Лидс — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» блестяще сыграл в матче Кубка Лиги против «Лидса», забив три гола в первой половине встречи и продемонстрировав потрясающий футбол.

Похоже, Майкл Оуэн просто рожден для того, чтобы забивать голы. Всего через 15 минут после начала матча английский нападающий поразил ворота хозяев, а второй гол Оуэна был настоящим произведением искусства. Капитан Райан Гиггз оформил третий гол на первой минуте добавленного к первому тайму времени, проявив инициативу и забив так, как он делал это в середине 90-х.

В этом матче Сэр Алекс решил предоставить возможность резервным игрокам почувствовать вкус игры, выставив четырех нападающих в авангарде и Майкла Каррика  с Эзекилем Фрайерсом в центре обороны. Несмотря на откровенно «смешанный» состав «редс», гости смотрелись откровенно лучше своих соперников.

Начало матча осталось за «Лидсом», породив несколько «рукопашных» противостояний между игроками обоих клубов. Мощный удар головой в исполнении Тома Лиса был отбит Димитаром Бербатовым, затем Бен Эймос отразил повторный выстрел защитника «Лидса», а затем Бербатов вновь оказался в центре внимания, помешав Россу МакКормаку подобрать мяч и закончить дело.

В игре, по большей части лишенной вдохновения, основное сражение разворачивается на трибунах: болельщики обоих клубов яростно схлестываются в вокальных битвах. Правда, на 15-й минуте фанатскому сектору «Юнайтед» не пришлось прикладывать особых усилий, чтобы перекричать своих оппонентов.

Бербатов сделал блестящий пас на Джи-Сунг Парка, который сразу же поделился мячом с ворвавшимся в штрафную соперника Майклом Оуэном. Английскому нападающему потребовалось всего два касания: одно – правой ногой для обработки мяча, второе – левой, чтобы отправить мяч из района одиннадцатиметровой отметки между ног у Айдена Уайта точно в правый угол ворот голкипера «Лидс» Энди Лонергана.

Ответ гостей был не столь стремительным, как можно было бы ожидать. Адам Клейтон пробил точно в руки Эймосу, а затем Роберт Снодграсс крученым ударом отправил снаряд мимо штанги. Правда, вскоре нарастающее давление хозяев было подавлено в зародыше.

На 32-й минуте Маме Бирам Диуф мастерски выиграл борьбу за мяч у Лея Бромби, сместился вперед по правому флангу и выполнил отличный перевод мяча в центр на Оуэна. И вновь «хищнический инстинкт» форварда сыграл свою роль: одно движение для укрощения мяча, а второе – для того, чтобы послать снаряд в верхний левый угол ворот Лонергана.

После этого эпизода оборона «Лидса» трещала по швам каждый раз, как «Юнайтед» перехватывал мяч в центре поля. Гиггз и Парк затевали атакующую карусель, а Оуэн и Бербатов искали прорехи в защите хозяев, чтобы продолжить развитие наступления.

На 36-й минуте Антонио Валенсия пощадил соперника, не попав в ворота с линии вратарской, а затем в попытке сделать прострел вдоль ворот вынудил Лонергана на сложный сейв, закончившийся угловым. Наконец, в добавленное судьей время состоялся третий гол «редс».

Гиггз разыграл очередной угловой с Парком, получил обратный пас от партнера, с легкостью накрутил Снодграсса, а затем с левого фланга ворвался в штрафную и пробил в ближний угол; мяч слегка задел голень Лучиано Бэккио и влетел в сетку. Ветеран «Юнайтед» поставил эффектную точку в конце первого тайма, а в перерыве уступил место в составе молодому Полю Погба.

После перерыва «Лидс» смотрелся очень невыразительно и не смог составить «редс» достойную конкуренцию. Оуэн был близок к хет-трику, однако Майклу не хватило точности. Очередной опасный пас Бербатова позволил Македе выйти один на один с вратарем, однако итальянец пробил мимо ворот, хотя и так находился в положении вне игры.

Эймосу редко приходилось вступать в игру, однако давление со стороны Росса Маккормака голкипер «красных дьяволов» сдерживал успешно. На 70-й минуте Сэр Алекс выпустил на поле восстановившегося Данни Уэлбека и очередного дебютанта Ларнера Коула вместо Диуфа и Македы.

Даже несмотря на травму Фрайерса в конце второй половины встречи, когда «редс» остались вдесятером, «Лидс» не смог создать ни одной сколько-нибудь опасной атаки. Удар мимо ворот в исполнении Нуньеса на последней добавленной минуте матча подвел черту под этой встречей.

21.09.2011 Happycat

Вот и еще одно поколение молодежи попробовало себя в деле в основной команде. Это не может не радовать. То, что Босс готовит еще один состав, когда в основе играют и так молодые ребята, говорит о его непревзойденном профессионализме и ориентации на поддержание мощи клуба в будущем. Великий тренер.
Майкл Оуэн наконец дождался своего шанса. Крайне рад за него, ведь шанс он использовал по максимуму, что доказывает то, что по ходу сезона он еще не раз пригодится команде.
И Гиггз. Великий, непревзойденный маэстро в такие-то годы выделывает на поле всё, что душе угодно. Низкий ему поклон.
А если по делу, то "Glory! Man United!"

ответить

2

21.09.2011 jameson

Блин, ошибся на 1 гол. Думал будет 4:0!
Но, старики очень порадовали... =)
Что бы то не было, поздравляю всех с успешной игрой!

ответить

5

21.09.2011 Dark_Light

А все гадали, Берба, Оуэн, Македа или Диуф)))

Оуэн показал свой класс. Македа мало что показал. Диуф был лучше него. Бербатов отлично отыграл в защите в конце матча))) Когда вышел Уэлбек, сразу стало понятно, кто тут нападающий основного состава и почему.

По молодым: Фрайерс и Амос мало играли - защита в матче не напрягалась - трудно что-то сказать. Погба вначале выглядел неуверенно. Напомнил мне дебют Тошича. Вообще не хотел получать мяч. Но потом стал больше двигаться и раздавать дальние пасы. Итог: пока сыроват. Коул был более в себе уверенным, но тоже не особо запомнился. Возможно, не успел. Но все они выглядят молокососами после непробиваемо каменного лица Джонса, когда тот дебютировал за МЮ)))

ответить

3

21.09.2011 Darren

Класс команд на данный момент абсолютно не сопоставим, что матч и показал. Лидс не показал ровным счетом ничего, поэтому я не буду как обычно оценивать игру футболистов, хотелось увидеть в матче побольше молодежи, но их время придет еще.
Фабио, Парк, Валенсия, Каррик - получили игровое время и игровую практику соответственно
Македа - абсолютно не впечатлил, аренда ему явно не повредит
Бербатов - после этой игры я думаю все вопросы по поводу заслуживает он места в основе или нет отпадают сами собой, однозначно нет. В таком матче и с таким соперником он должен был сыграть на уровне с Оуэном, думаю еще пара-тройка игр таких и вопрос будет в другом, нужен ли игрок команде или нет.

ответить

1

21.09.2011 MaH4ECTeP-qpAHaTuK

Оуэн красава! Так держать! Всех с победой !

ответить

2

21.09.2011 manutd1

Перед матчем угадал с составом 10 из 11 человек =) Первый тайм отыграли отлично. Во втором видно было, что игра сделана и по сути 45 минут просто страдали фигней. Радует, что МЮ выигрывает матчи даже не вторым, а третьим составом. От Погба ожидал намного больше. Надеюсь это не пик его умений и он начнет повышать свой класс.

ответить

2

21.09.2011 ATuin

Оуэн - красавчик, хорошая игра. В основу, наверное, ему не попасть уже, но этаким "новым Сульшером" вполне может стать для МЮ. "Голевой инстинкт" у Майкла всегда был феноменальным. Ну а Гиггзи - нет слов! Маэстро и в 38 лет Маэстро! Гол шикарен, я бы даже сказал какой-то издевательский гол для соперника.

Всех с очередной победой! МЮ - лучший клуб в мире!

ответить

4

21.09.2011 Anderson

Так, по порядку:

- Очень понравился Оуен. Видно, что игра доставляет ему удовольствие! Старался, работал, забивал... Молодец.

- Макежа, к сожалению, даже в матче с таким слабым соперником ничего не показал( да, он был активен, но не получился у него ни один обыгрыш, ни одно хитрое движение. Играл в лоб. Обидно.

- Очень понравился Уелбек в последние 15 минут) Соскучился по игре, носился по полю с явным превышением скорости в городе!) Скорее в основу.

- Игры стал смотреть минуты с 10. Для меня стало большим откровением увидеть Бербатова на поле к 40й минуте. И то не из-за его активных действий, а из-за крупного плана его потерянной рожи, считающей ворон. Рррррр... Даше Оуена на скамейку и в основу вместо Димитара!

ответить

2

21.09.2011 _Giggs_

Бербатов,Диуф ваше никакие были,Погба хуже всех,непонятно что творил.Македа-много ошибок,не то шо ожидал,но в принципе нормально..Оуен хорош,Пак Джи тоже порадовал ,особенно своим проходом,жаль удар не удался,но а Гиггс как всегда великолепен)

ответить

0

21.09.2011 Poizon

Зря вы так на Бербатова напали. Во-первых, насколько я понял, его задачей было не нападение, а полузащита. Во-вторых, он маловато играет и в его глазах не видно искры, согласен, это его косяк, его проблемы, но чувствуется, что ему не нравится сидеть на скамейке. Все прекрасно знают, на что он способен. Хз что с ним делать, но точно не продавать, если уж сам Ферги в него верить, то и мы тоже будем =)

ответить

5

21.09.2011 himynameismisha

Вкупе с североамериканским туром и прочими товарняками, имеем 54 забитых против 10 пропущенных в 14 играх, это же, грубо говоря, 4-1 в среднем за игру. На поле же вышли уже 30 игроков, от 18 до 38 лет. Не охотник заниматься цифрами, но тут уж само напросилось.

Вот она! Вот она, команда моей мечты! Потенциал здо-ро-вен-ный!

ответить

2

21.09.2011 Mr.lex

Не соглашусь по поводу плохой игры Диуфа. По-моему он-то и был одним из самых активных и результативных. Не тупил как Македа. Бербатов ваще на прогулку вышел. С такими темпами игры он не только со скамейки не слезит - вообще на трибуны сползет. Овен хоть уже и без его прежней резвости, но делает хотя бы все как по книжке: 1. Принять мяч, 2. Убрать защитника и 3. Пробить. Скучно, зато результат есть))) По-моему из второго состава уже начинают поспевать Фабио и Диуф. Остальные сыренькие.

ответить

4

21.09.2011 Rudzaki

Надеюсь, эта победа вдохновит Джи-Сунг Пака и выведет его на привычные кондиции, т.к. сейчас он не дотягивает до себя самого. И вот тогда, мне кажется, центр будет достаточно мощным, чтобы не проваливатся и более того - креативить не хуже флангов (хотя бы на время отсутствия Клеверли) Вообще, обожаю этого корейца =)

ответить

3

21.09.2011 akur

Очередная победа, прекрасная возможность проверить резерв, который не подвел. Оуэн хорош!

ответить

1

22.09.2011 AzMan

Непонятно, зачем дед Ферги вообще Бербатова до сих пор держит в команде такого уровня - только потому, что болгарин хорошо мяч держит?! Форвард он никакой, несмотря на бомбардирство в прошлом сезоне, за исключением гола Ливерпулю на ОлдТраффорде. Но за 30 млн. таких голов он должен был забить больше.
Другое дело Оуэн - вышел, забил, и все дела.
Гиггз - это фантастика. Лучше пол тайма в составе с Гиггзом, чем 90 минут - с Бербатовым.
Гиггз - если не забьет, то уж голевой навес точно сделает, а Бербатов - припляшет около углового флажка минуту и заработает аут, или походит по полю с философским выражением лица...