Сток Сити — Юнайтед: отчет о матче

Превосходное выступление «Редс» на стадионе «Британия», украшенное голами в исполнении Димитара Бербатова и Джона О`Ши, гарантировало «Юнайтед» победу над «Сток Сити» со счетом 2-0, а безоговорочным героем матча снова стал Райан Гиггз.

Гиггз был соавтором трех из четырех голов «Редс» в захватывающем манчестерском дерби, и в этом матче ветеран «дьяволов» вновь вышел на поле, чтобы создать два успешных голевых момента и подарить своей команде седьмую победу подряд.

«Сток Сити» редко атаковал ворота гостей и просто не смог справиться с разбушевавшимся валлийцем, который сделал точный пас Бербатову, забившему первый гол в матче, всего через пять минут после появления на поле, а далее превосходно реализовал свободный удар, навесив мяч в штрафную соперника прямо на Джона О`Ши, головой забившего второй гол «Юнайтед».

Сэр Алекс Фергюсон полностью сменил состав команды по сравнению с предыдущим матчам третьего тура Кубка Лиги против «Вулверхэмптона», оставив только Нани, который сыграл значительную роль в ранних атаках «Редс». На третьей минуте встречи португальский вингер сделал пас Уэйну Руни, пробившему через себя в сторону ворот «Сток Сити», однако мяч прошел над перекладиной.

Эта же пара игроков отлично сработала четырьмя минутами позже при розыгрыше углового: крученый удар Нани прошел мимо дальней правой штанги ворот Томаса Соренсена.

Минуту спустя бывший защитник «Редс» Райан Шоукросс проиграл борьбу за мяч против Антонио Валенсии, который вышел с голкипером «Сток Сити» один на один. Несмотря на то, что слева от эквадорца набегал Руни, вингер предпочел не упускать возможность забить гол за «Юнайтед» и пробил сам. К сожалению, мяч прошел в каких-то сантиметрах от дальней штанги.

Гости полностью доминировали во встрече: Пол Скоулз создавал напряжение в центре поля, Руни блистал в атаке, а Валенсия и Нани проносили мяч к воротам соперника по флангам. Однако и хозяева старались не отставать, что на 13-й минуте продемонстрировал Лиам Лоуренс, обошедший Патриса Эвра по правому флангу и навесивший в штрафную «красных дьяволов». К счастью, этот навес «гончаров» ничуть не побеспокоил Бена Фостера.

На 17-й минуте «Юнайтед» совершил контратаку после неудачного углового в исполнении «Сток Сити». Руни сделал пас на Нани на правый фланг, но португалец упустил возможность реализовать этот голевой момент, пробив выше ворот, тогда как нужно было всего лишь вернуть мяч Уэйну, набегавшему по центру у бровки штрафной.

Нани сделал опасную попытку забить за минуту до конца основного времени первой половины встречи, однако Соренсен видел момент удара и блестяще парировал этот крученый мяч.

После перерыва «Юнайтед» продолжил доминировать во встрече, хотя «Сток Сити» стал немного агрессивнее в атаке. К счастью, Фостер и четверка защитников своевременно реагировали на любые угрозы и нейтрализовали их в зачатке.

«Редс» продолжали прорыв обороны соперника, но замена Нани на Райана Гиггза на 57-й минуте матча стала поворотным моментом для обеих команд.

Даррен Флетчер отдал превосходный опережающий пас на Райана Гиггза, который ворвался в штрафную «Сток Сити» с левого фланга и мягко низом переправил мяч на Димитара Бербатова, которому всего лишь осталось подставить ногу. Этот гол стал вторым для болгарина за этот сезон, но Бербатов первым указал на истинного автора этого момента.

«Редс» повезло, что они не остались вдесятером, когда Скоулза чуть не наказали за игру рукой. Уже имея на своем счету желтую карточку за фол против Лоуренса, полузащитник вздохнул с облегчением, когда судья матча Говард Вебб решил отделаться свободным ударом.

Гиггз был в шаге от гола, когда принял мяч после длинной передачи на чужую половину поля, однако чисто сработал Соренсен, не оставив Райану ни единого шанса. Ветеран «Юнайтед» создал еще один голевой момент на 77-й минуте игры, когда он реализовал свободный удар с правого фланга. У ворот мяч встретил Джон О`Ши, головой отправивший его в левый верхний угол ворот «гончаров».

Тремя минутами позже передача Скоулза достигла Гиггза, который оказался полностью открыт в штрафной соперника, но несмотря на это полузащитник «Редс» смог лишь отправить мяч выше ворот.

Возможно, этот матч и не был столь впечатляющим, как битва «Юнайтед» и «Сити», но результат все равно более чем удовлетворил и команду, и болельщиков. К тому же, благодаря поражению «Челси» команда Сэра Алекса заняла первую строчку в турнирной таблице.