Юнайтед — Сандерленд: отчет о матче

«Сандерленд» не побеждал на «Олд Траффорд» с далекого сезона 1967/68, и даже несмотря на несколько неплохих шансов во втором тайме, «черным котам» не удалось совершить сенсацию. Что же касается «Юнайтед», то дружина сэра Алекса блестяще провела этот матч, и даже расточительное отношение к моментам у ворот соперника не помешало хозяевам оформить три гола и заработать победные очки.

Робин ван Перси, Том Клеверли и Уэйн Руни забили по мячу в ворота «Сандерленда» и сохранили отрыв «редс» от «Сити» на 6 очков на первой строчке турнирной таблицы. «Красные дьяволы» могли забить гораздо больше голов, продемонстрировав образцовый футбол в первом тайме, тогда как после перерыва в центре внимания чаще оказывался Давид Де Хеа. Тем не менее, эта встреча стала отличным продолжением успеха на «Этихад» в прошлые выходные.

Уверенность и атакующий напор «Юнайтед» в первые 45 минут встречи просто перехлестывали через край. Майкл Каррик был на высоте, что могло принести хозяевам гораздо больше голов, чем они забили в действительности. Каррик задавал темп игры и запускал атаки, тогда как окружавшие его товарищи по команде были в любую секунду готовы перейти в наступление. Когда в перерыве Майкл покинул поле, атакующий напор «редс» заметно спал.

Сэр Алекс сделал две замены в составе, который одолел «Сити» в прошлое воскресенье. Крис Смоллинг выступил на позиции центрального защитника рядом с Рио Фердинандом, заменив травмированного Джонни Эванса, тогда как Рафаэль пропустил всего лишь второй матч Премьер Лиги в этом сезоне. Фил Джонс стартовал на позиции бразильца на правом фланге обороны.

Победа над основным конкурентом – лучшее средство для повышения уверенности и решимости команды, поэтому уже на 2-й минуте «Юнайтед» пошел в атаку. Джонс подхватил пас Валенсии на правом краю штрафной «Сандерленда» и исполнил прострел вдоль ворот гостей, однако голкипер Симон Миньоле успел среагировать и перехватил мяч. На 7-й минуте Эшли Янг мощно пробил с линии штрафной, и Миньоле лишь кончиками пальцев удалось перевести мяч над перекладиной.

4 минуты спустя «красные дьяволы» заработали очередной угловой: Руни исполнил навес в штрафную, и мяч отлетел точно в ноги Эвра, который с одиннадцатиметровой отметки в спешке выстрелил выше ворот. Хозяева явно доминировали над «черными котами», и это превосходство вылилось в закономерный гол на 16-й минуте встречи. Робин ван Перси перевел мяч на левый край поля на Эшли Янга и отправился в штрафную, а Янг накрутил двух соперников и исполнил кросс вдоль ворот. Капитан «Сандерленда» Джон О’Ши попытался выбить мяч из опасной зоны, но лишь исполнил скидку на ван Перси, который подработал мяч и вколотил его под перекладину.

Вскоре голландский форвард едва не забил второй гол, когда его удар головой после кросса Джонса был в прыжке отбит вратарем гостей. «Юнайтед» даже не думал садиться в оборону, бросая все силы в атаку, что с лихвой окупилось, когда команда оформила второй гол. На 19-й минуте Том Клеверли сыграл «в стенку» с Карриком и с ходу послал мяч в дальний угол ворот Миньоле. Этот гол стал первым мячом Клеверли в рамках Премьер Лиги, забитым на стадионе «Олд Траффорд».

3 минуты спустя Руни едва не растоптал соперника третьим голом, с ходу замкнув скидку ван Перси, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от левой стойки ворот «Сандерленда». Сами гости редко попадали в штрафную «Юнайтед», в основном, потому, что хозяева полностью контролировали ход матча. Правда, в середине первого тайма вингер «черных котов» Джеймс Макклин сумел выцарапать мяч у Фердинанда и попытался пробить по воротам Де Хеа с левого края штрафной, однако испанский голкипер успешно блокировал этот удар.

В перерыве сэр Алекс был вынужден провести замену, и Каррик уступил место Полу Скоулзу, тогда как соперник заменил Стивена Флетчера на Коннора Уикхэма. Правда, это не особо сказалось на намерении «Юнайтед» продолжать штурм ворот гостей, и Руни с ближней дистанции поразил перекладину, а затем Янг во второй раз послал мяч над воротами «Сандерленда». На другом конце поля Крэйг Гарднер вынудил Де Хеа на сейв, а затем испанцу пришлось парировать добивание в исполнении Стефана Сессеньона.

Расточительство, которое «красные дьяволы» демонстрировали у ворот соперника, могло выйти им боком. Безусловно, команда демонстрировала великолепный футбол, однако когда на 49-й минуте Янг вывел ван Перси один на один с Миньоле, голландец обязан был забивать, но лишь пробил мимо дальней штанги. Правда, «Сандерленду» так и не удалось воспользоваться промахами хозяев, так как вскоре «редс» оформили третий гол. На 59-й минуте Янг и ван Перси сыграли в паре на левом фланге, после чего голландец искусно просочился меж двух защитников и прострелил вдоль ворот в направлении Руни, который с ходу замкнул передачу, поразив сетку ворот Миньоле.

На 68-й минуте стадион бурными овациями встретил вернувшегося в строй Неманью Видича, который заменил Фердинанда и сразу начал отдавать распоряжения. Тем временем, «Сандерленд», не обращая внимания на значительное преимущество хозяев, продолжал поиски возможностей отыграться, и на 72-й минуте гостям удалось отвоевать один гол. Сессеньон исполнил навес в направлении дальней штанги на вышедшего на замену бывшего игрока «редс» Фрейзера Кэмпбелла, который с ближней дистанции головой перевел мяч в сетку ворот «Юнайтед». Безусловно, Де Хеа заслужил похвалу, ведь если бы не он, то «Сандерленд» мог забить гораздо больше мячей. В преддверии загруженного рождественского периода «красные дьяволы» одержали очередную блестящую победу, сохранив свое лидерство в турнире в неприкосновенности.

15.12.2012 FanMU_EMIL

Игру начали легко, два супер гола, можно написать быстрых гола. Хочу в любом случае сухую победу.

0

15.12.2012 Sanekk

РВП смешной гол)) в таком эпизоде только Эвра мог промахнуться))))))

0

15.12.2012 Best

Скорее бы Руни набрал былую форму. А то даже не верится что это действительно Уэйн. Старается, бегает, но что-то не идет. И пасы неточные, и удары не то что раньше. В общем надеюсь вернет былую форму. Вот тогда точно будем всех хоронить.

0

16.12.2012 stakhanov

Руни болел. все хорошо будет, не переживай. у него и так запредельное количество полезных действий.

0

Отличный матч, жаль не смогли сухими ворота сохранить, Руни обещал забить и забил)))) очень я ждал когда появится Видич, когда Руни забил гол и показахи САФа который говорил Видичу разминаться, аж внутри у меня все затряслось в ожидании его выхода!!! очень рад был видеть Гаггза и Скоулза в матче неплоха оба отыграли Скоулз даже желтую не получил)))!!! Клеверли опять чудесный гол забил, так же как в ворота Ньюкастла, немножко только этот гол вышел по красоте хуже)) 3-1 отрыв сохранен, Видич вернулся теперь все будет норм)))

0

15.12.2012 Darren

Неплохого качества футбол, хотя немного отпустили Сандерленд, и позволили им владеть мячом и создавать моменты. Видича с долгожданным выходом на поле. Ну а РВП, Руни и Клеверли с голами.

0

15.12.2012 bombardir

Игра оставила двоякое впечатление.С одной стороны уверенная игра в первом тайме,а потом дали "Сандерленду" слишком много свободы.Вот это немного смазало окончание.Ну,а так конечно победа на классе.Всех с победой!

0

15.12.2012 Deda72011

Всем привет) Всех с победой, Молодцы РВП, Де Хеа и Янг))) Ждем 23го и я думаю матч с Суонси будет сложнее)) верю......в победы)

0

15.12.2012 Legioner_67

Давно не видел такую спокойную и уверенную игру команды.
Победа на классе и мастерстве.
Порадовал выход на поле Виды, здоровья ему и успешной игры.
Самый красивый гол матча забил Клеверли, на исполнение, просто и красиво.
Всех болельщиков с победой!

0

15.12.2012 ELEKTRIK

Радует что как и в прошлые годы начали создавать множество голевых моментов, игра пошла весело и в охотку.
Порадовали все, а особенно Джонс и Смолинг. Огорчил вратарь, опять неправильно выбрал место и не рискнул играть на выходе. Всех с победой!

0

15.12.2012 badabum

ну не нужно только на вратаря всю вину валить, защитные действия остальных игроков тоже были далеки от идеала, и с выбором позиции он не ошибся, стоял и крыл ближний угол и подача пошла через Давида на дальнюю штангу, там выходить бесполезно было, не достал бы (имхо) и вообще если бы не Давид, то вопрос был бы со счетом)

0

15.12.2012 akur

Игра оказалась не такой простой, особенно второй тайм. Опять транжирим голевые моменты. В принципе, все сыграли неплохо. Де Хеа красавчик, несколько раз выручил конкретно. Который матч откровенно разочаровывает Валенсия - бледная тень прошлогоднего себя самого. Порадовал выход Видича, поскорей бы набрал форму. Всех с победой!

0

15.12.2012 Denis

Ну если о плохом, то на месте САФа я бы проделал с защитой и некоторыми нашими полузащитниками то, что проделывает в перерывах со своими игроками тренер Геннадий из Газмяса, зла реально нехватает просто. Я честно, уже с 60-ой минуты начал ждать когда нам забьют из-за вот такой распи.ой игры в обороне. И забитый вскоре гол тому подтверждение. Половина игроков просто стоит и статично наблюдает как мяч летает с фланга на флаг и ковыряются в носу, отскоки и выносы не накрываются, на подборах совершенно одни находятся игроки котов, такое впечатление, что наши оборонцы говорят: "Ну давайте уже промахнитесь или отдайте мяч да мы в атаку побежим"! Это был Сандерленд, а вот команды поупертее и по настырнее типа Ирисок или Дроздов - они такой шанс, прочувствовав игру нашей обороны, не упустят.
Ну фланг Валенсии и Джонса - там критиковать особо не стоит, нет у них должного взаимопонимания. Нужен там Рафик на том фланге. Если выход Скоулза с его пасами и закидушками по такой игре понять легко, то выход Гиггза вместо Клеверли, который провел хороший матч, голом отметился - я обьяснить не могу. К слову в игру Гиггз не вошел на мой взгляд.
О хорошем - это РВП, Руни и радует последние игры Янг, но столько моментов транжирить нельзя. При чем научены горьким опытом разницы мячей, сегодня можно легко было забивать и 5 и 6 и делать хороший задел, но главное победа есть победа.
Синякам, голубой луне и прочим клоунам, которые заходят сюда почитать, на заметку - сегодня не дали 150 процентный пенальти за игру двумя руками. Как-то странно "подсуживают" МЮ, а уж последние три игры особенно:)))

0

15.12.2012 Hamel

Думаю после 3 гола уже все раслабились,поэтому и пропустили гол.По хорошему Смолллинг должен был накрывать того игрока который забил,так как он был ближе всех к нему,но Крис видимо передумал думаю что тот не забьет,это глупо конечно,с такой убойной позиции трудно не забить,ну он даже борьбу ему не навязал,ну да ладно списываем это на вальяжность.Валик с Джонсом это да взаимопонимания ноль,ну это и понятно давно вместе не играли.Я честно говоря удивился что Клева заменили,он был одним из лучших в матче,я скорее ждал замены Валенсии,не самый лучши матч Антона.Горошка тоже ждал,но вышел Гиггз,жаль конечно Эрнандесу последнее время даже на замены не выпускают,а он жаждет играть.Янг на удивление взялся за голову,молодец парниша,отличные навесы,кросы,креативность присутствовала,чего не скажеш о Валенсии,боже какой же он прямолинейный)Уверенная победа на классе!

0

15.12.2012 romclair

К сожалению, Дениска, ты прав - как можно было оставлять такую дыру на левом углу? Там же вообще никого не было, кроме "кота", даже вратаря! Но красота наших напов затмевает все дырки и латки, как они красиво действуют вместе, а главное, что наконец-то Янг проснулся, кончил курить в сторонке и взялся за дело всерьез.Молодцы хлопцы. порадовали. не смогла дождаться трансляции на русском по бт, нашла польский вариант, поэтому все было ясно - 42 очка!

0

16.12.2012 Best

Hamel, вот на счет Валенсии согласен. Мало того что прямолинеен, так еще и форму набрать не может. Когда он получал мяч я молился чтобы отдал пас. Когда он прислушивался к моим молитвам атака приобретала более острое развитие, нежели когда Валя сам пытался что то сделать и вместе с мячом выбегал за поле. П.С. Помню многие скептически относились к покупке РВП, а теперь не хотят Уолкота. Но что-то мне подсказывает, что как и в ситуации с Перси, Тео принесет мощь нашей атаке и еще больше развяжет руки атакующему дуэту.

0

16.12.2012 Hamel

Best, развязать руки дуэту Руни-Перси может и Нани,если будет играть хорошо(а это он умеет), и стабильно!Нани просто капризен,своенравен,самое главное не стабилен,прибавит будет здорово,нет так скорее всего продадут!Увы конечно!Уолкотт хороший молодой игрок,но мы также видим что он нестабилен!Ему уже 24 а он может выдать 1 матч на ура,а 2-й потом уйти в тень,в этом плане они с Нани очень похожие.Я не могу сказать что этот игрок прям развяжет руки нашим напам,Тео не такой,пока что качество лидера я в нем не наблюдал.Куда лучше оставить Нани и все!Или найти другую замену португальцу пример Хамес Родригес,Гетце,Иско я думаю куда более лучше варианты.Вряд ли это аналогичная ситуация как трансфер с РВП.Перси стал играть лучше,и провел свой лучший сезон в АПЛ.Тео же как играл так и играет,ни лучше ни хуже.Насчет "дуэта Руни-РВП".Оба просто входят в группу атаки,которая состоит больше чем из двух игроков.Связок форвардов становится все меньше,такого щас по сути нет,это осталось в прошлом.Сейчас большинство команд играет или в одного форварда, или в три, или вообще без форвардов.У нас же сейчас один форвард впереди это РВП,а Руни под ним.

0

17.12.2012 romclair

Best , ну на кой черт нам этот Уолкотт. когда мы даже для Чичарито не можем игровое время достаточное выделить! Надеюсь. ты согласен, что Чича круче Тео?! Защитники нужны, а не отстой из средних напов на покупки.

0

15.12.2012 Meda

Всех пусть и не с сухой,но Победой!

0

15.12.2012 kostyanBG

Как же здорово мы отыграли первый тайм, очень понравилось, что мы много разыгрывали низом и атаковали по центру. И какой же ужасный второй тайм я увидел. Вообще интересно получается, сначала мы ужасно играли первый тайм, пропускали кучу голов и здорово играли во втором тайме, вырываю победы, а в последних матчах наоборот, здорово играем первый тайм, а второй отдаем сопернику, давая создавать кучу моментов и забивать.
Сегодня после 2-0 была отличная возможность "размазать" котов со счетом 5,6-0 и улучшить разницу З/П, но вышло как вышло. Хочу пару слов по игрокам сказать. Не знаю, что произошло с Валенсией, но на данный момент я считаю его худшим игроком команды по его КПД атакующих действий. Раз за разом одно и тоже - семенение перед ногами защитников без скорости , пасы и навесы в никуда или в ноги и чудовищное притяжение к лицевой линии. Даже Янг стал смотреться лучше, хотя тоже в завершающих стадиях атаки мало чего полезного.
Вообще конечно в игре команды прослеживается прогресс, но в целом и это явно показал второй тайм, игры у команды нет. Но это от игры к игре помаленьку,но прибавляется возможно купим кого-нибудь толкового зимой.А вот чего действительно не хватает, так это беспощадности к сопернику. Вместо того, чтобы отгрузить пяток голов, успокаиваемся, забив пару голов, и то кроме гола Клева, два чисто случайных гола. Это очень настораживает.

0

"чисто случайных" - это как? Мастерство РВП и пас на Руни это чисто случайно? Или пас Янга пусть и с косяком Оши? Ну тогда 90 процентов голов в футболе это "чисто случайно" выходит. Чисто случайно мы могли выигрывать в 5 или 6 мячей сегодня.

0

15.12.2012 HVOCHL

Просто Валенсия после травмы. Он еще покажет уровень. А Янг банально реализует себя и сыграл он просто здорово. Он молодец, с каждым матчем играет все лучше и лучше.

0

16.12.2012 kostyanBG

Гол Клева - был не случайным, а результатом классной игры в стеночку с Карриком и классным ударом в дальний угол без шансов для вратаря. Первый гол - действительно РВП классно забил,но случайностью здесь конечно действие защитника и срезка мяча на Робина. Ну а третий гол - я вообще не понимаю как влетел, пас РВП на Руни,перед которым двое защитников. Явно они должны были мяч выбивать. Говоря о случайности я имею ввиду то обстоятельство, что два гола - это результат оплошностей защитников, и в играх с более грамотной защитой нам будет тяжеловато.

0

HVOCHL
Я думаю тут дело не в травме, если помнишь как он рвал и метал во второй половине прошлого сезона, когда тоже после травмы вышел, он почти в каждом матче лучшим игроком был, и бил и забивал и обыгрывал и голевых очень много делал. Сейчас это куда то пропало.
Хоть я в суеверия не верю, но тут как будто зловещая "7" на спине делает свое дело.

0

16.12.2012 TyumenFan

"в играх с более грамотной защитой нам будет тяжеловато. "
Игры с Челси, Арсеналом, Ливерпулем и Сити это доказали.

0

17.12.2012 AzMan

Друзья, манеру Валенсии я еще разбирал в сентябре, и некоторые со мной не соглашались тогда:
Как показывает обсуждения последующих игр, все таки я был прав. В прошлом сезоне он на ходу врывался в штрафную, а нынче часто останавливается...

0

15.12.2012 mendimen

Всех с победой! Класс есть класс! Особенно в первом тайме, Однако есть и двойственное впечатление. Не все хотят показывать этот класс или играть хотя бы с полной отдачей. Наряду с отличной игрой Ван Перси, Руни, а теперь еще и Янга и Клеверли - очень разболтанная игра в обороне (второй тайм). Валенсия явно сдал по сравнению с прошлым сезоном, хотя ребята ему очень доверяют и нападение чаще идет через его фланг. А он примитивно однообразен и боится врываться в штрафную. Очень разочаровывает Гигз, который будто перестал тренироваться и мяч у него не держится. А вот Де Хея начал играть на выходах и это по крайней мере радует. Все-таки в борьбе за чемпионство нужна корректировка состава - его глубины никак не чувствуется. А так еще раз с победой, хотя счет 5:0 с Сандерлендом подошел бы больше (возможность была, а в прошлом году как раз не хватило).

0

Поистине классная игра в исполнении МЮ! Побольше бы таких! Ребята, спасибо за удовольствие, которое вы нам доставили!

0

15.12.2012 MURIK07

Да ладно главное от голубых шити разрыв сохранили!

0

15.12.2012 APL-MU

Всех с победой. 1 тайм провели очень хорошо. во 2 тайме расслабились после 3 гола. лучший игрок матча это РВП, думаю бех всяких сомнений. очень понравился Джонс и Клеверли. ждем следуюшего тура. Glory Glory MU.

0

15.12.2012 N4R

Запись матча Манчестер Юнайтед - Сандерленд (15.12.2012):

0

15.12.2012 BeksRuudRoon

Всех с победой. По игре: не покидало ощущение, что пропустим. Такое у нас часто происходит, когда прижимаемся к свои воротам. Не понимаю, что с Валенсией. Когда у него мяч на подходе к штрафной - он не идет в обыгрыш. Это его слабая сторона или установка? У него есть свои достоинства(работоспобность, скорость). С другой стороны,даже Раф, в таких ситуациях чаще обыгрывает. Вроде еще вчера с краями было все ок. А сейчас Нани скорее всего уйдет( с чем я уже смирился).

0

16.12.2012 marlow

жалко О"Ши первый гол его.а он мю много отдал

0

16.12.2012 AlexMU96

Поздравляю всех с победой!!! Отличная игра нашей команды, правда в конце немного сбавили) очень порадовал Янг, наконец-то он заиграл!

0

16.12.2012 troy66

Нормальный матч. Счет сделали и поберегли себя от травм. Рафаэля придержали к следующему выездному матчу с Суонси, ведь игра будет не простой. Второй тайм был вялым но и мотивация пропала, это немаловажно, куда важнее сейчас настроится именно на Суонси ведь параллельно Сити дома принимает Рединг.

0

16.12.2012 frenk

Скажу и я пару слов.... ))) Игра понравилась только первых минут 60... после 3-го гола успокоились, чего на своем поле нельзя делать, нужно играть до конца на своем поле. Не удивительно что САФ недоволен количеством голов.Теперь скажу следующее, да, Гиггз наша легенда, но его время уже прошло, поэтому лично я не понимаю для чего его САФ выпускает, он в данный момент команде практически пользы не приносит... для чего например Флетча мариновать на скамейке, ему еще играть и играть... плюс нужно дать ему возможность набрать форму.То что у нас теперь есть варианты в обороне только радует, но сыгранности пока нет, поэтому проблемы в защите будут и в дальнейшем.