Юнайтед — Болтон: отчет о матче

Сегодня «Юнайтед» порадовал своих болельщиков, забив за первые полчаса игры на «Олд Траффорд» два превосходных гола.

Свисток рефери Марка Клатенбурга, ознаменовавший конец матча, вызвал вздохи облегчения и волну восторженных возгласов «Юнайтед – первый в лиге» на «Стретфорд Энд». Действительно, несмотря на гол гостей за 15 минут до конца встречи, автогол Зэта Найта в самом начале и последовавший за ним гол Антонио Валенсии на 33-й минуте обеспечили «Юнайтед» тремя победными очками и лидерством в таблице Премьер Лиги.

Уэйн Руни пропустил встречу с «Болтоном» из-за травмы икроножной мышцы, полученной им в игре за сборную Англии в отборочном матче Чемпионата Мира с Украиной. Вместо него Сэр Алекс выставил в нападении Димитара Бербатова и Майкла Оуэна. Эта пара впервые вышла на поле в стартовом составе «Редс», и не прошло и пяти минут, как «красные дьяволы» вырвались вперед. Большую часть работы в первом голевом моменте выполнил Оуэн, принявший на себя кросс от Патриса Эвра и головой отправивший мяч в сторону ворот Яаскилайнена. Мяч срикошетил от беспомощного Зэта Найта и оказался в сетке.

Тренер «Юнайтед» полностью сменил состав команды в центре поля после слабой игры «Редс» против «Сандерленда» две недели назад. На флангах расположились Антонио Валенсия и Райан Гиггз, а в центре их поддержали Андерсон и Майкл Каррик. Особенно убедительно смотрелся Андерсон, умело обращавшийся с мячом и неизменно побеждавший в борьбе за владение им. Когда бразильский полузащитник в форме, наблюдать за его игрой – одно удовольствие!

Возможно, самым знаменательным событием стала замена в воротах «Редс», которые вновь занял Эдвин Ван дер Сар. После травмы руки в игре предсезонного турнира голландец не участвовал в матчах «Юнайтед», и болельщики «дьяволов» горячо приветствовали его появление на поле.

С первых минут голкиперу «Редс» не приходилось особо напрягаться, чего нельзя было сказать о его оппоненте на другом конце поля: Йосси Яаскилайнен ничего не смог сделать, чтобы предотвратить автогол, но он всеми силами сохранял минимальный перевес «Юнайтед», когда с успехом блокировал атаку со стороны Джонни Эванса, который в упор расстрелял ворота «Болтона» ударом головой. На 13-й минуте гости вполне могли подойти к Оуэну с благодарностями: Майкл оказался прямо между воротами и Бербатовым, ненамеренно отразив прострел болгарина.

Только на 14-й минуте ван дер Сар действительно ощутил, что это не тренировка. Кевин Дэвис опасно пробил головой по воротам голландца с 6 метров, однако Эдвин все видел и даже не стал прыгать: мяч прошел мимо правой штанги. Еще один острый момент у ворот хозяев «Болтон» создал по прошествии получаса матча, когда мяч после удара Мэттью Тейлора просвистел всего в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

«Редс» отреагировали на эти слабые атаки лучшим из всех возможных способов: просто забили второй гол. После нескольких точных передач мяч оказался у Валенсии, который обменялся пасом с Гари Невиллом и, получив мяч обратно, пробил в ближний угол, лишив «Болтон» последней надежды отвоевать очки у «Юнайтед» на «Олд Траффорд», чего не случалось с 2001 года.

Эквадорец еще долго не забудет свой первый блестящий гол в футболке «Редс». Подобрав мяч на полпути к штрафной «Болтона», Валенсия прорвался сквозь защиту «рысаков», отдал пас направо на идущего на опережение Невилла, продолжил свой победоносный бег уже в штрафной гостей, принял мяч обратно, одним касанием укротил его, а вторым увеличил разрыв в счете уже до 2-0.

После перерыва «Юнайтед» сохранил превосходство над соперником, хотя защита «Болтона» нейтрализовала немало перспективных моментов.

А защитникам гостей приходилось действительно нелегко, так как в начале второго тайма «Редс» уверенно пошли в наступление: у Майкла Оуэна была пара неплохих шансов; Антонио Валенсия не смог убедить судью назначить пенальти; Райан Гигз шутя, обошел двух защитников прямо в штрафной «Болтона», но вратарь оказался на месте; наконец, Димитар Бербатов в акробатическом прыжке едва не переиграл Яаскилайнена, но и здесь голкипер гостей сработал чисто.

На 71-й минуте встречи болельщики «Болтона» уже почти начали праздновать забитый гол, когда мяч оказался в сетке «Юнайтед». К глубокому разочарованию «рысаков» судья матча Марк Клаттенбург не засчитал этот гол из-за игры рукой со стороны Рикардо Гарднера.

А вот гол Тейлора, забитый пятью минутами позже, был забит по всем правилам. Кевин Дэвис, получивший мяч обратно после неубедительного кросса, со второй попытки точно навесил на бывшего полузащитника «Портсмута», который головой отправил мяч в сетку ворот «красных дьяволов».

Получив заряд положительных эмоций, гости преобразились: у них как будто открылось второе дыхание, которое «Болтон» вложил в яростные атаки и борьбу за равный счет. В последние 10 минут хозяев поля буквально прижали к их штрафной площадке и не отпускали до самого финального свистка.

Но несмотря свежие силы, которые Гари Мегсон бросил в бой, «Болтон» так и не сумел преодолеть арьергард «Редс» и забить еще один мяч. Победа осталась за «Юнайтед», но помимо мастерства и труда в ней присутствовала немалая доля удачи.

Юнайтед — Болтон: видеофрагменты
Найт 5 (автогол) 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
33 Валенсия 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
75 Тейлор 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка