ФК Сеул — Юнайтед: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» одержал третью победу из трех в своем азиатском турне, победил «Сеул» со счетом 3-2, благодаря голам Уэйна Руни, Федерико Македы и Димитара Бербатова, а соотечественники тепло встретили появление на поле в составе гостей Джи Сун Парка.

64 тысячи зрителей с нетерпением с самой разминки перед матче ждали появления на поле своего кумира Парка, но им пришлось немного подождать , потому что сэр Алекса оставил корейца на скамейке запасных.

Еще один перспективный игрок «Юнайтед», который внес свой существенный вклад в игру команды, был Федерико Македа, выход которого в стартовом составе вторую игру подряд говорит о том, что он может прочно занять своё место в основе в наступающем сезоне. Именно Македа создал для своей команды первый опасный момент в этой игре. Пройдя по левому флангу, он сместился в центр и сделал пас Гиггзу, но валлиец не сумел укротить этот мяч.

На противоположном конце поля Томаш Кушчак должен был сохранять бдительность, поскольку хозяева несколько раз проверяли его надежность неплохими ударами, с которыми он впрочем, уверенно справился.

Каждый раз, когда на больших экранах, размешенных на стадионе, показывали сидящего на скамейке запасных Парка, зрители взрывались такими овациями, как будто они только что стали свидетелями забитого мяча. Однако, именно от этого они пришли в восторг на 24-й минуте, чего не смогли бы предсказать даже самые отчаянные местные фанаты.

Красивая подача с правого фланга застала врасплох оборону «Юнайтед», центр защиты гостей откровенно провалился, Дамьянович, получив мяч прямо по центру ворот, спокойно переиграл Кущчака, и «Сеул» повел со счетом 1-0.

Однако, «красные дьяволы» достаточно быстро отыгрались. Через шесть минут Джон О’ Ши на правом фланге обработал мяч и сделал роскошную передачу верхом в штрафную площадь, которую ударом головой в дальний угол классически замкнул Уэйн Руни.

Незадолго до свистка на перерыв Уэс Браун не позволил форварду «Сеула» черногорцу Дамьяновичу забить второй гол, когда прекрасно в последгий момент ликвидировал опасность у своих ворот. И тем не менее, последнее слово в первом тайме осталось именно за черногорским нападающим. Он вновь подкараулил защитников «Юнайтед» на грани офсайда и вторично переиграл Кушчака перед самым перерывом, вынудив гостей уйти в раздевалку, проигрывая 2-1 и поразмышлять над тем, как выбираться из столь непростого положения.

Сразу после выхода из раздевалок Фергюсон сделал две замены - Кушчака в воротах сменил ван дер Сар, а Флетчера заменил Гибсон. И на исходе часа англичане сравняли счет. Руни выдал шикарный длинный пас через полполя на Македу, выведя его один на один с голкипером «Сеула» и юный итальянец, обведя голкипера, отправил мяч в пустые ворота, прежде чем ему успел помешать последний защитник. Это было последнее активное действие Македы в этой игре. На 61-й минуте он уступил свое место Майклу Оуэну, а Руни, Гиггз и Андерсон, были заменены на Бербатова, Скоулза и Нани соответственно.

Эти замены практически тут же принесли результат. Гибсон хорошо прострелил справа и Бербатов ударом головой в ближний угол забил третий гол «Юнайтед» в этом матче, выведя гостей вперед. Далее подопечные Фергюсона довольно уверенно контролировали мяч, хотя «Сеул» энергично пытался сравнять счет.

На 74-й минуте болельщики всё-таки дождались своего самого большого праздника, Парк под оглушительные овации стадиона заменил на поле Каррика. Именно Парк на исходе матче выдал прекрасный пас Скоулзу перед воротами, но Пол вместо удара в дальний угол выстрелил в перекладину, фактически завершив боевые действия в этой интересной встрече.