Сток Сити — Юнайтед: отчет о матче

Безупречный старт «Юнайтед» в этом сезоне Премьер Лиги слегка поколебала ничья в матче со «Сток Сити» на стадионе «Британия».

Зрелищный гол Нани, забитый им в первой половине встречи, позволил сраженному травмой Эрнандеса «Юнайтед» вырваться вперед; неприкосновенность ворот «редс» также свято хранил Давид Де Хеа. Однако во втором тайме Питер Крауч сравнял счет в матче, забив свой первый гол за «гончаров».

Травмы Джонни Эванса и Чичарито едва ли послужили на пользу целям «красных дьяволов» (во время предматчевой разминки и на третьей минуте игры соответственно), тогда как рефери матча Питер Уолтон дважды проигнорировал серьезные заявки на пенальти в ворота хозяев.

Перед началом матча Сэр Алекс столкнулся с определенными кадровыми проблемами. Уэйн Руни так и не восстановился после легкой травмы подколенного сухожилия, полученного им на пятничной тренировке, тогда как Эванс повредил ногу прямо перед матчем. Таким образом, Фил Джонс занял место рядом с Рио Фердинандом в центре защиты, а Антонио Валенсия разместился на правом фланге обороны.

Уже на третьей минуте «Юнайтед» вполне мог заработать пенальти, мяч после паса Даррена Флетчера срикошетил от игрока «Сток Сити» и вкатился в полукружие штрафной хозяев, где уже оказался стремительный Чичарито. Мексиканский форвард едва дотронулся до мяча, как Джонатан Вудгейт толкнул его прямо под удар подоспевшего голкипера Асмира Беговича. Несмотря на то, что защитник «гончаров» едва ли коснулся мяча, судья предпочел не назначать пенальти.

Негодование Сэра Алекса только усилилось, когда на 6-й минуте Гленн Уилан так бесцеремонно сбил Патриса Эвра, что француз перед падением в буквальном смысле перевернулся вверх тормашками. Правда, на этот раз Питер Уолтон не мешкал и сразу наградил нарушителя «горчичником». После жесткого столкновения с голкипером «Сток Сити» Чичарито пришлось покинуть поле, уступив место Майклу Оуэну.

К этому моменту Фил Джонс уже был близок к успеху, головой пробив по воротам соперника, однако Рори Делап сумел выбить мяч из опасной зоны. Как обычно, длинные забросы «гончаров» создавали потенциальную угрозу в штрафной «редс», как и угловые в исполнении Мэттью Этерингтона,  после одного из которых Питер Крауч  едва не попал в створ ворот гостей.

Что касается стандартов «Юнайтед», они также создавали напряжение у твердыни Беговича. В частности, на 19-й минуте Бербатов переиграл «на втором этаже» Вудгейта и головой пробил мимо левой стойки ворот «Сток Сити» после подачи Андерсона с углового.

Обе команды обменивались выпадами, так и не сдвигаясь с «мертвой точки», пока блестящие действия Нани  не склонили чашу весов в пользу «красных дьяволов». На 27-й минуте португалец подхватил мяч на правом фланге, сыграл в стенку с Дарреном Флетчером, обыграл пару игроков соперника, ворвался в штрафную площадь «Сток Сити» и левой ногой низом послал снаряд в ближний угол ворот Беговича.

Почти сразу же ликование «редс» едва не прервал опасный ответный выпад хозяев. Энди Уилкинсон подобрал мяч на линии штрафной «Юнайтед», сместился вперед и пробил по воротам, однако Де Хеа инстинктивно подставил руку и изменил траекторию мяча, который срикошетил от перекладины и ушел на угловой.

А вот последовавший за этим момент с участием Берговича был не столь зрелищный с точки зрения вратарских исполнительских качеств. Гленн Уилан сделал своему вратарю неудобную передачу, после чего Бергович под натиском Янга плохо обработал мяч, позволив Нани перебросить снаряд в направлении пустых ворот, однако португалец перестарался, и мяч приземлился за ними.

Правда, даже такие острые выпады «редс» не особо сказались на спокойствии «Сток Сити». После неточного дальнего выстрела Делапа Де Хеа снова совершил зрелищный сейв; на этот раз испанский голкипер вытянулся «в струночку» и кончиками пальцев перевел мощный удар Джона Уолтерса на угловой.

Остаток первого тайма прошел относительно спокойно, если не считать прохода Джонса, который подхватил мяч в центре поля, дошел с ним до штрафной площади соперника, и левой ногой послал снаряд мимо ворот. На перерыв «красные дьяволы» ушли с минимальным перевесом в счете.

На 6-й минуте второго тайма Янг был близок к тому, чтобы стать автором голевой передачи, однако подачу Эшли на Майкла Оуэна прервал Джонатан  Вудгейт.

Вскоре оказалось, что этот упущенный голевой момент дорого обошелся гостям: Крауч сравнял счет, забив свой первый гол за клуб. На 52-й минуте Этерингтон навесил в штрафную «редс» с углового, и высокий нападающий «гончаров» выпрыгнул между Фердинандом и Джонсом, отправив мяч в сетку мимо застывшего на месте Де Хеа.

Воодушевленные голом и неустанной поддержкой фанатов хозяева должны были сразу же удвоить свое преимущество. Всего пару минут спустя Фердинанд не достал до мяча после очередного навеса соперника, и Крауч оказался один на один с Де Хеа во вратарской - нападающий «Сток Сити» уже видел мяч в сетке, однако испанский вратарь вновь спас команду, отразив выстрел  Крауча в упор.

На 65-й минуте хозяева в очередной раз пощекотали нервы фанатскому сектору «Юнайтед», когда Крауч после падения Пеннанта в штрафной «Юнайтед» не сумел пробить вовремя среагировавшего Де Хеа. На 68-й минуте испанец кулаками блокировал мощнейший удар со штрафного в исполнении Марка Уилсона, а затем «редс» вновь лишились законного пенальти.

Прорыв «красных дьяволов» завершился выстрелом Янга, который был парирован Берговичем. Вингер головой перевел срикошетивший мяч на Эвра, чей удар по воротам пришелся в руку Шоукроссу в пределах штрафной «гончаров». И вновь судья промолчал.

Сэр Алекс ответил на такое судейское равнодушие заменой Янга и Бербатова на Гиггза и Уэлбека. Ветеран «Юнайтед» вскоре попал в самую гущу событий, сделав передачу на Оуэна, однако Шоукросс оказался быстрее и отправил мяч на угловой.

Однако, к тому времени, когда «Юнайтед» ждал спада активности хозяев, которые уже выложились по полной программе в недавней эпической схватке с «Тоттенхэмом»  за Кубок Лиги, «Сток Сити» продемонстрировал неожиданную волю к победе и дважды мог забить благодаря ударам головой все того же Крауча.

На первой добавленной минуте второго тайма у Гиггза был самый реальный шанс подарить «Юнайтед» победу. Нани выполнил блестящий кросс с правого края штрафной хозяев, однако ветеран «редс» с лета послал мяч мимо ближней стойки ворот Берговича.

Поражение было бы несправедливым исходом для любой из сторон, и оба клуба могут найти что-то хорошее в столь тяжело заработанной ими доле очков. «Сток Сити» может гордиться первым очком, вырванным у «Юнайтед» в рамках Премьер Лиги, тогда как подопечные Сэра Алекса должны быть довольны, что увозят домой хоть какую-то награду, заработанную в одном из самых негостеприимных выездных матчей сезона.

Отчет подготовил Валерий Айдинян.

Сток Сити — Юнайтед: видеофрагменты
27 Нани 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
52 Крауч 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
11

24.09.2011 vasiareddevil

Чем-то эта игра напомнила прошлый сезон. В общем неплохо, но чего-то не хватает. Скорости, которая вернется с Клеверли, атакующей мощи, которая вообще-то есть, но сегодня осталась вне заявки.
Не думаю, что игру команда провалила, но и шедевральной не назовёшь.
Моё уважение Нани, тащил всю игру, лучший игрок матча, и, конечно же, Де Хеа. После такой игры в воротах не видится никто, кроме него.
Не смотря ни на что - 'Glory, Man Utd!', то ли ещё будет.

-4

25.09.2011 Giggzzz

Согласен с vasiareddevil, игра не плохая, но чего-то не хватало. Надеюсь Хавьер не получил травму, а судейской бригаде хочется пожелать удачного судейства в championshipe.
Glory MU!!!

8

25.09.2011 RomaZ

Бербатов вообще разочаровал!((

1

25.09.2011 scholes18

Минусуйте на здоровье, НО вопросы к нападению - Берба опять дали шанс и он опять обка....лся.2ю игру подрят(помните 100% шанс 4гола с Челси-как он не смог забить!)Оуэн ни одного момента не создал! Надеялся что Македу выпустят(аля АстонВилла) -рано радовался....При всем уважении к Бербе и к его бывшим заслугам-хоть убейте(пиф-паф)но не тянет он по уровню с др напами НЫНЕШНЕГО МЮ! Да Берба тащил нас в прошлом сезоне, но это была совсем другой МЮ!Сейчас мы видем другой МЮ,более скоростной и более острый! Де Хеа - уважуха и респект за игру-ну просто красавец, такие мертвые шары вытаскивал!(умрите те кто в нем сомневался в начале сезона) Гиггза жаль -могли в своем стиле вырвать победу на последних минутах...Ну и уважуха Стоуку- показал характер,жесткие черти- не даром в 1й десятке!Не расслабляемся-уверен вспереди победа МЮ в ЛЧ над Базелем!МЮ все-еще на 1м месте!...и подскажите,почему Руни не играл?

-4

25.09.2011 Ragaman

Судьи просто поражали всю игру, но пусть с ними разбираются те кто компетентен в этом вопросе,а вообще эта игра по моему копия игры с бенфикой, и поди пойми чего не хватает на этот раз...
Де Хеа красавчик, в скором лучшим вратарем мира будет!

1

25.09.2011 Gerundij

если бы не Де Хеа.....
да..жаль,что не смогли победить...ну..что поделаешь..видимо,надо посерьезнее готовиться..и стараться...Стоук поразил..перебегал..хотя,как только Нани или Янг ускорялись..все..валился Стоук..увы..не прокатило..
ждем победы над Норвичем...и..дальше Ливерпуль...и вновь нужны 3 очка!