Юнайтед — Оцелул: отчет о матче

Сегодняшнюю победу «Юнайтед» над румынским «Оцелулом» следует называть, скорее, квалифицированной, нежели великолепной. Правда, несмотря на отсутствие красоты, победа в этом матче позволила «редс» возглавить группу «С» за две игры до окончания группового этапа.

Единственный гол Антонио Валенсии, забитый на 8-й минуте, отделял «Юнайтед» от соперника до тех пор, пока ближе к концу второго тайма удар издали в исполнении Уэйна Руни после рикошета не поразил ворота голкипера Бранко Граховаца. Правда, «редс» и до этого чувствовали себя довольно комфортно, если не сказать уверенно.

Две недели назад в Бухаресте «Юнайтед» одержал почти такую же победу. Тогда подопечным Сэра Алекса понадобилось целых два пенальти, заработанных и забитых Руни, чтобы одолеть хозяев. Сегодня 10-й номер «редс» также отличился, хотя до 87-й минуты Уэйн едва ли нанес хотя бы пару ударов по воротам «Оцелула». Как бы там ни было, благодаря рикошету от Кристиана Сархи Руни записал на счет команды второй гол в матче.

Относительное бездействие Уэйна объяснялось тем, что Сэр Алекс отвел ему роль опорного полузащитника. Несмотря на то, что для него это была неизведанная территория, Руни не разочаровал Босса.

Не прошло и 40 секунд, а 10-й номер «редс» уже принял участие в преследовании Ливиу Антала, отобрав у того мяч в районе  углового флажка.  Затем Руни продолжил демонстрацию того, как мяч может продолжать движение благодаря простым передачам в одно касание. Очень часто игра Уэйна напоминала манеру Пола Скоулза задавать ритм матча.

Именно Руни запустил атаку, которая завершилась первым голом «Юнайтед» на 8-й минуте встречи. Его длинный искусный пас на правый фланг был подхвачен Димитаром Бербатовым, который недолго подержал мяч и отпасовал его вперед на Фила Джонса. Навес молодого защитника в направлении ближней стойки ворот едва не замкнул Майкл Оуэн, но он промахнулся, и снаряд пролетел чуть дальше, позволив никем не прикрытому Антонио Валенсии с трех  метров довершить начатое. Тем более что промахнуться было невозможно.

Радость от гола была вскоре подпорчена травмой Оуэна, который, прихрамывая, покинул поле, уступив место Хавьеру Эрнандесу. Почти сразу Кристиан Сархи нарушил правила в борьбе с Чичарито, показав, что защитники «Оцелула» видят в мексиканском нападающем реальную угрозу. Возможно, этот эпизод оказал на Эрнандеса желаемый эффект, так как до перерыва умение Чичарито дважды подводило его в ответственный момент.

Прежде, чем хорватский судья подвел черту под первым таймом, пара защитников «Юнайтед» была близка к успеху у ворот гостей. Сначала Фабио на дриблинге прорвался вперед со своей позиции левого защитника, однако его попытку исполнить навес на Бербатова в последний момент бесцеремонно прервали.

Затем Джонс совершил прорыв по правому флангу, ворвался в штрафную и левой ногой закрутил снаряд в направлении дальнего угла ворот, но тут вмешался Сержиу Костин, головой выбив мяч на угловой.

«Оцелул» едва не сравнял счет на 42-й минуте, когда Ионуц Нягу подхватил мяч после неточного паса Андерсона, сместился ближе к воротам и пробил; снаряд слегка коснулся ноги Рио Фердинанда, что вынудило прежде бездействовавшего Де Хеа рефлекторно отбить мяч, выставив правую руку.

Сразу после перерыва Бербатов, Джонс и Эрнандес стали причиной небольшого переполоха в штрафной гостей, буквально раскромсав оборону «Оцелула», однако в конце вратарь Бранко Граховац прервал это безобразие, завладев мячом.

На другом конце поля Де Хеа тоже пришлось постоянно быть начеку. Сначала он парировал удар Антала, а несколько минут спустя испанский голкипер с облегчением прижал снаряд к груди, когда у дальней штанги неожиданно вырос Костин, замкнувший навес с углового.

После этого Эрнандес издали пробил в руки голкиперу «Оцелула», а на 75-й минуте Бербатов, перехватив снаряд и выйдя один на один с Граховацем, поразил боковую часть сетки. Наконец, за 3 минуты до завершения основного времени Руни подсластил вкус матча, забив второй гол для «Юнайтед».

Благодаря голу Уэйна конечный счет выглядел немного респектабельнее и лучше отражал соотношение сил в матче, однако в каком-то смысле неуклюжесть этого гола подвела итог встрече, которую многие фанаты «Юнайтед» вскоре с радостью позабудут.

Отчет подготовил Валерий Айдинян

Юнайтед — Оцелул: видеофрагменты
8 Валенсия 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
88 Сырги (автогол) 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
1

3.11.2011 Mixujusij

Да... Что ни говори, но в центре сочетание Руни и Андерсона выглядело очень сильно! Много работы проделали, на них держалась вся атака.
За то спереди играли весьма не сыграно. Много брака. Надеюсь с Оуэном ничего серьезного. В кубке он не плохо смотрелся в паре с Бербой.

Но главное это победа, и то что мы наконец на своем месте:)

0

3.11.2011 MANUTDCHAMP08

Конечно замену Сколзи мы так и не нашли, нету созидателя атаки в центре, соответственно и голы даются с трудом. Андерсон так и не вписался за все эти годы. Обычно Юнайтед начинает сезон не очень хорошо, но прекрасно заканчивает, в этом году все пока идет наоборот.

3.11.2011 england_fan

Слабая игра у МЮ в этом году в ЛЧ. С центром катастрофа какая - то, плакать хочеться!

0

3.11.2011 wildkem

Руни нападающий отличный, а не опорник, лучше купите хорошего опорника!!!

0

3.11.2011 Happycat

Победа, какая бы она ни была - всё же победа, и то, что "Манчестер", наконец, возглавил группу "С" - заслуженное достижение.
Руни поражает универсальностью, но всё же не думаю, что это его игра, очень хочу его видеть на острие атаки, но Боссу виднее.
А вот Бербатов, к сожалению, сыграл явно ниже своего же собственого уровня прошлого сезона, когда он командам такого класса закатывал по 5 мячей, жаль болгарина.
Ну а по делу - "Glory, Man Utd!"

1

3.11.2011 MAN_UTD

с победой, хоть и не красивой...впервые видел, как болельщики МЮ покидают стадион до окончания матча...прискорбно, конечно...но главное, что победа...и мы теперь первые=))

GLORY, GLORY, MAN UNITED!!!

1

3.11.2011 manch19

Очень трудно мы играем в нападении, да и в защите по прежнему проблемы. Порадовали Джонс, Руни, и пожалуй Фабио. Не подвел Фердинанд. Плохо, как обычно сыграли Эванс, Андерсон. Средне остальные. Хочется отметить не инициативность в атаке, почему защитник Джонс старался обострять больше всех в игре, а не например полузащитник Валенсия? Это его прямая обязанность. По поводу Андерсона, сыграю в адвоката, сэр Алекс не туда человека ставит какой год. Его место под нападающим, не раз мы видели как он довольно креативно играет в стеночку. Да у него много брака, но всего лишь потому что он не на своем месте. Он не может играть опорника, и не ехал к нам опорником. Надо его попробовать в атаке с Клеверли наигрывать, только так. Другое дело, а ставить то некого. Тут масса вопросов, или к нам не едут, или вопрос денег что гораздо прозаичнее, или сэр Алекс надеется на этих игроков, в чем я сомневаюсь. Нет ну показательно же, что Руни играет в полузащите. Только слепой не видит проблем в центре у МЮ, но нам хотят объяснить, что мы справимся, все хорошо, и вы преувеличиваете.

Ситуация в группе запутанная осталась. След.игра дома с Бенфикой, трудная игра. Базель же обыграет Оцелул как мне кажется, пусть и с натяжкой. Бенфика также возьмет с Оцелулом свои очки в последнем туре, а нам ехать в гости к Базелю. Нужно улучшать игру, иначе, или второе место, и шанс попасть сразу на гранда, или попадание в Лигу Европы, и шанс победу в турнире класса ниже.

0

3.11.2011 Sv1ft

Натужная победа, моментов особо явных и не было, но как и с Эвертоном сыграли строго на результат. Не подвел и Базель, скатавший ничью с Бенфикой.
Универсальность Руни - это конечно хорошо, но такими темпами он скоро совсем забудет, как играть в атаке, а вместе с ней упадет и результативность команды. Босс понимает все, но и вариантов в полузащите у него видимо больше нету: Каррик - не тот уже, Флетчер - несколько матчей подряд может еще не потянуть, да и ротация в фаворе у Босса, Гиггз, Клеверли - травмированны, Гибсон - не в счет, только и остается, что ставить Руни...а то и вообще Пака ближе как в конце матча.
С Сандерлендом тоже не стоит ждать разнообразия в составе, вернется Эвра, Видич, который наверняка сыграет в паре с Фердинандом, если не любимчик Эванс конечно. В ПЗ также, Пак - Флетч - Руни - Нани/Валенсия, в атаке Уэлбек с Эрнандесом.
Игра блеклая, но результат дает, ждем восстановления формы и выздоровления травмированных.

1

3.11.2011 Love_MUFC

Опять эта унылая победа...я не понимаю зачем столько матчей подряд ротировать состав??
У нас должен быть однообразный сыгранный состав, вот тогда мы будем показывать яркий футбол..а сейчас такого не вижу..уже с сентября..честно сказать уже бесит то как САФ выбирает состав..остается наивно верить, что против Сандерленда мы что нибудь уже и покажем....

И отдельно..где бл* те которые так хотели увидеть Бербу в составе?? Что я и говорил он полный ноль! Да и Чича злил, мяч толком остановить не мог, о нормальном пасе вообще молчу..нужен был Велбек, он хоть из каждого момента максимум выжимает!

0

3.11.2011 Momzikov

Фабио был великолепен, мне кажется именно его нужно наигрывать как созидательного полузащитника, вместе с Клеверли они прекрасно бы смотрелись.

0

3.11.2011 CHICHARITO_KZ

Впереди сандерленд, и правильно сделали что в полсилы сыграли. Беречь надо игроков, молодые, хрупкие еще ребята. вспомните Арсенал, играли по 2-3 матча в неделю, а в феврале начинался спад конкретный. Я всегда сдрузьями спорил, что Арс с февраля начнет косячить в игре и всегда оказывался прав, хоть в АПЛ, а ЛЧ и подавно

0

3.11.2011 Denis

"Натужная игра, вымученная, выстраданная победа" - вот оценка игре, и я был бы доволен такими определениями еслиб это был челси, шити, да любой крепкий клуб из Европы, но ОЦЕЛУЛ......

Спасибо Де Хея в очередной раз. Отмечу конечно Джонса, Руни.
Скоро кончится групповой этап, кончатся и оцелулы-базели и с такой игрой наш потолок это 1/4.
Сложно сказать в чем проблемы, слишком много вопросов, в таких случаях как всегда остается верить только САФу, ему виднее. Ну и конечно верим в Юнайтед!

0

4.11.2011 Isaeva

Все равно всех с победой! И Лига Европы МЮ точно не грозит. Не та команда, чтобы так легко сдаваться. Еще повоюем.