Оцелул — Юнайтед: отчет о матче

Благодаря невероятному волевому усилию «красные дьяволы» одержали победу в гостевом матче Лиги Чемпионов, однако «Юнайтед» потребовалось целых два пенальти в исполнении Уэйна Руни, чтобы победить недооцененный «Оцелул». К тому же, последние 25 минут встречи команда провела на поле в меньшинстве после того, как Неманья Видич получил красную карточку.

Оба драматических события – и первый успешный одиннадцатиметровый удар 10-го номера «Юнайтед», и удаление капитана команды – произошли по прошествии часа игрового времени, когда гости, наконец, собрались и пошли в наступление после довольно невыразительного и бедного на события первого тайма на впечатляющем Национальном стадионе в Бухаресте. Качество игры после перерыва возросло незначительно, однако чемпионы Англии все же сделали достаточно для того, чтобы одержать свою первую победу в группе C и нанести румынам третье поражение в групповом этапе.

Сэр Алекс сделал в составе 9 замен по сравнению с командой, которая вышла на стадион «Энфилд» в прошлую субботу. Места в стартовом составе сохранили только Патрис Эвра и сместившийся с правого фланга защиты в центр обороны Крис Смоллинг. Неманья Видич впервые появился на газоне с 14-го августа, когда «Юнайтед» одержал свою первую победу в Премьер Лиге над «Вест Бромвичем», а позади него разместился Андерс Линдегаард, всего лишь в третий раз стартовавший в воротах в этом сезоне.

Соперники «красных дьяволов» были явными аутсайдерами, хотя «Оцелул» проиграл оба своих дебютных матча в Лиге Чемпионов с отрывом в один гол («Базелю» со счетом 1-2 на выезде и «Бенфике» – дома со счетом 0-1). К слову, оба соперника «Оцелула» уже успели отнять у «Юнайтед» победные очки, позволив команде Фергюсона наслаждаться лишь ничьими.

Как и ожидалось, хозяева уступили своим гостям из Англии львиную долю владения мячом, однако, несмотря на это, в течение первых 20-и минут «Оцелул» чувствовал себя довольно комфортно. По правде говоря, именно хозяева первыми открыли счет ударам в створ. В первый раз это был «подарок» Братиславу Пуношевацу от Неманьи Видича; нападающий «Оцелула» вложил в удар недостаточно силы, чтобы создать Линдегаарду хоть какие-нибудь неудобства. Вторая попытка Пуношеваца с той же точки у линии штрафной завершилась с тем же результатом, что и первая. Голкипер «Юнайтед» едва не предоставил сопернику третий шанс пробить по своим воротам, когда небрежная попытка Линдегаарда вынести мяч подальше от ворот завершилась рикошетом от капитана команды. К счастью, на этот раз удача была на стороне «красных дьяволов», и все обошлось.

Небрежность в обороне во время исполнения соперником свободного удара едва не стоила «Юнайтед» пропущенного мяча, когда опорный полузащитник Иоан Филип неожиданно вырвался вперед и выстрелил выше перекладины ворот Линдегаарда. Однако этот удар был, скорее, исключением, чем правилом, так как в целом «Юнайтед» доминировал над соперником, в особенности, в центре поля, где Руни при поддержке Андерсона и Каррика непрестанно искал бреши в обороне «Оцелула».

10-й номер «Юнайтед» был в шаге от успеха на 31-й минуте, когда он со свободного удара обвел стенку и едва не вогнал снаряд в правый нижний угол ворот хозяев, однако голкипер Бранко Граховац мастерски перехватил мяч на пути к цели. 4 минуты спустя Граховац совершил еще более мастерский сейв после гораздо более опасного выпада Патриса Эвра, который ворвался в штрафную «Оцелула» с левого фланга и пробил в ближний угол.

На 41-й минуте Каррик упустил самый реальный шанс «Юнайтед» вырваться вперед, с лета пробив выше перекладины, а минуту спустя Бранко Граховац вновь сослужил добрую службу своему клубу, парировав мощный выстрел Нани с линии полукружия штрафной.

На другом конце поля под занавес скудного на моменты первого тайма состоялся единственный угловой, завершившийся ударом головой в исполнении Ливиу Антала. Отсутствие добавленного времени было как бальзам на душу.

Во втором тайме «Юнайтед» сделал ставку на увеличение темпа матча, что было встречено довольно грубым сопротивлением со стороны румынских игроков. Нани дважды вынуждал правого защитника хозяев Корнела Рыпэ нарушать правила, причем второй фол обошелся нарушителю в «горчичник». Перендия также заработал желтую карточку за грубую игру против Руни, однако и футболисты «Юнайтед» не были ангелами. В частности, Каррик получил предупреждение за неуклюжий подкат против Ливиу Антала. В этом матче судья явно не поскупился на желтые карточки, позднее наградив «горчичником» Нягу, бесцеремонно обошедшемуся с Нани.

Несмотря на столь жесткий прессинг, на 63-й минуте Нани все же сумел пробраться на левый фланг штрафной соперника, откуда он отдал точный пас в центр на Руни, и Уэйн, не имея времени даже на то, чтобы оглянуться, с разворота пробил мимо левой штанги ворот Граховаца. Близился перелом в ходе матча, который состоялся буквально через минуту.

Нани отдал великолепный пас Руни из центра поля, Уэйн подхватил снаряд и намеревался сделать передачу вдоль штрафной на Эранндеса, когда Сержиу Костин явно подставил руку под удар. Рефери уверенно указал на точку, и Руни столь же уверенно оформил первый гол «Юнайтед» в этом матче.

Костин отделался всего лишь желтой карточкой, однако Видичу повезло меньше: за  игру прямой ногой капитан «красных дьяволов» без разговоров был удален с поля. Серб явно был шокирован, однако ему пришлось оставить команду вдесятером обороняться против «Оцелула», который почувствовал, что шанс на победу еще не упущен. На 71-й минуте Сэр Алекс укрепил оборону, выставив Эванса рядом со Смоллингом, в то время как Валенсия отправился на скамейку запасных. В дальнейшем к основному составу присоединился Фил Джонс, заменивший Фабио, которому ранее оказали помощь после неловкого падения.

Нани едва не удвоил преимущество «Юнайтед», блестяще исполнив свободный удар, однако Граховац сработал уверенно. На 90-й минуте португальский вингер поразил правую стойку ворот «Оцелула», и окажись удар чуть точнее, на этот раз голкипер не смог бы спасти ворота. Незадолго до этого зрелищного удара поле покинул Перендия, который заработал вторую желтую карточку за очередной фол на Чичарито.

Второй пенальти также заработал Уэйн Руни, получив подножку от Антала. Исполнение, как и в первый раз, удалось Уэйну безупречно, и три победных очка гарантированно оказались в командной копилке.

Отчет подготовил Валерий Айдинян.

Оцелул — Юнайтед: видеофрагменты
64 Руни (с пенальти) 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
90+2 Руни (с пенальти) 0-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
6

19.10.2011 Happycat

Что-то случилось с игрой "Юнайтед", да вот только непонятно, что именно. Вроде и состав более чем боеспособный, а вот даже со скромным "Оцелулом" победы приходится добывать потом и кровью. Но Босс, надеюсь, сумеет мотивировать команду к более важной и принципиальной дуэли с "Сити".
Сложно выделить кого-то отдельно, но вот невезение Видича - это что-то. Ну не было там прямой красной карточки, просто не могло быть. Хотя, судье всё же виднее.
Ну а по делу - "Glory, Man Utd!"

3

19.10.2011 proteam

Как я и говорил, выйдут на поле Линдегард, Руни, Видич и Чича в основе, те кто не играл против Ливерпуля (не считая выходы на замену). Приберег сэр Алекс основу. Теперь в матче против Сити выйдет вся боевая мощь чемпиона. Надеюсь на победный исход и смешения голубой Луны с первого места

3

19.10.2011 Love_MUFC

Не всегда же МЮ громить соперника, просто на деле Оцелул был больше мотивирован на результат чем МЮ, но у нашей команды есть характер какого нет ни у одной команды в мире!! Рад за Руни эти два гола предадут ему уверенности перед матчем с Сити, Эрнандеса воще не видно было, против горожан нужен Велбек это 100 % !

Ну а чисто моё мнение...причина наших неярких игр так это непостоянство состава нужен более менее однообразный состав чтоб была сыгранность у команды ну на стадии группы можно и ротировать состав главное добиваться результата, уверен после выхода в 1/8 у нас всё наладится)
Глори Глори Ман Юнайтед!!!

1

19.10.2011 Buzby

Я поздравляю всех с победой!!! но вот игру надо нарабатывать и нарабатывать, если так играем с оцеулом то как играть дальше?! А на счет красной Видичу это не справедливо!!! судья перебаршил му...ак!!! там на красную не тянуло!!

-2

19.10.2011 karleone

Такого безвольного первого тайма я очень давно не видел,особенно если учитывать против какой команды мы играли! Позор если честно выигрывать у такой команды забивая исключительно с пенальти! Ну и опять Кэррик! Когда же САФ уже поймёт,что пора как можно быстрее избавляться от этого игрока,ну вообще ничего человек делать не может кроме передачи на защитника или вратаря.

2

19.10.2011 Armyanchik

Даа, неважно играет Мачестер последние игры. Честно говоря Карик и Флетчер уже не те. А вот когда Андерсон и Клеверли играли в центре поля, Нани с права а Эшли Яннг с лева а в нападении Руни и Чича вот это было круто.

-2

19.10.2011 Darren

Результат достигнут, однако игры мы не увидели, даже не смотря на вполне боеспособный состав, команда сыграла прагматично, надеюсь, что это следствие тренерской установки. В любом случае есть ли спад у команды или нет покажет игра с сити.
Линдегаард - 6,5 сыграл на ноль, но и особой работы у него не было.
Смоллинг, Фабио, Джонс, Эванс - 6,0 сыграли нормально сзади ошибок не допустили, но и в атаке не особо помогли.
Эвра - 6,5 подключался в атаку, отрабатывал в обороне.
Видич - 5,0 получить в таком матче красную карточку это надо уметь, у него это получилось.
Андерсон, Кэррик - 6,0 оба матч провели в лучшем случае на удовлетворительно, основную задачу - связь защиты и атаки не выполнили, выглядели пассивно, игру не обостряли.
Валенсия - 6,0 его фланг был малоактивным, следовательно свою задачу он тоже не выполнил.
Эрнандес - 6,0 матч по сути пробегал вхолостую.
Нани - 6,5 старался, обострял игру, по сути единственный на поле представлял для соперника постоянную угрозу.
Руни - 7,0 сыграл в лучшем случае на четверть своего потенциала, по ходу матча был мало заметен, однако класс есть класс и в концовке сам заработал два пенальти и сам же их и реализовал.
По поводу судейства. Я не знаю может быть в Германии принято играть не в мужской футбол а в балет с мячом, судья постоянно свистел какие-то незначительные стыки, побороться как следует не дал ни разу, показал желтую карточку Каррику после чистого отбора, удаление Видича тоже выглядит несколько спорным, а вот за явную игру рукой в моменте с пенальти вполне можно было показать красную карточку.
В общем отсудил Феликс Брых не на уровне ЛЧ.

-1

19.10.2011 Sting

Не стоит строго судить игру команды по матчу с командой, название которой мы все узнали только в этом году. Главные матчи впереди. Мы классно сыграли против Арсенала и Челси. С Ливерпулем не очень, но есть причина. Давлела ситуация в Лиге Чемпионов. В воскресенье голубое манчестерское меньшинство узнает, что такое настоящая команда, а не какой - то клубик или проектик.

3

19.10.2011 M_VIDIC_U

думаю САФ хочет создать несколько мощных вариантов состава МЮ, универсально использовать каждого игрока на 100%. В случае если лидеры каких та позиций будут в лазарете, МЮ может предложить состав кот. сможет играть на уровне. В матче с лИВЕРОМ был нереальный состав, но сумели добиться ровного результата. Все не просто так у сэра! Так глубоко мыслящих тренеров в европе просто нету сейчас!!!

-2

19.10.2011 maxo

Думаю, ребята устали после тяжелой предсезонки и интенсивного старта чемпионата. Октябрь и ноябрь не время для лучшего по красоте футбола. САФ подвоит команду к весенним решающим матчам постепенно. Ну и ждем выхода связки Кливерли - Уэлбека!

-2

19.10.2011 akur

Всех с победой, но неприятный осадок остался. Впечатление такое, что играли через силу, как-то нехотя. Возможно САФ велел особо не упираться перед дерби. Выиграли на классе. Жаль Видича, ну не было там прямой красной. Надеюсь, что на Олд Траффорд все будет по другому. А пока ждем дома Сити!