Юнайтед — Эвертон: отчет о матче

Молодые футболисты «редс», продемонстрировав бойцовские качества в полуфинальном поединке Кубка Англии, уступили «Эвертону» лишь в серии послематчевых пенальти.

По иронии судьбы именно Фил Ягилка, за фол которого арбитру следовало назначить пенальти во втором тайме, нанес решающий удар с «точки», после того как в основное и дополнительное время команды так и не выявили победителя.

Стартовый состав манкунианцев оказался достаточно рискованным, учитывая важность встречи, и вряд ли можно было его предугадать. Сэр Алекс заявлял, что он не станет задействовать некоторых игроков, отдавших много сил в поединке с «Порту» четырьмя днями ранее. Как следствие, на поле появились восемь новых исполнителей, средний возраст которых не превышал 22 года, и только Андерсон, Рио Фердинанд и Неманья Видич остались из той команды, что переиграла португальцев на «Эстадио до Драгао».

Расписание у «Юнайтед» настолько плотное, что сэру Алексу не оставалось иного, как внести определенные изменения в состав. Братья близнецы Рафаэль и Фабио впервые появились вместе, тогда как Федерико Македа впервые начал матч со стартовых минут и вместе с Карлосом Тевесом составил дуэт нападающих. Данни Уэлбек разместился на левом фланге полузащиты, Джи Сун Парк – с противоположного края, а Даррон Гибсон и Андерсон заняли позиции в центре поля.

Молодые футболисты «Юнайтед» очень хорошо начали встречу и в достаточно открытой манере. В их действиях практически не ощущалось нервозности перед рекордной аудиторией «Уэмбли» в 88 тысяч человек, и на 22-й минуте манкунианцы создали первый опасный момент, когда мяч от ноги Лескотта едва не залетел в сетку после того, как Уэлбек пробил по воротам с передачи Рафаэля. Произошло это в тот отрезок времени, когда «Юнайтед» оказывал продолжительное давление на соперника.

За пять минут до перерыва, в одной из лучших атак «редс» первой половины, Уэлбек вновь оказался на завершающей стадии. После четкой комбинации на левом фланге Македа отдал блестящую передачу на Уэлбека между двумя защитниками, однако удар последнего пришелся мимо цели. Возможно, сэра Алекса еще ни раз упрекнут за выбор стартового состава на матч, но за первые 45 минут игроки делали все, чтобы оправдать доверие своего наставника. Хоть они и не создавали особой опасности у ворот «Эвертона», зато владели над ним хорошим преимуществом.

Вторую половину «ириски» начали намного решительней. В начале тайма до этого практически безработный Бен Фостер великолепно отразил низовой удар Тима Кейхилла. «Эвертон», подгоняемый своими фанами, заметно прибавил в активности, что стало хорошим испытанием для молодежи «редс», как на мастерство, так и на прочность нервов. И футболисты выдержали его, дав достойный ответ в виде контратаки, которая завершилась выстрелом Парка рядом со штангой.

Напряжение в матче все более возрастало и «Юнайтед» постепенно перехватил инициативу. Следующим по мячу приложился Гибсон, выстрелив в верхний угол ворот с 25-ти метров, но Ховард сумел отразить удар. А на 68-й минуте должен был произойти переломный момент, когда Ягилка явно сфолил на Уэлбеке, уронив того на газон в своей штрафной. Однако арбитр встречи Майк Райли нарушения правил не усмотрел, и можно было понять недовольство сэра Алекса и его подопечных, поскольку назначь рефери пенальти, «Юнайтед» бы имел отличный шанс на итоговую победу.

В заключительные 15 минут Андерсон был близок к успеху, пробивая с дальней дистанции, тогда как Уэлбек крученым ударом послал мяч в сантиметрах от перекладины. Было очевидно, что команды хотели решить долю поединка еще в основное время. «Юнайтед» имел лучшие на то возможности, но соперники так и не смогли поразить цель за 90 минут, и игра перешла в овертайм, в котором Македа был заменен на Димитара Бербатова.

Дополнительно время прошло с незначительным числом моментов, так как игроки, казалось, уже были настроены на серию пенальти. Ни «Юнайтед», ни «Эвертону» так и не удалось распечатать ворота друг друга, во многом благодаря надежной игре защитников обеих команд. Ягилка и Лескотт отлично справлялись со своими обязанностями, в то время как Фердинанд и Видич также являли собой оплот надежности в течение всего поединка.

За последний год «Юнайтед» предстояло в четвертый раз решить судьбу встречи в серии послематчевых пенальти. В трех предыдущих сериях (в финале Лиги Чемпионов, Суперкубке Англии и Кубке Лиги) манкунианцы праздновали успех, однако на этот раз удача отвернулась от них. Кэйхилл не смог реализовать первый удар, пробив над перекладиной, однако Бербатов также не забил. Затем Бейнс сделал счет 1:0, и преимущество «ирисок» еще более укрепилось, когда Ховард парировал удар Фердинанда. Фил Нэвилл и Видич были точны с 11-ти метров, но после того, как Фостер не смог отразить удар Воэна, «Эвертон» уже одной ногой стоял в финале турнира. Андерсон свой удар реализовал, однако последнее слово осталось за Ягилкой, который точным выстрелом принес своей команде победу со счетом  4:2.