Авторские блоги на manutd.ru
ЛИДЕРЫ АПЛ: ТРАНСФЕРНЫЙ ОТЧЕТ

«Деньги как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку».
Френсис Бекон

Когда речь заходит от трансферах, сложно избежать споров. Для кого-то очевидно, что «Челси» стал меньше тратить, другие думают о скромности «Ливерпуля» на рынке. Лучшим вариантом в этой ситуации будет взять калькулятор и составить реальную картину круговорота больших денег в английском футболе.

Затраты на трансферы

Показаны суммарные затраты за последние три сезона.

В последние годы могло сложиться впечатление, что «Челси» умерил свой пыл на трансферном рынке, но беспощадные цифры говорят об обратном. «Синие» с заметным отрывом обогнали всех остальных представителей.

Все цифры на графиках приведены в миллионах фунтов. Данные с сайта transferleague.co.uk

При увеличении отчетного периода мы заметим рывок «Сити» и «Ливерпуля». Если непомерные траты первых для всех очевидны, то обилие покупок у вторых может оказаться для многих сюрпризом, учитывая занимаемые места в таблице на протяжении последних лет.

За итоговый отрезок времени я взял 10 сезонов. Без сюрпризов, заметные трансферные кампании «Ман Сити» и «Челси» заняли первые два места. Как уже писалось выше, третье место «Ливерпуля» может показаться удивительным.

На четвертом месте у нас оказался не такой уж и скромный «Тоттенхэм», который обогнал «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» пока только готовятся при помощи ряда трансферов в текущее окно подняться на ступеньку выше и приблизиться, а, возможно, и обогнать «Ливерпуль».

«Эвертон» приведен в таблице скорее в дань уважения за высокое место в последнем сезоне. У «ирисок» все без сюрпризов, ожидаемые скромные траты.

Прибыль от продажи игроков

Было бы несправедливо обратиться к одной стороне трансферной жизни (покупки) и не затронуть другую (продажи).

Недавний трансфер Бэйла в «Реал» выводит «Тоттенхэм» на первое место в списке самых удачных продавцов. Чуть менее успешным оказался «Челси», который закрыл довольно хорошую сделку по Давиду Луизу. «Ливерпуль», несмотря на рекордную для себя продажу Суареса, занял лишь третье место.

Стоит отметить совершенно удручающее положение «Манчестер Юнайтед», который все свои шансы заработать много на тех или иных трансферах упустил. Достаточно вспомнить историю с Погба.

Чуть увеличивая отчетный период меня лично снова удивляет «Ливерпуль», который уверенно держится в лидерах. «Тоттенхэм» и «Челси» не сдают позиций, а положение «МЮ» все такое же печальное.

В итоге: за 10 последних сезонов напрашивается фраза: «Ах, «Тоттенхэм», еврейская ты душа!».

Удивительно, но «шпорам» удается не только не упустить лидерство, но и укрепить его. То же самое касается и «Ливерпуля». Напрашивается очевидный вывод о большой текучке кадров в «Ливерпуле», так как по тратам и продажам они занимают лидирующие позиции на большой дистанции.

«Челси» и «Арсенал», как братья-близнецы, продавали вровень, подтянулся и «МЮ», так как в отчетный период вошел трансфер Роналду, все в тот же «Реал». «Эвертон» снова показал свою скромность на трансферном рынке.

Прибыль от продажи игроков

Вот мы и дошли до самого интересного. Что будет, если сложить траты и прибыль? Возможен ли положительный баланс в реалиях большого футбола?

«Тоттенхэм» определенно отвечает: «да!». Впрочем, «МЮ» в этой ситуации неистово качает головой. Ужаснейший показатель «дьяволов» в этом компоненте грозится в скором времени вырасти примерно на 50 миллионов, если трансфер Ди Марии все-таки случится.

Еще отмечу, пожалуй, «Эвертон». Команды, от которой как раз и ожидал положительного баланса. Но необходимость покупки Лукаку за большие для них деньги подпортила статистику.

График за 5 лет лишь подтверждает талант «Тоттенхэма» поддерживать правильный баланс. Отметим резкий скачок в отрицательную сторону «Сити» и «Челси». В это время, когда они скупали игроков пачками.

Подводя итоги нашему погружению в трансферные цифры, можно сказать, что «Арсенал», «Эвертон» и «Тоттенхэм» показали образцовую игру на рынке с точки зрения финансов. Впрочем, никому из этих клубов не удалось стать победителем Премьер-Лиги в отчетный период. Только «Арсенал» с завидным постоянстов пробивается в Лигу Чемпионов, у «Эвертона» и «Тоттенхэма» показатели поскромнее.

Однако, бóльшие траты никак не помогли «Ливерпулю». В плане «показатель баланса-результат команды» безоговорочно лучшим стал наш любимый «Манчестер Юнайтед», который 5 раз становился победителем Премьер-Лиге в данный период.

Огромные вложения в трансферы дали свой результат в случае «Челси» и «Ман Сити», которые по 2 раза занимали первое место Чемпионата Англии.

Выводы

Чтобы выигрывать – нужно тратить. Просто и беспощадно. Три команды с самым большим отрицательным балансом выиграли 9 титулов из 9-ти. Думается, что и 10 чемпионство не станет исключением. С другой стороны, хаотичные массовые закупки не всегда приводят к победе (см. «Ливерпуль»). Необходимо найти нужного человека, который всем этим делом будет правильно руководить.

Похоже, Ван Гал подходит на эту роль. Осталось потратить добрую сотню-полторы миллионов фунтов.

Александр Коренев

Оригинал: Carrick.ru

56
55мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

25.08.2014 Johnny_Balboa

Очень интересно было бы посмотреть еще на финансовые показатели всей деятельности команд на рынке. Контракты со спонсорами и тд, у кого какая прибыль

ответить

0

25.08.2014 OlegJSP5

Данные отражают трансферную политику клубов. Мне всегда нравилось наша т.к. была нацелена на молодых и перспективных (преимущественно). Это безусловно хорошо, но для такого клуба как Манчестер Юнайтед нужны и зрелые профессионалы, на которых всегда можно делать ставку в ключевых матчах а то и на весь сезон ( Ван Перси к примеру 2012-2013 ).
На мой взгляд Юнайтед уже доводит до маразма с покупками "на перспективу". Интересно было бы увидеть в статистике количество игроков купленных и проданных командами за последние годы. А мнение Скоулза по поводу покупки 5 классных игроков лишь подтверждение моим словам. При этом это относится не только к этому сезону, эта проблема стала все больше и больше проявляться еще при САФе. Помните когда мы сражались за чемпионство и упустили его (у нас было 8 очков преимущества). А потом приобрели Ван Перси и он "сделал разницу между командами МЮ и МС" (слова Манчини). Безусловно это сложный пример и в нем есть "куча" нюансов, но все-же.
Манчестер Юнайтед уже давно пресытился свежей молодой кровью, пора приобрести 2-3 опытных бойца.

ответить

0

25.08.2014 2RS

Занятно. В Тоттенхэме работают кажется только бухгалтеры, подбивающие ежегодный баланс)). Хотя надо отдать им должное, умеют взращивать молодежь.

ответить

1

25.08.2014 RedFlash

На лицо ужасающий менеджмент Юнайтед в последние 5 лет. Отсюда и та ситуация, которую сейчас имеем. Команда совершала не дешевые, но совершенно неоправданные трансферы. Большинство футболистов не смогли заиграть в команде, но и их продажа не меньшая (а может даже и большая) проблема! КПД от действий менеджеров клуба очень низкий - примерно пятое место в лиге, что совершенно не соответствует уровню клуба. Последние годы МЮ играл в ужасный футбол, но сэру Алексу удавалось выжимать последние силы из ветеранов, и, кое-как, заставлять играть приобретенных посредственных игроков. Ветераны ушли, а заставить посредственности играть на высоком уровне не смог Девид Мойес, и пока не получается у ван Гала. Все это очевидные вещи, о которых хором говорят легенды клуба: Кантона, Коул, Йорк, Невилл, Скоулз, Ирвин... Все они, как один, вторят, что необходимо приобретать 5 высококлассных игроков в основной (это подчеркнуто, т.е. игроки не являются талантливыми и перспективными "Эррерами и Шоу"!) состав, для того, чтобы они играли прямо сейчас! Вместо этого мы видим опять полный штиль на трансферном рынке все лето. Другие крупные клубы завершили большую часть трансферных работ до и сразу после ЧМ, но Юнайтед опять дотянул до флажка, на котором старается еще урвать Ди Марию. Ди Мария крут, но он не вытащит команду, у которой проблемы абсолютно во всех зонах. Команде необходимо, по крайней мере, 2 защитника в основной состав, а также, 2 центральных полузащитника! Все видели матч с Сандерлендом, в котором наша центральная линия выглядела настолько жалко, что ее уровень можно сравнить уже даже не со средними командами АПЛ, а с клубами, не входящими в десятку! Чтобы хоть как-то начинать исправлять сложившуюся ситуацию, кроме Ди Марии, необходимо покупать еще, хотя бы, 2 игроков: сильного центрального защитника (но Юнайтед, похоже, упустил Бенатию) и полузащитника (нужно сделать все, чтобы купить Видаля)! Иначе в этом году Юнайтед вряд ли будет вести борьбу за зону ЛЧ, а то и не поднимется выше прошлогоднего седьмого места.

ответить

0

27.08.2014 Grairovich

"На лицо" может писать относительно Саши Грей. Когда речь идет о менеджменте МЮ, правильнее было бы "налицо".

0

27.08.2014 manunited88

Очень сомнительно сравнение. Голые цифры при этом нет сравнения относительно завоеванных кубков.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск