Авторские блоги на manutd.ru
ПОЧЕМУ КУБОК АНГЛИИ НЕ СПАСЕТ ВАН ГАЛА

Почему Кубок Англии не спасет ван Гала

Хотя 26 лет назад трофей сохранил работу Алексу Фергюсону.

 «Хорошо, ты доказал, что можешь выиграть Кубок Англии, но теперь убирайся обратно» – как вам такой газетный заголовок? Учитывая насквозь испорченные отношения Луи ван Гала с английской прессой, превращение их в комично-саркастическую взаимную неприязнь, это вполне могла бы быть первая страница понедельничного номера. Но нет. Я преднамеренно убрал из цитаты направление, предлагаемое журналистами – в Шотландию. Чтобы обойтись без намеков, что речь про Кубок Англии-1990 – трофей, спасший эру Алекса Фергюсона на «Олд Траффорд». Тогда в переигровке был побежден «Кристал Пэлас» с Аланом Пардью в составе.

И хотя больше значения традиционно придается голу Марка Робинса в ворота «Ноттингем Форест» в третьем раунде («он буквально сохранил меня в моем кресле» – напишет гораздо позже великий шотландец), ту победу в двух матчах на «Уэмбли» Фергюсон ценит очень высоко. Что подтверждается словами из предисловия к автобиографии: «Если бы не победа в финале Кубка Англии против «Кристал Пэлас» на четвертом году работы в клубе, перспективы продолжения моей карьеры наверняка были бы довольно сомнительными. <…> Победа позволила нам спокойно вздохнуть и лишь укрепила мою веру в то, что этот клуб замечателен и способен завоевывать трофеи». Майк Фелан вспоминает, что Фергюсон называл тот триумф поворотным.

Похоже, уже вырисовывается то, чем мы сейчас займемся – поиском параллелей с историей 26-летней давности. Пожалуйста. «Бобби Чарльтон, наверное, выступил бы против моей отставки. Он знал, какой работой я занят, был осведомлен о планах сделать ставку на развитие молодежи» – да, я всего лишь опять заглянул в текст автобиографии Фергюсона, но ведь можно эту цитату представить в будущих мемуарах Луи ван Гала, верно? Вполне. Особенно учитывая каноничную мантру голландского тренера с перечислением игроков, которым он дал путь в большой футбол, когда те были мальчишками. В этом плане очень хорош субботний сценарий: победный мяч в экстра-тайме от Джесси Лингарда, местного парня, получившего доступ к основе про ван Гале, и еще один отличный перфоманс от Маркуса Рэшфорда.  

На пресс-конференцию Луи пришел с Кубком Англии. Голландец сказал, что хочет показать журналистам трофей – первый серьезный трофей после ухода Алекса Фергюсона. Тренер язвительно поблагодарил собравшихся за поздравления и напомнил, что газетчики вот уже полгода отправляют его в отставку. В эти самые сладкие минуты ван Гала в «Манчестер Юнайтед» авторитетные BBC, Sky Sports и The Telegraph разрывали медиапространство сообщениями о грядущем пришествии на «Олд Траффорд» Жозе Моуринью. И, ссылаясь на свои источники, называли примерную дату – понедельник-вторник. Тем временем в пресс-руме «Уэмбли» Луи сюрреалистично рассуждал о необходимости усиления и планах на следующий сезон – в общем, не вел себя как человек, которому в ближайшие дни суждено освободить офис менеджера в Каррингтоне. Едва ли тренер пребывает в неведении. ESPN пишет, что руководство прояснило свои планы в среду (мне бы не хотелось быть человеком, сообщающим ван Галу подобные новости). В таком случае голландец до конца держался образа и выбранной линии действий. И, хотя клуб не комментирует ситуацию, а Уэйн Руни видит в отношении к уходу ван Гала как к свершившемуся факту элементарное неуважение, на этот раз сохранить пост, похоже, не удастся. Если же это случится, хотелось бы узнать, как давно Луи ван Гал умеет ходить по воде.

Голландец настолько приучил к собственной непотопляемости, что где-то в воображении остается пространство, в котором он действительно доработает положенные по контракту три года. Но это лишь перестраховочная фантазия. Да, время порой повторяет некоторые сюжеты – иногда даже действующие герои остаются теми же – но под тяжестью контекста путь поворачивает в другую от полного копирования сторону. Некоторые сходства удивительные, кое-что забавляет – но этот кубок вряд ли спасет Луи ван Гала.

В мае 1990-го Алексу Фергюсону было 48 лет. Мало кто предполагал, насколько и с какой пользой он задержится в Манчестере, но вариант с долгими взаимоотношениями просматривался – хотя бы исходя из возраста. Ван Галу – 64, и он уже четко обозначил: «Манчестер Юнайтед» – его последний заход, Луи рассчитывает завершить карьеру и наконец отдохнуть от всего вместе с женой в Португалии.

«МЮ» на момент приглашения Фергюсона был клубом с большим прошлым, но в число общепризнанных топов не входил. Как и не был грандиозным брендом – тогда, в пору европейской футбольно-финансовой невинности и далекого от нынешнего расслоения. Ван Галу же досталась бесперебойная машина по зарабатыванию денег, монструозная империя с бэкграундом многолетнего доминирования как на поле, так и в миллионных контрактах различных спонсоров. Ориентир которой – «Бавария», «Барселона» и «Реал». Невыход в Лигу чемпионов – провал, самая большая неудача ван Гала в глазах бизнес-партнеров. В их понимании для «Юнайтед» гораздо важнее квалифицироваться в набитый деньгами, рекламой и престижем турнир, чем взять Кубок Англии.

В субботу на «Уэмбли» также был и Жозе Моуринью. Формально он находился в часе ходьбы от главного английского стадиона – на «О2 Арене», где наблюдал за бойцовским шоу. Это подтверждено и фотографиями, и репортером Sky Sports, заставшим португальца на парковке и обрушившим на него ряд вопросов о «Манчестер Юнайтед». Особенный был крайне сдержан, ответом на большинство реплик журналиста послужило молчание – но все идет к тому, что очень скоро Жозе заговорит. Его образ поднимался вместе с Луи ван Галом по лестнице «Уэмбли» за Кубком и указывал на часы, на которых уже так мало осталось.

АВТОР: Никита Киселев.

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

15
14мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
-1

22.05.2016 xGREGORYx

А я не дождался публикации, прочитал в другом месте. Вцелом, полностью согласен. Но для меня ключевой фактор это возраст. Как можно сравнивать молодого тренера Алекса Фергюсона и тренера, который в любом случае через год уйдет на пенсию? Оставлять Ван Гала действительно бессмысленно. Как я уже писал, оставим мы его или уволим, в Лиге Чемпионов с Манчестер Юнайтед его не будет уже совершенно точно.
Победа в кубке Англии хороший способ для Ван Гала уйти с высоко поднятой головой. Плюс еще он свои отступные получит. В целом, я думаю, он переживет это. То, что он мог дать клубу, он дал. Но уже понятно всем, что его философия так и не стала философией Манчестер Юнайтед. А значит пора прощаться.
Ну и победа в КА позволяет нам, болельщикам, смотреть в будущее с оптимизмом. Трофеем классный, давно его не было. Теперь пора возвращаться в Лигу Чемпионов и забирать назад титул Чемпиона АПЛ! :)

ответить

0

22.05.2016 D.J.Irwin

Возможно эта злая ирония обстоятельств, когда ложь мы можем принять за правду, а желаемое за действительное. Давайте будем реалистами, во первых сейчас ЛВГ не 48 лет, ему нужен отдых. Во вторых следующий сезон обещает быть жарким чем прошедший. Челси принимает Конте, Раньери держит команду, Тоттенхэм переподписал Почетино, Ливерпуль прибавил при Клоппе и отыграл с легкостью тот упущенный гандикап при Роджерсе, что даже при выцарапанных очках нашей команды на 6 очков они набрали меньше, дошли до финала ЛЕ, Эвертон ищет замену уволенному Мартинесу, Уотфорд подписал Маццари, есть еще МС и Арсенал, ВХЮ и Сотон которые прогрессировали в этом сезоне. Возможно матч с Кристалл Пэлас это хорошая возможность уйти ЛВГ достойно. Следующий сезон уж точно не будет легче прошедшего. Возможно это такая же ирония когда ЛВГ досталась сборная Голландии которая провалилась в отборе к ЧМ 2002 от Хиддинка и Райкарда с устрашевшими звездами, и эта же сборная досталась Хиддинку после ЧМ 2014 от ЛВГ с устаревшими звездами с которой Хиддинку было тяжело в отборе к ЧЕ 2016 когда возрастную категорию игроков тяжело было преодолеть чтобы сделать результат как и переадаптацию поколений даже имея опыт. Точно также как Раньери пришлось туго со сборной Греции с устаревшим Карагунисом и Кацуранисом. К тому же золотые годы ЛВГ были при Аяксе, дальше ему было все сложнее и сложнее с командами. Барселону ЛВГ покинул сам когда команда шла на 12 месте и после очиски состава Райкардом команда включилась в чемпионскую гонку, АЗ когда игроки заступились за ЛВГ и выложились в одном сезоне выиграв чемпионат Голландии (при не стабильности Аякса и ПСВ, тогда даже Твенте был вторым), в Баварии Хайнкес после ЛВГ основной состав подчистил в соотношении больше половины, а Мюллер раскрылся на ЧМ 2010, тогда у ЛВГ основной нап был Олич.

ответить

0

23.05.2016 wildkem

Не стоит сравнивать ту история САФа с нынешней Ван Гала, во-первых возраст разный, САФ тогда был по тренерским меркам еще более менее молодым тренером и еще развивающимся тренером, а ЛВГ сейчас уже в довольно таки приличном возрасте и или не способен подстраиваться под современный игровой лад или просто не хочет, а тот футбол, который он прививает уже особо не работает и меняться не хочет. Да и досталась САФу команда, с историей, но скажем так середняк и виднелся при его работе прогресс команды, а при ЛВГ никакого прогресса 2 года прошло, а толком ничего не изменилось, кубок выиграли больше морально-волевых, чем на тренерской идеи, то есть прогресса нет, хотя затрачено уже и денег предостаточно, да и времени чтобы из более молодых полузащитников создать костяк вокруг которого и строить команду, к примеру в центре поля вполне можно было наигрывать трио Шнайдерлин-Эррера-Мата, где Морган больше занимался бы именно разрушением, а Андер и Хуан, помогали бы и обороняться, но основной их задачей было бы созидание.Да и во-вторых как верно подмечено в тексте МЮ уже весьма мощный финансовый бренд и получает весьма крупные деньги от спонсоров, но какие спонсоры будут платить много миллионов команде которая борется за попадание в ЛЧ, а так между прочим если не ошибаюсь контракт с Шевроле уже года через 4 или 5 кончается, а это тоже один из рекордных спонсорских соглашений, но с такими результатами и такой игрой вряд ли кто захочет вновь заключать такой крупный контракт с командой, а потеря спонсоров это потеря больших денег и следовательно на трансферном рынке команда не сможет конкурировать со многими ведущими клубами.Плюс еще и контракт с Адидас может значительно уменьшиться.Поэтому вообще не стоит сравнивать тот успех САФа в 1990 году и победу в кубке ЛВГ в этом сезоне, слишком уж разные изначальные условия и конечные последствия.Ван Гал никогда нигде не менялся и гнул свою линию, хотя часто она только вредила, поэтому не думаю, что сейчас что-то изменится. Клубу выгоднее будет даже в финансовом плане сейчас заплатить миллионов 10 за разрыв контракта с ним, чем потерять сотни миллионов от спонсоров, да и в игровом плане тоже чем быстрее с ним расстанемся тем лучше будет, если посмотреть на многие команды где он работал, то они при новых тренерах после его увольнения значительно прибавляли это и Барселона и Бавария.

ответить

0

26.05.2016 Dozen

Что Луи переживет свою отставку и ушел с поднятой головой - в этом нет никаких сомнений.
Но кому это нужно было - чтобы тренер, который взялся в сложный период перестроить команду, отсеять и найти талантливую молодежь, попробовать разных игроков на разных позициях, получая при этом со всех сторон недвусмысленные намеки - чтобы этот тренер ушел с кубком и недоделанной работой?
Самому Луи? Думаю, что нет, потому как если он реалист, то несмотря на завоеванный кубок, он должен считать работу в МЮ провалом. Не в том смысле, что он делала что-то неправильно - он в этом никогда не признается, даже для себя, а в том, что руководство не дало ему доделать свою работу и доказать, что все его провалы - это просто недоразумения и стечение обстоятельств.
Нужна ли была эта отставка клубу? Имхо, отставка тренера ПОСЛЕ сезона с одной стороны выглядит логичной, но для клуба она вредна, потому как у нового тренера остается очень мало времени, чтобы в чем-то разобраться. Тот же Клопп, уже полгода поработавший со скаузерам, думаю, намного лучше проведет трансферы. Вспомним, насколько неудачны оказались трансферы Луи в его первый сезон. Клуб ждал результатов сезона, чтобы окончательно решить судьбу Луи? Сейчас, вспоминая все декабрьские саги, в это верится с трудом. Думаю, решено было тогда, просто почему-то тянули с решением.
Нужна ли отставка именно сейчас Жозе? Иногда слышу мнение, что Жозе сам не хотел принимать команду посредине сезона. То есть ему нравится все решать быстро, знакомиться с игроками в ходе поездки в Китай, принимать решения без просмотров - во-общем ему и так уже все понятно - кого он оставит, кого хочет купить и знакомится с игроками для него - это лишнее. Вполне возможно, вспоминая, что он сам себя считает Особенным. Ну это мы скоро сможем посмотреть - когда и какие трансферы будут делать для Жозе.
В итоге, по моему скромному мнению, насколько решение об отставке Луи в принципе было правильным - начнем понимать через три месяца, но по претворению в жизнь, я считаю, оно было сделано идиотским образом.

ответить

-1

26.05.2016 xGREGORYx

Я думаю, что посередине сезона не стали увольнять, потому что все еще могли попасть в ЛЧ. А лишились мы этого шанса в конце чемпионата. Ну а дальше, не перед кубковый же матчем тренера снимать.
Мне кажется, что если бы мы в ЛЧ попали бы, да еще и КА выиграли (с ума сойти, все решило поражение от Вест Хэм), то Луи бы не уволили. Плевать руководству на игру команды. У них ставка на результат. И если бы результат был, то Луи бы оставили. Но нет, мы без ЛЧ, вот после финала КА сразу же и уволили.
В принципе, на что способна команда Моур, я думаю, итак себе представляет. Он наверно эти пол года без дела не сидел. А потенциальные новички всегда есть на карандаше практически у любого тренера. Посмотрим.

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск