Юнайтед — Сток Сити: отчет о матче

Хавьер Эрнандес и Димитар Бербатов успешно реализовали два пенальти, назначенных в ворота «Сток Сити», и «Юнайтед», одержав подряд четвертую победу в рамках Премьер Лиги, сравнялся по очкам с лидером таблицы «Манчестер Сити».

Чичарито и Бербатов выступили в паре впервые с кануна Нового Года, разделив между собой обязанности по взятию ворот соперника в обоих таймах, тогда как оборона «Сток Сити» явно не справилась с поставленной перед ней задачей.

Сначала Джермейн Пеннант нарушил правила в своей штрафной против Джи-Сунг Парка, позволив Эрнандесу открыть счет на 38-й минуте, а после перерыва ту же ошибку совершил Джон Уолтерс, свалив Антонио Валенсию у своих ворот. Бербатов с одиннадцатиметровой отметки послал мяч  в сетку на 53-й минуте.

Что же касается голевых моментов в ходе игрового процесса, то их было относительно мало, хотя возможностью проявить себя воспользовались оба дебютанта Премьер Лиги: Бен Эймос, стартовавший в воротах «редс» (Линдегаард отсутствовал из-за травмы, а Де Хеа – из-за болезни), и Пол Погба, который заменил Чичарито за 18 минут до конца матча и показал себя только с лучшей стороны.

Тем временем, резервист «Юнайтед» Равель Моррисон уже почти завершил свой трансфер в «Вест Хэм», однако еще большее возбуждение среди фанатов «редс» вызвала новость о голе Даррона Гибсона в ворота «Сити» на стадионе «Гудисон Парк». Гибсон покинул «Олд Траффорд» в январе, пополнив ряды «Эвертона».

«Красные дьяволы» начали матч с четырьмя изменениями в составе по сравнению с командой, уступившей в поединке с «Лверпулем»: Эймос, Фердинанд, Бербатов и Чичарито вышли на поле вместо Де Хеа, Рафаэля, Гиггза и Уэлбека.

Первые минуты «Сток Сити» смотрелся лучше «Юнайтед». Джон Уолтерс исполнил проникающий проход и пробил, однако мяч пролетел в сантиметрах от левой стойки ворот Эймоса. Затем Кенуайн Джонс навесил мимо все той же штанги, когда Фердинанд лишь наполовину обезвредил кросс Джермейна Пеннанта. На другом конце поля Майкл Каррик вынудил бывшего игрока «редс» Райана Шоукросса, возглавившего оборону гостей, блокировать свой низкий выстрел.

Первым действенным сейвом Эймоса стал блокированный удар головой в исполнении Питера Крауча, последовавший за кроссом Марка Уилсона. Правда, еще до того, как Эймос коснулся мяча, рефери матча Майк Джонс уже успел зафиксировать нарушение правил против защитника «редс».

Скоулз, забивший первый гол в предыдущем домашнем матче «Юнайтед», на 21-й минуте практически повторил свое достижение, с лету пробив с линии полукружия штрафной соперника в направлении правого нижнего угла ворот Томаса Соренсена. К сожалению, в дело вмешался рикошет, и снаряд пролетел с внешней стороны правой стойки в нескольких сантиметрах от нее.

Эвра, которому в субботу было уделено особое внимание, попытался вновь привлечь взоры публики своей персоне, упав в штрафной гостей на 26-й минуте, а в следующей атаке «Юнайтед» он послал мяч в боковую часть сетки ворот. Другой фланг «Сток Сити» был в постоянном напряжении благодаря усилиям Антонио Валенсии, однако выпады эквадорца под острым углом не остались без внимания Соренсена, который эффективно справлялся с ними.

Правда, когда на 33-й минуте Каррик вышел с Соренсеном один на один, голкипер гостей мог лишь проводить мяч глазами. К сожалению, удар Каррика оказался слегка неточным, и он не сумел поразить дальний угол ворот «Сток Сити».

Правда, несколько минут спустя у «Юнайтед» появился еще более реальный шанс вскрыть оборону соперника, и подопечные Сэра Алекса своего не упустили. Скоулз, стоящий спиной к воротам в штрафной «Сток Сити», скинул мяч чуть левее под удар набегавшему Парку, однако кореец не успел к мячу, так как его бесцеремонно сбил Пеннант. Пенальти, назначенный Майком Джонсом, был не из самых очевидных, поэтому рефери был тут же окружен толпой возмущенных игроков гостевого клуба. Тем не менее, чуда не произошло, и Чичарито хладнокровно пробил в нижний левый угол ворот Соренсена, не угадавшего направление удара.

Вскоре после гола мексиканский форвард едва не принес «редс» второй пенальти, однако после того, как мяч после исполненного Эрнандесом кросса попал в руку Шоукроссу в пределах штрафной «гончаров», рефери принял решение продолжить матч. Гости организовали атаку, и Скоулз заработал первый «горчичник» «Юнайтед» в этой встрече за нарушение правил против Кенуайна Джонса.

Если Тони Пьюлис и изменил план команды на второй тайм, все расчеты главного тренера «Сток Сити» пошли прахом, когда на 52-й минуте Уолтерс буквально заломил руку Валенсии у своих ворот, не оставив судье выбора: Джонс во второй раз указал на отметку.

Чичарито, забивший в ворота «Сток Сити» четыре гола за два сезона, на этот раз уступил право реализации пенальти Димитару Бербатову. Соренсен угадал направление удара болгарского форварда, однако мяч проскользнул под руками голкипера и влетел в правый нижний угол.

Стиль игры оставался неизменным на протяжении всего второго тайма: «Юнайтед» доминировал, а «гончары» отчаянно пытались ограничить хозяевам простор для маневров. Помимо удара головой в исполнении Уолтерса, парированного Эймосом, все футбольное действо разворачивалось у ворот гостей.

«Юнайтед» имел шансы еще на парочку пенальти, особенно после явного фола Уилкинсона против Эвра, однако рефери не решился назначить третий одиннадцатиметровый удар в одни и те же ворота. Погба едва не забил столь желанный дебютный гол, наткнувшись на противодействие защитника «гончаров», а Бербатов пробил неточно, получив мяч от Валенсии.

В конечном счете, двух голов оказалось вполне достаточно. Теперь чемпионы могу почувствовать себя увереннее, так как подопечные Сэра Алекса вновь сравнялись по очкам с «Манчестер Сити», потерпевшим поражение от «Эвертона».

1.02.2012 belbl

Погба не кормили неделю что ли? И сказали будеш плохо играть еще неделю голодным будеш! )

ответить

12

1.02.2012 sir_Alex_Ferguson

вот теперь наступив на Сити надо ещё растоптать...

ответить

8

1.02.2012 RedDevils_9

Всех с победой! Догнали-то наконец голубых, надеюсь, оказываемое на них давление сломит
их.
По игре: не понимаю, почему при здоровом Рафаэле на правый фланг защиты САФ выпускает Смоллинга, видно что игра на фланге это не его, в центре он действует намного лучше, и в подключениях в атаку не так уж хорош. Или же САФ решил Рафаэля поберечь для игры против Челси?
Что касается Погба, не знаю как вам, но мне он очень понравился, быстрый, техничный и корпусом владеет отлично, нельзя его отпускать, видно что парень талантлив)
Чуть не забыл, спасибо Гиббо, наш парень!!!))

ответить

2

1.02.2012 akur

Всех с победой! Жаль, что с игры не забили, но и этого хватило, чтобы догнать Сити. Ждем возвращения травмированных к игре с Челси.

ответить

2

1.02.2012 Krychek

Два пеналя арбитр не дал. А вообще, нехорошо, что с игры забить не удалось.

1.02.2012 Antoshka

Победа абсолютно заслуженная победа только странно что при такой игре смогли только с пенальти забить.
Валенсия красавчик с каждым матчем все больше и больше восхещаюсь им.
P.S Весь вечер держал кулаки за Эвертон и не зря...

он провёл на поле оставил очень хорошее впечатление
надеюсь клуб сделает всё чтобы сохранить его.
Так же можно отметить Амоса достойно отстоял парень.
И конечно же спасибо Гибу он реально помог нам,
передал горячий привет от МЮ, сейчас Шыти начнут
сопли пускать что мы его спецом сплавили в Эвертон,
от этой голубой луны можно ожидать чего угодно.
Следующие пенсы, надеюсь к этой встречи многие из
травмированных подтянутся и 3 очка будут за нами.
Удачи нам !

ответить

1

1.02.2012 mura_loves_MU

С победой ВСЕХ! Спасибо Гибсону и не только, Невилл и Ховард тоже ничего. Победим в следующих двух матчах и гуд бай Шити

ответить

17

1.02.2012 Veyron

СТОП СТОП СТОП Ребята. Давайте не будем расслабляться и раньше времени праздновать. Вот эти выкрики типа: Догнали шити , щас их растопчим, пока что не надо. Вспомните начало сезона, какую хвальбу мы тут устроили ?! И что в итоге: Судьба нас наказала серией поражений и вылетом из л.ч. Так что бить руки об грудь пока рано.. Да догнали.. да выиграли. Но впереди нас ожидают трудные матчи и преждевременная гордость может нам снова аукнуться.. Пока что все хорошо идем и главное НЕ СГЛАЗИТЬ !! Вот так.
ШИТИ ГАВНО.

ответить

0

1.02.2012 Vita

мудро сказал,абсолютно солидарен с тобой... нужно трудится в поте лица и тогда мы будем на вершине 20ый РАЗ!!!

ответить

0

1.02.2012 blekfox

Игра понравилась. С игры не забили думаю потому что сток закрылся всей командой на своей половине. Это видно по владению мяча. Понравились Валенсия и Погба.

ответить

0

1.02.2012 perez_nt

to Veyron

Согласен с тобой на все сто!
Матч не смотрел, но мне ночью сон приснился, что я с утра встаю, смотрю результаты тура и вижу - Сити вдули 1-0, а мы 7-0 Сток раскатали! Вещий сон то оказался! Правда с нашими голами не совсем, но если бы все пенальти поставили и Скоулз с Бербой положили, то почти!

ответить

2

1.02.2012 MU_rustam

Молодцы играли хорошо, но моменты надо реализововать. Следующий матч с челси хорошо бы было если б травмированные к этому матчу были готовы. Спасибо Эвертон! Глори МЮ!!!!!!!!!!

ответить

1

1.02.2012 FanMU_EMIL

молодцы! Спасибо! Спасибо Гиббу )))... а какая разница? по игре забили или по пеналям, пенальти тоже надо заработать! Всё будет нормально.

ответить

0

1.02.2012 Gerundij

игра понравилась,хотя хотелось бы побольше остроты.так сможешь мяч себе забрать во всех матчах на Олд Траффорд хотя бы-все матчи по 3 очка возьмем,я уверен.
меня не прекращает радовать Эванс...который,наверно,после Скоулзи в первом тайме больше мячом владел)Рыжий Принц-спасибо.какой они голевой момент раскрутили с Эвансом,м?))
Амос-молодчик.у меня было такое чувство,что он непробиваем психологически..опасно,конечно,ставить его с Челси,но...мало ли...его выходы,его сейв...неплохое впечатление.правда,не было критических моментов,но те что были-отлично сработал.
Валенсия-только не сбавляй!
Пак-тоже молодчик,работает по полной!
Эвра-очень уважуха.хорошо смотрелся,этот его удар в ближний угол-откровение)не ожидал)ну и не выпрашивал пустые пенальти и тп(заметили,болельщики буквально пару секунд негодуют,и все..тихо..дальше гонят СВОИХ!где еще так?нигде!везде еще пищать будут пару минут!!!)
Смолинг-радует.отлично
Ну и Чича с Бербатовым..шансы дали,они забили..ток вот Берба в конце,увы,в своем стиле))прическа +10))
Ну и ждал гола Кэррика...он заслуживал,увы,не попал
спасибо за игру,и спасибо нашим бывшим))Фил,Тим и Даррон)

1.02.2012 Darren

Главные плюсы в том, что составом далеким от идеала смогли взять свои законные очки в матче с очень непростым соперником, будь какой-либо другой судья вполне мог закрывать глаза на нарушения в штрафной до упора. Команда молодцы не дали оказать давление на свои ворота и Амос отстоял без проблем. Ну вот почему они так не играют с Де Хеа в воротах? Парню то надо пару нормальных матчей то всего и он расслабится наконец-то. Третий пенальти должен был быть назначен но арбитр пожалел как говорится. И еще самое главное, что вышел Погба и ушел Моррисон а это означает, что Погба в отличие от него все же останется в команде, надеюсь его еще увидеть в составе, у нас есть ЛЕ в которой вполне можно опробовать ближайший резерв и молодежку, в чемпионате то в ближайшее время вряд ли его увидим уж очень трудные игры предстоят.

ответить

0

1.02.2012 Shar

Если не брать в расчет слабую реализацию, да и вообще создание реально опасных моментов, то игра понравилась, из минусов не впечатляет какую игру Смоллинг, ни мяч принять не может ни подключиться нормально, тут принято на Эванса гнать, но он то как раз прогрессирует очень неплохо, никакого мандража, вообщем верю в него ну и Чичарито непонятно что делает на поле. Из плюсов Валенсия, Скоулз, правда видно что скован он немного, боится рисковать, все старается сделать наверняка и командный контроль мяча

ответить

1

1.02.2012 OnlyManUnited

Что не говорите, а Сколзи-это Сколзи, я стал узнавать старый добрый МЮ, игра вновь ровная "без конвульсий". А также Погба удивил, молодец, если так и дальше пойдет, то может САФ и прав, что никого не взял в цп, и будут у нас Поль и Том тянуть. А пока Карик с Андо и Сколзи потянет.

ответить

1

И большое спасибо от всех Гибсону, САФ молодец)

ответить

2

1.02.2012 Redvil

Сток сыграл слабее, чем я ожидал. Ребята молодцы. Берба хорошо проявил себя в подыгрыше. Смоллинг выглядел слабее самого себя.
МЮ должен был пробивать и третий пенальти за снос Патриса.
Два пенальти и ни одного с игры. А что тут поделаешь, если гончары сбивали наших раньше, чем был нанесен удар по воротам.