Юнайтед — Сандерленд: отчет о матче

Ничейный результат игры против «Сандерленда» на время сохранил за «Юнайтед» первую строчку турнирной таблицы, хотя это и временно: все решится после воскресного матча «Чесли» и «Ливерпуля». Для «редс» все могло закончиться еще хуже, если бы не забитый в добавленное арбитром время гол. Сегодняшняя игра стала для «красных дьяволов» самой неудачной за последнее время.

В первом тайме «черных котов» вывел вперед Даррен Бент, а после перерыва Димитар Бербатов отыграл один мяч. Вскоре «Сандерленд» вновь восстановил лидерство, но на второй минуте добавочного времени второго тайма Патрис Эвра и пятка Антона Фердинанда сравняли счет в матче.

«Сандерленд» провел хороший матч, всеми силами сражаясь за мяч, точно играя в пас и не упуская ни одного шанса. С другой стороны, нужно признать, что «Юнайтед» смотрелся довольно невыразительно. Задачей «редс» было увеличить отрыв в очках от «Челси» и «Ливерпуля», пусть даже временно, и команда добилась этого, но вместо желанных трех очков заработала всего одно.

Перед встречей с «Сандерлендом» сэр Алекс Фергюсон подчеркнул готовность всей команды. Тренер «редс» решил освежить состав на игру, сделав семь замен по сравнению с составом, победившим «Вольфсбург» со счетом 2-1 в прошлую среду. В старте вышли Бен Фостер, Джонатан Эванс, Даррен Флетчер, Пол Скоулз, Нани, Димитар Бербатов и Даниэль Уэлбэк.

Типичная осенняя погода приветствовала выход команд на «Олд Траффорд»: до свистка к началу матча это был дождь вперемешку с выглядывавшим из-за облаков солнцем, а после всю игру дул пронизывающий ветер. «Юнайтед» начал игру очень вяло, возможно, даже слишком вяло. И если команде нужен был знак, что матч предстоит серьезный, такой знак был дан уже на 7-й минуте. Пара нападающих «черных котов» – серьезные ребята, и Бент доказал это, отправив мяч в сетку ворот Фостера с 23 метров.

Точные передачи и безупречная игра в центре поля, которую «Юнайтед» показал во встречах с «Вольфсбургом» и «Сток Сити», как будто испарились. «Редс» немного собрались и пошли в наступление только после 15-и провальных минут. Джон О`Ши сделал кросс на Уэлбэка, который почти добрался до мяча, но Фердинанд успел раньше и перевел мяч на угловой. Еще один кросс справа исполнил капитан команды Неманья Видич, но и эта попытка оказалась неудачной.

На 36-й минуте «Редс» должны были бы пробить пенальти, когда вингер «Сандерленда» Энди Рид попытался выбить подачу Нани , при этом явно сыграв рукой. Рефери Алан Уайли посчитал иначе. Казалось, что должно произойти чудо или какая-то ужасная ошибка «Сандерленда», чтобы «Юнайтед» до перерыва вновь заиграл в привычной для команды манере. «Красным дьяволам» явно недоставало изобретательности, настойчивости и точности.

Второй тайм начался с замены Пола Скоулза на Андерсона, задачей которого было немного оживить игру команды в центре поля, а в перерыве подопечные сэра Алекса, без сомнений, услышали от своего тренера немало интересного. Андерсон с установками тренера справился. На 47-й минуте «Юнайтед» мог сравнять счет, когда Нани продолжил преследование уже, казалось, потерянного мяча, обыграл Фердинанда, и мяч отскочил к Руни на линию штрафной. Однако, Фердинанд исправил свою ошибку и блокировал прострел Уэйна.

Говорят, фанаты могут повлиять на игру команды так же, как команда вдохновляет своих болельщиков. К сожалению, первые 45 минут этого не было заметно, но во втором тайме «Юнайтед» смотрелся гораздо лучше, что не замедлило оказать свое влияние на публику.

На 51-й минуте Нани прорвался к штрафной соперника по правому флангу и сделал подачу на Руни. Вратарь обезвредил мяч, который был выбит прямо на Джона О`Ши, сделавшего превосходный навес на Бербатова. Болгарин великолепно среагировал, с лета пробив через себя прямо в правый угол ворот Гордона. Гол оживил стадион и придал «Юнайтед» уверенности в своих силах.

Выход на поле Андерсона изменил положение вещей на поле: бразилец заразил товарищей своим энтузиазмом, а скоростные забеги оживили игру. Одно из таких проникновений закончилось игрой в «стенку» с Уэлбеком, а после Андерсон ворвался в штрафную «Сандерленда» на плечах Фила Бардсли. Странным образом, усмотрев в действиях бразильца нарушение правил, судья матча Алан Уайли принял решение в пользу бывшего защитника «Юнайтед». Это не на шутку разозлило Сэра Алекса, не говоря о болельщиках «редс».

Не успели манкунианцы отыграть пропущенный в первом тайме мяч, как «Сандерленд» забил свой второй гол на 58-й минуте матча. Стид Мальбранк, угрожавший «Юнайтед» весь вечер, стал соавтором гола, когда забросил мяч через защитника «редс» в штрафную прямо на Джонса, головой отправившего мяч в ворота. Претензии «Юнайтед» касательно чрезмерного силового подхода форварда «черных котов» к борьбе с Беном Фостером остались без внимания.

Подопечные Сэра Алекса попытались отыграть и этот гол. Уэлбек (63-я минута) и Руни (65-я минута) были близки к успеху. На 69-й минуте Нани с правого фланга исполнил свой лучший кросс за игру, который был обезврежен Майклом Тернером. Последовали две замены в лице Валенсии и Каррика, вышедших вместо Уэлбека и Флетчера.

Хозяевам становилось все труднее прорвать оборону «Сандерленда», но фортуна повернулась к команде лицом на 85-й минуте встречи, когда Кирон Ричардсон получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Это воодушевило игроков «Юнайтед», и на второй из четырех добавленных минут второго тайма «красные дьяволы» добились своего. Каррик одним касанием переправил мяч на Эвра, чей прострел низом рикошетом от Фердинанда влетел в сетку ворот его команды.

За две минуты до финального свистка у «Юнайтед» появился призрачный шанс на победу, которая так и не состоялась, да и, честно говоря, не была бы заслуженной. Тем не менее, «редс» добились этой ничьей в тяжелой борьбе, или же им просто повезло. Решать вам.

Юнайтед — Сандерленд: видеофрагменты
7 Бент 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
51 Бербатов 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
58 Джонс 1-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
92 А. Фердинанд (автогол) 2-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка