Авторские блоги на manutd.ru
УВОЛЬНЕНИЕ ВАН ГАЛА ПРИВЕДЕТ К ХАОСУ

УВОЛЬНЕНИЕ ВАН ГАЛА ПРИВЕДЕТ К ХАОСУ В "МЮ"

Недовольство публики методами тренерской работы Луи Ван Гала растет, и это угрожает «Манчестер Юнайтед». Разногласия звучат все громче, и шум может стать невыносимым в марте и апреле, когда манкунианцев ждут по-настоящему сложные матчи.

Необходимо, чтобы команда сохраняла спокойствие и проявила твердость характера: в прошлом сезоне в это же время «Юнайтед» не смог этого сделать, когда Дэвид Мойес пытался удержать клуб на высокой позиции в турнирной таблице, что с легкостью в течение более чем 20-ти лет делал сэр Алекс Фергюсон.

Решение проблем «Манчестер Юнайтед» займет время. Уже следовало бы понять, что этот вопрос за одну ночь не решится, даже если потратить 150 миллионов фунтов в летнее трансферное окно. Нужно терпение и нужна такая личность, как Ван Гал, чья самоуверенность не знает границ.

Первый шаг на пути к реабилитации и возвращению к вершинам, которых так жаждут болельщики «Юнайтед», - это завоевание места в четверке сильнейших команд по итогам сезона, но «Юнайтед» предстоит сложнейшая борьба с «Саутгемптоном», «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем».

Существует вероятность, что этой цели достигнуть не удастся, и если это случится, начнутся крики о том, сколько денег потратил Ван Гал, в какой скучный футбол играет команда, и как Луи не выполнил данных им обещаний.

Игра «Юнайтед» в матче против «Бернли» в середине прошлой недели не в первый раз в этом сезоне была нервной и непостоянной. Защита была в растерянности из-за активности Дэнни Ингса. Сопернику манкунианцев не повезло добиться большего в матче, что уже стало привычным. «Юнайтед» не завоевывает новых поклонников со своим стилем игры и борется за третье место, находясь в погоне за «Челси» и «Манчестер Сити».

Но давайте определимся с одной вещью наверняка: последнее, что должен сделать «Манчестер Юнайтед» этим летом, достигнув или не достигнув места в четверке, - это избавиться от Ван Гала. Команде это не поможет. Более того, увольнение голландца сильно ударит по надеждам клуба вернуть себе первенство в английском футболе. Ван Гал не виноват в том, что «Юнайтед» предложил ему работу, зная, что он не сможет приступить к ней до июля из-за занятости в сборной Нидерландов.

Ван Гал не виноват, что результатом этого стали покупки в последние дни трансферного окна, включая такой панический трансфер, как аренда Радамеля Фалькао.

Он не виноват в том, что Фалькао является бледной тенью самого себя – мощного, забивного форварда.

В том, что у Робина Ван Перси очередной неудачный сезон.

В том, что «Юнайтед» настигла эпидемия травм.

В том, что дорогостоящие новички команды были внедрены в состав и должны были немедленно адаптироваться друг к другу и к английскому футболу.

В том, что клубу так не хватает защитников, что Ван Галу пришлось пригласить в первую команду таких юнцов, как Пэдди МакНейр и Тайлер Блэкетт.

В том, что «Юнайтед» не смог заполнить пустоту в центре поля к моменту появления голландца в клубе, и в том, что в отсутствие Майкла Каррика Уэйн Руни часто единственный креативный выбор на позицию центрального полузащитника.

Все это не вина Ван Гала. На самом деле Ван Гал провел невероятную работу, сэкономив свои ресурсы и добившись места в лигочемпионской зоне. Клуб был прав, уволив Мойеса, даже несмотря на то, что сваливающие все на ошибки Дэвида забыли о том, какую перестройку пришлось пережить команде после ухода Фергюсона. Даже сторонникам Мойеса было очевидно, что эта работа – слишком сложный вызов для него, что он был парализован пристальным вниманием к своей персоне и высокими ожиданиями, которые являются неотъемлемой частью работы в одном из важнейших клубов мира.

Да и Ван Гал не выдержал на прошлой неделе. Его пресс-конференция напомнила о ставших легендарными срывах Грэма Тейлора и Кевина Кигана. Но Луи куда крепче. Он не "поплывет". Большую часть времени складывается впечатление, что работа в «Юнайтед» дается ему легко и он не боится задачи вернуть команду на вершину английского футбола. Ван Гал делает все по-своему, не заботясь об общественном мнении. Играет ли он в три защитника или ставит Руни в центр полузащиты - критика других Луи не волнует.

Все-таки он тренировал «Баварию» и «Барселону». Находиться под давлением для Луи не в новинку, учитывая топ-клубы, в которых ему довелось поработать. В девяностые годы я брал у него интервью на «Ноу Камп». Когда я вышел из его офиса, каталонские журналисты пытались выудить у меня хоть какую-нибудь информацию: Ван Гал с ними вообще не разговаривал.

Не станем забывать, что, несмотря на вынужденные дебюты Блэкетта и МакНейра, оборона «Юнайтед» пропустила меньше всех мячей в Премьер-Лиге, если не считать «Челси» и «Саутгемптон». Дух это не захватывает, но это прогресс.

А также стоит помнить о том, что в прошлом сезоне «Юнайтед» стал седьмым, и команда, казалось, разваливалась на части. Победный настрой был утрачен. Уверенность ниже плинтуса. Отчаянно требовались новые футболисты.

Теперь все стало лучше. Не блестяще, да, но «Юнайтед» стал сильнее. Вас это удивит, особенно памятуя о критике в адрес Ван Гала, но за последние 15 матчей Премьер-Лиги «Юнайтед» заработал больше очков, чем кто-либо другой. «Челси» на втором месте – 33 очка. Ван Гала критикуют, а у его команды лучшая форма в чемпионате.

Клуб движется в правильном направлении под руководством тренера, который знает, какие шаги ему нужно сделать на пути к цели. Его не пугают грядущие трудности. Если команда сохранит его, дорога наверх продолжится. Если же этого не произойдет, в клубе снова наступит хаос.

Перевод: Мария Омелянская.

Источник: Оливер Холт, Daily Mail.

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

54
35мне не нравится
19
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

16.02.2015 egor-fine

все правильно! супер тренер! критиковать все сильны. Даже если не выйдем в ЛЧ, он должен работать в следующем сезоне!

ответить

0

16.02.2015 Art888

Удачи ему в новых экспериментах, как мне кажется только она ему поможет подобрать необходимую схему, тактику... А нам терпения, терпения, терпения.

-1

16.02.2015 DavideSanton

Всё так. Только малое количество пропущеных больше заслуга Давида, а не нашей регулярно чудящей защиты)

ответить

0

23.02.2015 RoyFirst

Конечно Де Хеа красавец. (А может он так вырос из-за дырявой защиты??) Да к тому же одно дело пропускать и выигрывать, а другое дело терять 2 или 3 балла. Потом зачем надо покупать Блинда, если проблемы защитников и полузащитников остались?

2

16.02.2015 abdix

Раньше я это где то читал, о да про Мойеса писали похожую на эту.

Если честно, надо дать время ЛВГ, я и раньше писал - в МЮ должны были дать время Мойесу, должны дать и ЛВГ.

Время не властно, оценка будет в конце сезона.

Ни смотря на результат МЮ должен дать ЛВГ 3 года. После этого можно будет принимать решение, этот или другой тренер, или Гиггз.

Это лично моё мнение

ответить

0

17.02.2015 Svetoslav

Тренер без титулов может тренировать ВЕЛИКИЙ клуб (пример - Гвардиола), но при этом зрители и фаны должны видеть ИГРУ и ФУТБОЛ, а не мучения!
Мойес - классный тренер! но нет у него голода и жажды титулов и великих побед! нет(((( слишком долго он тренировал ирисок - он уже подсознательно работает на процесс, а не на результат

0

17.02.2015 Jalal

Ван Гал он справится,просто надо дать ему доработать и не дергать его.Придет новый все начнется заново.Новая метла мететь по-новому и мы будем питать надежды и говорить давайте подождем посмотрим пол сезона,а потом опять критика,критика и критика.И так замкнутый круг.

Я так обрадовался,когда ЛВГ сказал мы будем укреплять центр нам не хватает креатива.Нам не хватает креатива с последних сезонов САФ-а.Не хватает того парня,который диктовал бы темп,дережировал бы в центре.А Руни
вернется обратно в нападение.И не надо кричать что нам жизненно важен игрок в ЦЗ.Вы видели как играл Смоллинг?Я не говорю,что не нужен,но не стоит раскашеливаться на него сильно.Жизненно важная позиция это ЦПЗ.Вот убейте меня,но я прав.Можете критиковать меня,но это не будет означать,что Вы правы

Я поддерживал Мойеса и считаю его хорошим человеком,но когда я посмотрел пару игр Реал Сосьедада я понял он бы не потянул в МЮ.

1)Ему не хватало жесткости и харизмы.
2)Я четко видел его игровую модель фланги и навесы в штрафную ничего завораживающего,если честно.
3)И наконец последнее он думает не проиграть,а не мы должны выиграть.Менталитета победителя нету.Это не я выдумал.Посмотрите его статистику.Сколько у него ничейных результатов?В Эвертоне,Сосьедаде ну и у нас конечно.

Терпения всем.

0

16.02.2015 minstrel7

С настроением статьи согласен, но вот со многими тезисами можно спорить и спорить. Хотя бы даже со статистикой последних 15 матчей, все-таки соперники в них были слабыми. А кто чуть посильнее практически всегда отбирал очки.

Час Икс будет совсем скоро, когда график станет адским.

ответить

0

16.02.2015 proteam

Саутгемтон 2 раза, Арсенал, Тотенхэм, Ливерпуль - слабые? А с кем мы соперничаем за 3-4 место? Да и все остальные играют в АПЛ, и играют против таких же команд, что и мы. Многие говорят, что заслуга в том, что мы мало пропускаем в Де Хэа, но постойте, а он разве не игрок команды Ван Гала? Давайте тогда скажем, что Челси если бы не Коста, то был бы не на первом месте.

0

16.02.2015 From1999

Ван Гал может и не виноват что у Ван Перси неудачный сезон, но почему он в основе, если это видят и признают все?Почему он выпускает 2 одинковых форвардов, что мешает одному набрать форму и играть в привычном стиле, а второму мешает правильно оценить свое состояние и взяться за работу над собой? Почему Эррера на скамейке, Феллаини на скамейке, а Руни в центре полузащиты?кто внимательно следил за игрой капитана?не его это позиция...у него более 40 передач назад из 50 с копейками в целом (в центральной зоне - не ленился и считал вместе с братом), он не отдает мяч при простейших ситуациях, а впереди жалобы на отсутствие скорости, но Мата и Руни вне атакующей братии.
А игра против АВ или Стоука в 3 защитника - что это?
Не знаю как вы, я лишь вижу деградацию ДиМарии - первые 5 матчей и последние 5 матчей это абсолютно разные вещи. Думаю многим надоели дальние бестолковые удары. Джонс подающий угловые.Ван Перси в центре поля.
Ван Гал гений, но иногда он явно перегибает палку - так было в Барселоне, так было и в Баварии. С ним заканчивали сотрудничество из-за поиска слишком замудренного пути. Еще более странным мне кажется отсутствие желания ориентироваться на соперника - отсюда все проблемы. Схема и сам стиль (акценты игры) редко претерпевают изменения, но ведь это Англия, а не Голландия, Испания или Германия, во всех трех чемпионатах обычно сильнейшие команды редко подстраиваются под других, но посмотрите на Челси, Ливер, Арсенал и Саутгемптон этого сезона - команды играют в абсолютно разном стиле с разными командами. Именно так действовал Сэр Алекс Фергюсон. Вообще видится странным нежелание играть с быстрыми флангами - 26 лет эта тактика приносила успех, а на 28 вдруг стала совершенно невозможна. Но в составе Янузай, Янг, Валенсия и Ди Мария наконец! Против того же Бернли и Астон Виллы можно было сыграть быстро, агрессивно через фланги.
Но у философа слишком несгибаемый (единственный) способ видеть и строить игру.

ответить

0

16.02.2015 Art888

Полностью с тобой согласен. Особенно про деградацию Ди Марии... очень странно, что игроки играют не на своих позициях. может Босс хочет создать "универсальных солдат")))

0

17.02.2015 FeruzMalik

Во многом согласен с тобой! Иногда мне кажется что ЛВГ это не для нас!Да, у него были большие победы. но очень много и провалов тоже. Иногда он даже разваливал команду. Сборная Голландия тому пример, а самый яркий пример это Барса, когда он второй раз пришел туда. Там отличная команда была, очень похожая ситуация как у нас сейчас, но он ее развалил. При нем была у Барсы самая ужасная игра!
Незнаю в чем проблема и почему РВП в основе, а Эррера с Матой в запасе??? А это схема. я даже прогресса не вижу. Это чисто мое мнение

-1

16.02.2015 Dozen

Не понравилась статья.
Вроде по отдельным словам она в поддержку Луи, а по смыслу - очередное обливание всеми известными штампами, которые никто даже не хочет ни проверить, ни проанализировать.

Про "неудавшийся сезон Робина" мне уже надоело писать - каждый, кто это пишет, имеет ввиду, что это уже кем-то доказано и всем известно, поэтому он не будет даже утруждать себя поиском внятных доказательств.

Появление двух новичков Блэкетта и МакНейэра вывернуто так, что "вон как у ЛВГ хреново, что приходится выпускать в основу необстрелляных юнцов." Это ж читать тошно ...

И еще удивляюсь, что не написано, что ЛВГ приходится подбирать своих друзей, поломанных вратарей, лечить за свой счет, потому как больше никто к нему идти не хочет ...

После таких статей действительно понимаешь, что журналистика способна тягаться с другой известной старейшей профессией ...

ответить

1

16.02.2015 Damian

Статья - отмазка. Причем от человека, явно к Ван Галу неравнодушного. Лучше бы вспомнил набившую уже всем оскомину история Фабио "Где мои бабки" Капелло, который был уволен из Реала в свой дебютный сезон, не смотря на чемпионство. Грубо говоря за "унылый" футбол. Я ненавижу Реал, всеми фибрами, но это решение было верным. Хотя после его увольнения Реал ещё несколько сезонов не мог ничего выиграть.

Футбол который мы показываем, может быть сколь угодно тактически грамотным, но он уныл и грустен. Ни один человек любящий футбол не будет смотреть матчи с нашим участием, их смотрим только мы, фанаты. Более никого это вялокатающееся "зрелище" не привлекает. Ван Гал стал заложником своего гонора, заложником своего стиля и своего подхода. У него нет светлых голов Хави и Иньесты, у него нет золотой\хрустальной ноги Арьена Роббена, в чемпионате у него нет соперников уровня "Эксельсиора" и "Адо Ден Хаага".

У него есть ситуация, которую он, кажется, не очень понимает. Ситуация очень простая - Он делает всё как всегда делал, но почему-то сейчас это не работает. Его дальнейшая карьера в Манчестер Юнайтед всецело зависит от него самого, пока что он не потерял веру команды в себя, ещё есть время меняться, но вот будет ли это делать Луи? Что-то очень сомневаюсь.

ответить

0

16.02.2015 bazax

Если он будет уволен в конце сезона, я обещаю вам что нечего катастрофического, как утверждает автор статьи не произойдет..

ответить

0

16.02.2015 AFANASIJ

Если МЮ стал сильнее, то откуда все эти разговоры про увольнение?

ответить

0

17.02.2015 Svetoslav

ИМХО:
1. ЛВГ морально и физически устал после ЧМ с Нидерландами, поэтому отсутствие креативности в игре больше вина тренера, а не игроков.
2. ДиМария физически окрепнет и в следующем сезоне будет феерить и играть! сейчас он просто не вытягивает атлетически
3. РВП классный форвард, но ЛВГ слишком много ему доверяет и при этом не использует его сильные стороны..
поэтому надо или менять тактику в атаке или продавать Робина.
4. Фалькао, Феллайни - команде не нужны... не продадим Феллайни - Янузай из перспективного через - 2-3 года станет сереньким... игровое время Аднана часто зависит от Феллайни... за Фалькао - даже стыдно уже писать(((

* понимаю, что многие не согласятся по Феллайни - но он не тот игрок который играет под прессингом, и МЮ это не Эвертон, здесь Феллайни взять игру на себя не в состоянии... смотрите на игру Феллайни когда нас прессингуют больше 15мин и на его статистику с топ-командами за 2 года...

ответить

0

17.02.2015 ManEst

1. Не понимаю таких заключений "...оборона «Юнайтед» пропустила меньше всех мячей в Премьер-Лиге, если не считать «Челси» и «Саутгемптон»". Т. е, не считая тот же Челси и Ман Сити, мы на первом месте? В чемпионате 20 команд и считать надо все.
2. "В том, что у Робина Ван Перси очередной неудачный сезон." Но это не мешает ему появляться в старте. В старт его выпускает именно ЛВГ. Получается, многие замечают очередной неудачный сезон, а сам Луи ни капли?
3. Все-таки он тренировал «Баварию» и «Барселону». В обоих клубах были конфликтные ситуациис главным тренером.
4. "В том, что клубу так не хватает защитников, что Ван Галу пришлось пригласить в первую команду таких юнцов, как Пэдди МакНейр и Тайлер Блэкетт." У ЛВГ было время доукомплектовать защитную линию. Он выбрал кандидатов: Шоу, Рохо. Блинда в список не включаю, играет на данный момент опорника.
5. Статья не понравилась.

ответить

0

18.02.2015 KraS77

Большего хаоса, чем сейчас трудно придумать.

ответить

0

18.02.2015 RedBaron

Луи ван Гал крайне уместен на посту главного тренера. Невзирая на огромное давление и жесткую критику, он по кирпичику строит новую команду. Он не боится рисковать и экспериментировать. Да, кого-то он "задвигает", а кого-то протежирует. Но разве растерянность мечущегося Фалькао стоит хладнокровия Ван Перси со сбитым прицелом? Как бы там ни было, они оба классные игроки и их неудачи, лишь на какое-то время. ЛВГ это знает и, я не сомневаюсь, в ближайшем будущем, дуэт этих нападающих будет рвать оборону наших соперников!
Перестановки в центре поля - я не назвал бы "чехардой". Это освоение позиций естественным отбором футболистов по их возможностям. Скоро, очень скоро, на это будет не только интересно, но и радостно смотреть!
Защита, которую лишь ленивый не ругал, постепенно, пусть медленно, но все же верно, начинает являть собою должное. Здесь много молодых ребят, но они растут. Они не подведут, вот увидите!
Сейчас Луи ван Гал для "Манчестер Юнайтед" именно тот человек, который способен вернуть команду на должный уровень. Мне хочется верить, что близок тот день, когда "Красных дьяволов", к новым победам поведет за собой сэр Райан Гиггз, для которого ЛВГ, как опытный тренер, является превосходным наставником.

ответить

1

20.02.2015 FanMU_EMIL

Очень хорошая статья, полезная!
Болельщик Юнайтед должен поддержать тренера, Юнайтед соответственно, в любых ситуациях несмотря на то, в каком месте находится клуб по таблице и вообще. Я лично сам поддерживаю ван Гала, как и поддерживал Мойеса. Но при Мойесе я знал куда мы шли и представить мог себе что Дэвида отпустят после окончание сезона (хотя совсем не ожидал), и в верил в него потому что его выбрал сэр Алекс, но САФ ошибся соответственно и я. На счет Луи ван Гала у меня совсем другие мнения, ван Гал тренер более высокого калибра нежели Мойес, и это о многом говорит. У меня более высокая уверенность в том, что при ван Гале мы идем на правильный путь, вернее сказать (по мне) мы уже на правильном пути. Игра более стабильна, точнее результат, место в таблице вполне нормально; статистика (выигрыш ничья поражение, забитые пропущенные голы) очень хороша! И это все (хотел бы это подчеркнуть) при глобальном перестройки команды, я бы даже сказал клуба! Удачи и терпения ван Галу и нам всем!

ответить

0

25.02.2015 George

Хоть бы, после ЛВГ, поставили Райана тренером.

ответить

0

9.03.2015 san4z

Поддержать нужно но как долго(
После игры с Ньюкаслом игру команды иначе как хаосом не назовешь
Но мы верим в МЮ и желаем побед

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск