Юнайтед — Космос (Нью-Йорк): отчет о матче

Несмотря на калейдоскоп звезд, собравшихся сегодня на «Олд Траффорд», этот вечер, безусловно, принадлежал Полу Скоулзу. И пусть среди представителей «Космоса» присутствовали такие именитые игроки как Пеле и Эрик Кантона, но даже они не смогли затмить  гений застенчивого и скромного полузащитника «Юнайтед».

В некоторых прощальных матчах обязательно необходим пенальти, который достается уходящему на покой игроку, чтобы тот в последний раз мог получить свою долю оваций. Однако сегодня пенальти Скоулзу не понадобился: с начала матча прошло менее 9-и минут, когда Патрис Эвра с левого фланга отдал пас назад на ветерана полузащиты «Юнайтед», и Скоулз мощным ударом издали послал снаряд точно в левую «девятку» ворот Брэда Фриделя.

Фридель, не раз портивший «редс» игру, довольно часто принимал участие в действе, разворачивавшемся на поле, однако Ники Батт едва не сравнял  счет, пробив мимо ворот после нескольких финтов Дуайта Йорка. Вместо этого хозяева увеличили отрыв в счете, когда Эшли Янга свалили в штрафной «Космоса», и Уэйн Руни успешно реализовал последовавший за этим одиннадцатиметровый удар, мощным выстрелом вогнав мяч в ворота после рикошета от перекладины.

Яник Рейеринг слегка подпортил Скоулзу вечер, в подкате блокировав удар полузащитника «редс», а затем вновь проявил мастерство защитника, остановив атаку Бербатова.

Несколько замен, проведенных в перерыве, никак не повлияли на напор «Юнайтед», и на 51-й минуте Андерсон, сыграв «в стенку» с Уэлбеком, отправил мяч в дальний угол ворот Чада Кальдерона, записав на счет команды третий гол. Стефан Димитров блестяще пробил  головой, едва не поразив правый нижний угол ворот «крансых дьяволов», а затем «редс» увеличили свое преимущество, когда Уэлбек, воспользовавшись ошибкой в обороне «Космоса», забил 4-й гол.

Скоулз попробовал реализовать свободный удар, пробив мимо ворот, а затем зрители увидели небольшой эпизод из будущего «Юнайтед», когда Клеверли и Уэлбек общими усилиями, доставили мяч Диуфу, который с правого края штрафной хладнокровно пробросил снаряд между ног голкипера, оформив 5-й гол. Сенегалец решил на этом не останавливаться, и на 74-й минуте практически с той же позиции успешно расстрелял ворота соперника во второй раз.

На 74-й минуте  Пол Скоулз покинул поле, уступив место перспективному Полю Погба, и до конца матча «Космосу» удалось не пропустить больше ни одного гола. Правда, Кальдерону дважды пришлось спасать ворота  после ударов Клеверли и однажды – от выстрела Андерсона.

Трибуны тепло поприветствовали своих героев, освистала Патрика Виера, однако большую часть эмоций зрители сохранили для героя сегодняшнего прощального матча – Пола Скоулза. Он забил свой гол, сделал немало длинных передач в своем стиле и даже пару раз нарушил правила.

Через пару дней «редс» предстоит сражение с «Сити», и фанатам  «Юнайтед» придется примириться с тем фактом, что любимого многими полузащитника клуба больше не будет в составе.

Отчет подготовил Валерий Айдинян.

Юнайтед — Космос (Нью-Йорк): видеофрагменты
4

6.08.2011 Antiterror

Вот и завершил карьеру очередной футболист золотого поколения. Прощай скромный гений - Скоулзи! Мы никогда не забудем всего того, что ты сделал за свою длинную карьеру в МЮ, Рыжий Принц - Пол Скоулз!

1

6.08.2011 ManUnt

Скоулз ты легенда мю! спасибо тебе за все, ты и гиггз, эпоха и картина нынешнего МЮ... Спасибо за все, рыжик мы тебя никогда не забудем... Человек отдал всю карьеру одному клубу... Такое может быть только в МЮ....

1

6.08.2011 keira

Вот мы и увидили последний матч Скоулза. Увидили в последний раз его "фирменые" передачи, шикарный гол в его стиле... Всё это позади.

0

Кстати, вы заметили, что Гиггз играл в центре, а Янг и Нани на флангах. Скорее всего именно в этой роли его и будет испоьзовать Саф в новом сезоне.
p.s. знаю что писал это много раз =)

1

6.08.2011 alprosechocolate

а кто пас Диуфу отдал,когда он забил свой второй гол?

1

6.08.2011 Denis

Великолепный матч, фирменный гол от Скоулзи! Забить в своем прощальном матче, да еще в своем стиле красивейший гол - это конечно нечто:) Грустно от всего этого, ушла еще одна легенда, фантастический игрок и еще более фантастический скромняга. Но не прощаемся с Рыжим принцем, а ждем в тренерском штабе!
Спасибо за все, Скоулзи!

2

6.08.2011 kingerik

Класс- 92 почти весь распустился... Пожелаем удачи Нашим ветеранам, надеюсь за ними будущее Юнайтед. Был экставагантный Король и теперь Рыжий принц как игрок уже в прошлом, надеюсь этото год станет стартовым для сменщиков наших легенд. Я верю в класс 11!!!

1

6.08.2011 ford

Спасибо за всё, Рыжий Принц!

3

6.08.2011 qwertychild

Как жалко терять такого игрока. Я до сих пор в шоке от того, что он творил в начале прошлого сезона. Он вроде даже стал игроком месяца, если не ошибаюсь. До сих пор помню его гениальную диагональ на Руни в матче с Челси за суперкубок, в эпизоде с первым голом Валенсии. Я за Манчестер Юнайтед болею всего 3-4 года, но даже за это время я смог полностью убедиться, что это игрок мирового класса. Пока Скоулзи, ждём в тренерском штабе.