Порту — Юнайтед: отчет о матче

Став первой английской командой победившей «Порту» на «Эстадио до Драгао», «Манчестер Юнайтед» теперь сразится с «Арсеналом» в полуфинале Лиги Чемпионов.

После результативной ничьей 2:2 на «Олд Траффорд» на прошлой неделе, «Порту» начал встречу имея важное преимущество гостевых мячей, которое уже в самом дебюте было перечеркнуто впечатляющим голом Роналдо. Получив пас от Андерсона возле центрального круга, португалец прокинул себе мяч под удар и неотразимым выстрелом направил сферу в верхний угол ворот Элтона. Снаряд пролетел примерно 35 метров, но у бразильского голкипера не было ни малейшего шанса его достать.

Будучи бывшим игроком лиссабонского «Спортинга», Роналдо, вполне ожидаемо, с первых же минут подвергся освистыванию местной публики, как вдруг он заставил притихнуть весь стадион, и только небольшая группа поддержки «МЮ», разместившаяся за противоположными воротами, во всю праздновал гол Кристиану.

Начало встречи стало зеркальным отражением первой игры. Теперь уже «Юнайтед» больше господствовал на поле, а гости довольствовались участью второго номера. Статистика говорила сама за себя: лишь на 20-й минуте португальскому чемпиону удалось создать первый боле менее опасный момент, когда удар Бруну Алвеша со штрафного пришелся в нескольких сантиметрах от штанги.

Показав высокий класс на «Олд Траффорд», было неудивительно, что «Порту» стал постепенно наращивать давление, но какие бы атакующие попытки не предпринимали хозяева, оборона манкунианцев во главе с Видичем и Фердинандом успешно справлялась с их выпадами. В одной из атак Лисандро нанес зрелищный удар в падении, с которым легко справился ван дер Сар.

В течение оставшихся 15-ти минут первого тайма команды обменялись опасными моментами. Элтон парировал хороший выстрел Гиггза слета, Алвеш мощно пробил головой мимо ворот, а Видич не смог с близкого расстояния замкнуть скиду Джона О’Ши, послав мяч над перекладиной.

Во второй половине никаких изменений в составах не произошло, что и сменилось так это погода – сильный проливной дождь обрушился на португальский газон. В самом дебюте тайма Димитар Бербатов решил проверить Элтона на адаптацию к погодным условиям, однако бразилец без проблем справился с его низовым ударом.

Уступая в счете, хозяева были вынуждены идти вперед и создавать моменты, а вся задача «Юнайтед» в основном сводилась к тому, чтобы удержать преимущество в один мяч. После ряда голов, пропущенных за последнее время, победа с сухим счетом не только бы вывела  «редс» в следующий раунд, но еще и ознаменовала возрождение сверхпрочной обороны, которая стала залогом успеха этого и прошлого сезона.

Далее Рауль Мейрелеш пробил рядом с левой девяткой, Халк угодил со штрафного прямо в ван дер Сара, а Роналдо головой послал мяч над перекладиной, в ситуации когда можно было сыграть и получше. «Юнайтед» совершенно спокойно реагировал на атакующие потуги хозяев и скорее умело гасил выпады противника, нежели отбивался от них.

По возможности «редс» и сами делали набеги к чужим владениям. К примеру, Руни неплохо выстрелил над перекладиной с дальней дистанции. Чуть позже Лисандро имел более верный момент поразить цель, но мяч снова угодил прямо в руки голкиперу.

Под самый занавес Роналдо опасно пробил низом по воротам, вынудив Элтона вытянуться в струнку, чтобы парировать мяч, однако свое весомое слово португалец уже сказал в дебюте игры. Теперь «редс» предстоит занести еще два тяжелых поединка и в без того плотный график, но с возвращающейся надежностью в обороне и холодной выдержкой, присущей настоящему чемпиону, думается, сэру Алексу и его подопечным будет в удовольствие каждая минута из оставшихся матчей этого увлекательного сезона.