Авторские блоги на manutd.ru
МАРКУС РЭШФОРД: ТРИ ГОДА В «ЮНАЙТЕД»

МАРКУС РЭШФОРД: ТРИ ГОДА В «ЮНАЙТЕД»

Герой нашей сегодняшней рубрики Weekly Talks - Маркус Рэшфорд.

Спустя 3 года после своего дебюта, Маркус Рэшфорд является одним из лучших молодых игроков в Европе.

Через несколько секунд после того, как утихли празднования после гола Андера Эрреры в недавнем кубковом матче против "Челси", Оле Гуннар Сульшер подозвал к себе Маркуса Рэшфорда для срочного сообщения. Он попросил его оставаться больше на правом фланге до конца тайма, чтобы предотвратить забегания Маркоса Алонсо, а также угрожать в этой зоне при контратаках.

Еще до конца тайма, Рэшфорд поймал Алонсо в контратаке и сделал выдающийся навес на Поля Погба. Француз реализовал момент и укрепил лидерство "Юнайтед" до перерыва. Результат был практически сделан. Сульшер уже много чего сделал для "Юнайтед" в этом сезоне, но этот второй гол в ворота лондонцев также свидетельствует о прекрасной форме Рэшфорда.

В недавнем прошлом Маркус уже играл на фланге, но это скорее подавляло его талант. Сейчас форварды в Манчестере понимают, что значит иметь в наставниках бывшего форвада, и отношения Оле с Рэшфордом это подтверждают.

При их первой встрече норвежец сказал: "Не переживай, все будет в порядке. Тебе просто нужно относиться к моментам спокойнее!"

У англичанина никогда не было фундаментальных проблем с завершением, техникой или незрелостью. В конце концов, этот игрок забивал в каждом из своих дебютов: в Лиге Европы против Мидтьюлланда, в АПЛ против Арсенала, а также за сборную. В своем дебютном сезоне Маркус стал лидером по конверсии своих шансов в голы в Премьер-Лиге.

Проблема существовала, и она была в неуверенности. В памяти всплывает момент Кубкового матча прошлого сезона против Дерби Каунти, дежурной победы "Юнайтед". На пресс-конференции после матча Жозе немного раздражительно раскритиковал своего молодого нападающего: "На тренировках он забивает невероятные голы. Выходя в матчах, он не реализует невероятные шансы. Я предчувствовал, что Рэшфорд не забьет и не хотел терять время, поэтому выпустил Ромелу."

Луи ван Гаал как-то отмечал, что Маркус очень здраво и верно воспринимает критику. Но всему есть предел. Жозе защищался тем, что при нем Рэшфорд провел больше всех времени на поле, однако негатив в раздевалку уже закрался к тому моменту.

К тому же, обвинять португальца вряд ли вообще стоит. никто не играл под его руководством чаще Маркуса, который провел более 50 матчей в каждый из сезонов Моуринью у руля "Юнайтед".

Однажды Жозе отметил: "Если игрок качественно хорош - вы забываете о его национальности!"

 Это и в самом деле так. Могие забывают, что в свои 21 год, Рэшфорд провел 155 матчей за "Юнайтед" и получил 31 вызов в национальную сборную, поучаствовал в двух крупнейших турнирах на национальном уровне(ЧЕ и ЧМ). Но в целом на этой неделе Маркус отметил только 3 года с момента своего дебюта за "красных дьяволов".

"Рэшфорд был "чертиком из табакерки" для датского клуба" - замечает бывший форвард "МЮ" Тедди Шерингем. Он забил 2 гола в том матче и еще 2 Арсеналу на той же неделе.

Был в этом и элемент случайности, поскольку ван Гаал с трудом заполнил заявку на эти матчи из-за обилия травм.

20 игр без забитых мячей за клуб из сборную во втором сезоне, натянутые отношения с тренером и текущий всплеск активности - все это лишь еще одно напоминание о том, насколько молод Рэшфорд и насколько он опережает график развития. Маркус на 2 года моложе Антони Марсьяля и на 5 лет моложе Джесси Лингарда. В своей возрастной группе у него есть лишь пара конкурентов.

Среди игроков моложе 21 года, ни у кого нет такого же количества голов(26) и результативных передач(14) как у англичанина из Уиттеншоу (место, где родился Маркус Рэшфорд). Только Габриэль Жезус может похвастать похожими результатами (26 голов и 9 ассистов), но идущий третьим Ришарлисон вдвое отстает от 10-го номера "Юнайтед".

С исторической точки зрения: Рэшфорд забил 42 гола в 155 встречах в течение 3-х лет со своего дебюта; это сравнимо с 27-ю голами в 137 матчах за клуб - именно такими достижениями мог похвастаться Криштиану Роналду в свои первые 3 года!

"Он сыграл более 150-ти матчей в свои 21 год! Потенциал необъятный, он будет игроком экстра-класса!" - заявил Гари Невилл, бывший капитан "Манчестер Юнайтед.

Возвращаясь к роли Сульшера: даже если норвежец не получит должность главного тренера на постоянной основе, он всего за несколько игр позволил Рэшфорду выйти на новый уровень. Уровень ТОП, который Маркусу под стать. Отодвигая в сторону особые задания в матче против "Челси", сейчас уже трудно себе представить Рэшфорда не в качестве форварда.

Ростом 180см, "десятка" Манчестера легко умеет держать мяч в атаке. Классические нападающие-девятки постепенно уходят в прошлое, в современной атаке "Юнайтед" многое решает умение делать забегания за спины защитникам и между линиями. Явным доказательством этого служит единственный гол, забитый Рэшфордом в ворота "Тоттенхэма" на "Уэмбли".

Оле Гуннар учит своих форвардов использовать свои сильные стороны и прессинговать соперника на чужой половине поля в своих зонах, что наглядно демонстрирует тепловая карта Рэшфорда. Только Серхио Агуэро и Сон Хён Мин забили столько же голов в АПЛ, сколько Рэшфорд после смены тренера.

Это были разные 3 года: трофеи, разные турниры и перевороты. Если Рэшфорд продолжит играть на своей любимой позиции форварда, то нет сомнений, что еще через 3 года он выйдет на ТОПовый уровень своей эволюции, что позволит ему стать одним из лучших нападающих в мире.

ИСТОЧНИК

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

21
20мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
4

23.02.2019 redsnake

Спасибо за материал! Маркус наша новая звезда, как когда-то был Уэйн. Желаю ему провести всю карьеру у нас, достичь высот мастерства, взять несколько золотых мячей и кучу трофеев!Работай парень, и весь мир будет у твоих ног

ответить

-1

23.02.2019 saens

"Классические нападающие-девятки постепенно уходят в прошлое, в современной атаке "Юнайтед" многое решает умение делать забегания за спины защитникам и между линиями"
---Автор написал бред -это качество всегда было есть и будет, а написал так как будто только в 2019 начали забегать за спины защитникам

ответить

0

28.02.2019 DNGR

Потрясающая статистика - великолепный игрок Рэш!
Истинный РЭДС!!!

Тут вспомнилось, что в матче за 3-е место с Бельгией на ЧМ18 Маркус потерялся... то ли прямая конкуренция с Ромелу помешала, то ли что-то ещё (микротравма, усталость, трансферные слухи), но в том матче его по сути не было - однако, в 21 год это было бы чудо (как Мбапе). Уверен, покажет на ЧЕ20 и ЧМ22 свой истинный уровень!!!

10-ка МЮ - это ТОП!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск