!» – «Потренируешься завтра, а потом съездишь за ними». Испанский журналист Гильем Балаге в своей книге о Роналду написал, что на утренней тренировке в Каррингтоне Джон О’Ши потребовал от Роналду комиссионные за трансфер, а цветастый свитер Versace и мелированные волосы Криштиану вызвали ворчание ветеранов – Пола Скоулза и экипировщика Иана Бакингема.

После недели тренировок Криштиану надеялся, что смотается наконец-то домой на денек, но какой там: Фергюсон включил его в запас на игру первого тура с «Болтоном». За полчаса до конца «МЮ» вел 1:0, Криштиану заправил мешковатую майку с седьмым номером в белые шорты и, покусывая губы от волнения, выбежал на поле «Олд Траффорд» вместо Никки Батта. Он дерзко проскочил между Хантом и Яннакопулосом, но по инерции продолжил болтать ногами и поскользнулся в штрафной. Он осмелел, стал требовать мяч, Хант двинул ему сзади по ногам, чтоб унялся, но Криштиану только сильнее завелся: он снова полез на двоих по левому флангу и проскочил в штрафную, где его снес Кевин Нолан.

Ван Нистелрой не забил пенальти, зато в следующей атаке подача Роналду привела к голу Гиггза. Криштиану перелетел на правый фланг, продолжил глумиться над защитниками «Болтона», те безбожно грубили, а Роналду отвечал новыми финтами – когда он обвел ямайского защитника Гарднера, комментатор MU TV уже не мог сдержать хохот. Через две недели Роналду впервые мелькнет в стартовом составе, но после пары подзатыльников от защитника «Вулверхэмптона» Денниса Ирвина (победителя ЛЧ-1999 в составе «МЮ») сникнет и в середине второго тайма уйдет под скандирование заезжих фанатов: «Это не настоящий Роналду!»

Криштиану слишком часто лез в обводку вместо паса в штрафную, слишком часто падал и это раздражало Фергюсона. «Ты постоянно валишься на землю! Судьи так привыкли к твоим ныркам, что уже не фиксируют фолы, когда ты падаешь. Болельщики уже свистят, когда ты получаешь мяч, и это мешает всей команде». В игре Лиги чемпионов-05/06 с «Бенфикой» Роналду опять закатил сольный концерт, и «МЮ» проиграл. «Что ты о себе возомнил?! – орал Фергюсон. – Ты хотел выиграть в одиночку? Ты никогда не станешь большим футболистом, если будешь так играть». Вместо ответа Роналду заплакал. Накануне последнего последнего тура того сезона Руд ван Нистелрой ударил Криштиану на тренировке: «Я не могу с ним играть. Он не навешивает мне в штрафную». Подбежавший Рио Фердинанд отпихнул ван Нистелроя, чтобы спасти Криштиану от избиения. На игру с «Чарлтоном» Фергюсон поставил вместо ван Нистелроя Джузеппе Росси, а через месяц отпустил Руда в «Реал».

После другой тренировки Роналду попросил у экипировщика «МЮ» Джона Кэмпбелла десять мячей. «Какого ж хрена так много?» – полюбопытствовал Джон. – «Буду тренировать удары». – «Fuck it, – благословил Кэмпбелл португальца. – Fucking hell, Ronnie!» Добыв мячи, Роналду подошел к ван дер Сару. «Не-не, я устал. Попроси Томаша [Кушчака – второго вратаря]». – «Но я хочу забивать лучшему». – «Ронни, да ты никогда мне не забьешь». – «Забью, вот увидишь». Удар Криштиану и десять лет назад был что надо, так что ван дер Сар пропустил несколько мячей. «Ну, что, доволен?» – «Нет, давай дальше». Чтобы прекратить сверхурочную мороку, ван дер Сар предложил: понавешивай-ка с флангов, я поработаю над игрой в воздухе. Криштиану загрустил и согласился закончить тренировку.

«Я хочу стать лучшим игроком мира, помогите мне», – сказал Роналду Мику Клеггу, фитнес-тренеру «МЮ». – «Посмотри, что остальные игроки делают на тренировках, и делай это больше, лучше и чаще». В девять утра Роналду приезжал в Каррингтон на массаж, потом – двадцать пять минут в спортзале, еще столько же – велосипед или упражнения на растяжку, позже – разминка в коробке (под влиянием Роналду там стали не просто пасоваться, а прокачивать технику) и основная тренировка. После – отработка индивидуальных навыков. Перед возвращением домой – занятия боксом, к которым пристрастили Рой Кин и Райан Гиггз.

Криштиану был одним из первых игроков – рассказывал Клегг Алеку Фенну из BBC – кто завел дома своего повара. В его доме, в получасе езды от центра Манчестера, часто гостили родственники и друзья, а потом он временно подселил к себе Нани с Андерсоном, чтобы весело проводить свободное время и снимать напряжение. При этом Роналду рано ложился спать и не ставил в спальне телевизор – чтоб ничего не отвлекало от отдыха. Когда Роналду уехал в Мадрид, Клегг ушел из футбола. После шести лет с Криштиану он не мог работать с другими футболистами.

Гильем Балаге написал в своей книге, что в доме Роналду всегда жило десять – двенадцать человек (в основном – родные), повсюду висели зеркала, а рядом со спальней Криштиану – фотография Жан-Клода ван Дамма, его любимого актера. Мама Криштиану прожила там три года, а потом вернулась на Мадейру – в двухэтажный дом с видом на Атлантический океан, который сын купил ей с первой зарплаты в «МЮ». Отец Криштиану Диниш бывал там нечасто – однажды ему не хватило денег на выпивку, и он продал майку сына, в которой тот дебютировал в «МЮ». Лечить печень и почки в Англии Диниш отказывался, сколько бы Криштиану ни уговаривал, а когда согласился – было уже поздно. О смерти отца Роналду узнал в московском отеле перед игрой отбора чемпионата мира-2006, когда к нему зашли Сколари и Фигу.

Криштиану уставился на стену. Он ничего не чувствовал, был в шоке. Когда Фигу вышел, Сколари рассказал, как сам потерял отца, и Криштиану заплакал. С того дня он называл Сколари папой. Вернувшись в Манчестере, Роналду попросил привезти ему фотографии родного отца и развесил их по всему дому.

В четвертьфинале чемпионата мира Роналду потребовал от судьи Элисондо красной карточки для Руни, наступившего на Карвалью, а потом подмигнул кому-то на португальской скамейке. Англия вылетела, Роналду завалили угрозами, он боялся возвращаться в Манчестер, упрекал руководство «МЮ» в том, что его не защитили от травли, а потом выяснилось: Фергюсон не мог дозвониться Криштиану, потому что тот сменил номер. В итоге к Роналду пробился и Руни – сказал, что не держит зла и бояться в Англии нечего. После возвращения из отпусков один из игроков «МЮ» вручил Уэйну и Криштиану боксерские перчатки – чтоб подрались перед тренировкой. Из-за участия Роналду в удалении Руни у всей Англии бомбило почти месяц, но для игроков «МЮ» это был только повод для приколов в начале предсезонки.

Фанаты соперников несколько месяцев оскорбляли Роналду, но он забил двадцать три гола и стал лучшим игроком АПЛ по всем версиям (что особенно трогательно – по версии Ассоциации фанатов), а весной узнал – у мамы рак молочной железы. Ее вовремя прооперировали в клинике Фуншала и вскоре Роналду впервые стал чемпионом Англии.

Следующий сезон начался с удаления в игре с «Портсмутом» и баном на три игры. В это время помощник Фергюсона и будущий тренер «Анжи» Рене Меленстен показал Криштиану видео голов Денниса Лоу, Джорджа Беста, Руда ван Нистелроя и Уле-Гуннара Сульшера. «Посмотри, как они двигаются перед голами, из каких положений забивают и какими частями тела. Ты еще не завершитель атак, как они, ты забил двадцать три мяча, но забьешь еще больше, если откажешься от идеи создавать идеальные голы и показывать всему миру: только я мог это сделать».

В следующие девять месяцев Роналду забил сорок два мяча.

В середине мая 2008-го в Каррингтон прислали официальный мяч финала Лиги чемпионов, и Роналду привыкал к нему два дня. Карлуш Кейруш предлагал изменить положение тела перед ударом, но мяч все равно летел кое-как. Только после сотни тестов Криштиану вычислил: с новым мячом ему нужно делать лишний шаг назад при разбеге. Это не помогло ему в серии пенальти: Петр Чех отбил его удар, но «МЮ» победил и так. Пока партнеры Роналду скакали от счастья, он мок под дождем в центре поля «Лужников». Накануне он заявил испанским медиа, что мечтает играть в Испании.

После Евро-2008 Алекс Фергюсон назначил Криштиану и его агенту Жорже Мендешу встречу в лиссабонском доме Карлуша Кейруша. «В этом году ты никуда не уйдешь. Знаю, что тебя тянет в Мадрид, но я скорее застрелю тебя, чем продам прямо сейчас», – написал Фергюсон в своей первой автобиографии.

Роналду посвятил Манчестеру еще один год, который вместил в себя операцию, аварию, первый Золотой мяч, обиду на замену в игре с «Сити» и поражение от «Барсы» в Лиге чемпионов. После римского финала Роналду простился с «Манчестер Юнайтед» – клубом, который взял его плаксивым мальчиком с мелированными волосами, а отпустил – лучшим футболистом мира.

Автор : Денис Романцов

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

29
29мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
4

6.10.2016 federico

Ностальгия прокатилась по всему телу, аж мурашки))) Отец Фегюсон опять, как будто у руля, и все у нас хорошо)...

ответить

0

6.10.2016 kami05

Да, да. Тебя вырастил Манчестер Юнайтед, помни откуда ты.

ответить

0

6.10.2016 MaksMU89

Есть в Роналду все таки что -то от женщины, мужик должен оставаться мужиком всегда, а не плакать после того, как на тебя наорал тренер. Представляю, что бы творилось в мире, если бы каждый сотрудник мужского пола пускался в слезы после критики своего начальства.

ответить

0

6.10.2016 Umarov

То что в нем есть что то от женщины это да. Но в возрасте 17 лет любой мужик еще ребенок по сути. Плюс к этому давление клуба такого масштаба как МЮ и дядя Ферги... В чужой стране... Думаю с любым это могло произойти.

-1

6.10.2016 MaksMU89

Umarov, там судя по тексту ему уже было за 20 в этот момент

0

6.10.2016 MaksMU89

"В игре Лиги чемпионов-05/06 с «Бенфикой» " -ему тогда уже было 21 год

-1

6.10.2016 xGREGORYx

И чего? От обиды порой сами слезы на глаза наворачиваются. Непроизвольно.

-1

7.10.2016 MaksMU89

xGREGORYx, ну, не знаю. По мне так это не по мужски. Если хочешь прям так проплакаться-уйди туда где тебя никто не будет видеть.

-1

7.10.2016 MaksMU89

Плакать непроизвольно- могут особи женского пола. (с)

-1

7.10.2016 xGREGORYx

А во время фильмов? Лично я во время Титаника прослезился!)) Это так, примера ради. Но Плакать - не плачу конечно!))))

0

8.10.2016 Reus

xGREGORYx, Хатико еще)))

3

6.10.2016 D.R.D.Beckham

Еще раз глянул его дебютный матч за МЮ против Болтона с выходом во втором тайме. Вот это да, какие финты, какая скорость, его КПД был 100%, нанизывал защитников по 2, 3 человека за раз, плюс заработал пенальти в первом же матче. Вот это был уровень. Поэтому, когда слышишь, что в мире появился новый Роналду по своему таланту и игре -включите и посмотрите это видео. Какие Депаи, Янузаи, итд. это недоразумение просто по сравнению с ним. Вы гляньте, что он творил.

ответить

0

19.10.2016 Sir_Matt_Busby

Трогательно... очень трогательно... Помню ещё когда Бекхэм ушел в Реал, думал что, теперь нам поможет только чудо... Но сразу после первого тура с Болтоном уже знал как зовут этого чудо))) Он стоял на бровке, в красной футболке с цифрой 7 и фамилией Ronaldo на спине и... согласитесь, сотворил настоящее чудо. Вот это была игра, вот это дух! Выглядел как настоящий дьявол! Его ноги почти не коснулся газона, словно летал по полю. Легкий, резкий, неуловимый... Помню, в тот день как нервничал Руди))) И промазал с пенальти. Но в концовке с помощью Ронни он забил свой гол.
P.S. Тут написано что, САФ поговорил с Кеньоном по-поводу трансфера прямо на стадионе. А я думал... на самолёте)))

ответить

0

21.10.2016 Peter_Schmeichel

Отличная статья! Прям, офигенная! Спасибо автору! Узнал много нового из внутренней жизни клуба и конкретно Криштиану. Надеюсь, в скором времени появится кто-то похожий, кто так же будет феерить в красной майке с 7м номером на спине..

ответить

0

28.10.2016 punchyk

Неплохо написано, но один момент глаза резанул: в первом матче с Болтоном Криштиану заправлял мешковатую майку с 28 номером.

ответить

0

5.11.2016 yuriy.yuriy

7-ой номер у него был.
http://footballhd.ru/allnews/anglianews/149894-rovno-13-let-nazad-ronaldu-debyutiroval-za-myu-video.html
Помню смотрел этот матч. Был очень рад, что Гиггз бьёт штрафные не хуже ушедшего Бэкса, ну и ждал дебюта Рона. Был очень доволен с первых же минут им, даже несмотря на якобы модельную внешность и перебор с финтами.

0

8.11.2016 punchyk

фу, как стыдно (

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск