Юнайтед — Порту: отчет о матче

Уставший и не похожий на себя « Юнайтед» не смог одолеть дома амбициозных португальцев, завершив в ничью 2:2 свою первую четвертьфинальную игру Лиги Чемпионов.

После провального старта, казалось, что «Юнайтед» и вовсе останется ни с чем, когда уже в дебюте поединка команда получила гол в свои ворота. Вскоре Уэйн Руни все же восстановил равновесие, а за 5 минут до конца Карлос Тевес, думалось, сумел таки вырвать победу, однако под самый занавес встречи гости нанесли еще один разящий выстрел, и оставили вопрос о победителе дуэли широко открытым до следующей среды.

Сэр Алекс внес четыре изменения в стартовый состав, который в драматическом поединке переиграл «Астон Виллу» в воскресенье. Уэйн Руни, Неманья Видич, Пол Скоулз и Джи Сун Парк – все они были призваны освежить команду. Однако прошло всего два дня, после нелегкой игры с «дачниками» и восстановить физические кондиции остальных футболистов представлялось крайне сложным. «Порту» же наоборот пребывал в очень хорошей форме и с места в карьер начал встречу, сумев застигнуть манкунианцев врасплох.

Первый тревожный звонок для обороны «редс» прозвучал на 2-й минуте, когда Лисандро Лопес вышел на ударную позицию и нанес опаснейший удар с 17-ти метров, а спустя три минуты Кристиану Родригес неотразимо пробил в дальний угол ворот ван дер Сара, наказав «Юнайтед» за непростительные ошибки, поочередно допущенные Роналдо и Эвансом. В играх плей-офф очень важно не пропустить гол на своем поле, а этот мяч был пропущен, едва только началась встреча, и если «редс» нуждались в хорошей встряске после изнурительного поединка с «Виллой», то лучшего раздражителя трудно было найти.

«Юнайтед» потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, и первый же момент на 13-й минуте заметно оживил до этого на удивление тихий «Олд Траффорд». После подачи с правого фланга Роналдо прицельно пробил головой в нижний угол, однако Элтон блестяще справился с выстрелом португальца.

Хозяева получили возможность отыграться, когда Бруно Алвеш неосмотрительно отдал назад передачу своему вратарю. Находившийся рядом Руни тут же перехватил мяч и без проблем расправился с Элтоном. Однако действия «редс» по-прежнему оставляли желать лучшего. Футболисты «Порто» со своими быстрыми перемещениями и игрой в одно касание, создавали массу проблем манкунианцам. Если кто-то до матча и поспешил с недооценкой соперника, то подопечные Жезуалду Феррейры уже на первых минутах дали ясно понять, что к ним следует относиться со всей серьезностью, особенно такому несобранному «Юнайтед» каким он предстал в этот вечер.

Незадолго до перерыва «красные дьяволы» слегка оживились. Али Сиссоко храбро заблокировал хороший удар слета Даррена Флетчера, после чего Полу Скоулзу не позволили акцентировано пробить головой по воротам. Дела у «редс» пошли чуть веселей, и к счастью возле их ворот больше не возникало опасностей до конца первого тайма.

Во второй половине первый голевой момент имел Парк, когда он мощно пробил издали на 51-й минуте. Это были последние полезные действия корейца, так как вскоре его заменил Райан Гиггз, который сразу же после своего появления отметился опасным ударом со штрафного с левого края. Далее Руни пытался перекинуть вышедшего из ворот Элтона, однако голкипер мастерски парировал мяч, также как и удар головой Видича с последовавшего за этим углового.
Даже уступая «Юнайтед» во владении мячом, португальцы все также представляли серьезную угрозу. На 69-й минуте ван дер Сар лишь кончиками пальцев потянул удар Лопеса с линии штрафной, после чего голландец не позволили пробить себя Али Сиссоко с 28-ми метров. Через три минуты сэр Алекс произвел двойную замену: Эванс и Скоулз уступили место Гари Нэвиллу и Тевесу. Аргентинец активно вошел в игру и сразу же заработал угловой для своей команды.

«Юнайтед» усилил давление и в одной из атак Нэвилл создал отличный момент для Руни, однако Уэйн не сумел подстроиться под его подачу. Помимо всего, хозяевам еще и не везло с судейством. Проход Руни в штрафную был остановлен с очевидным нарушением правил со стороны Алвеша, но австрийский арбитр Конрад Плауц оставил эпизод без внимания.

Когда до конца встречи оставалось играть еще пять минут, казалось, изменений на табло больше не предвидеться и команды разойдутся со счетом 1:1. И тут Руни на пару с Тевесом соорудили то, во что уже вряд ли верилось многим поклонникам «редс». После вброса из аута Руни от лицевой линии блестяще скинул пяткой на Тевеса, и аргентинец сильным ударом переправил снаряд в сетку ворот. Прав был сэр Алекс, когда говорил, что «Юнайтед» не щадит нервов своих фанатов. Похоже, для команды забивать в концовке, куда естественней, чем в остальное время. Впрочем, тоже самое можно было сказать и о португальцах, когда на 89-й минуте вышедший на замену Мариано Гонсалез, оставшись никем не прикрытым в чужой штрафной, послал в сетку мяч мимо ван дер Сара.

Переда самым финальным свистком манкунианцы имели последний шанс на успех, после того как Роналдо заработал штрафной в 23-х метрах от ворот, однако крученый удар Гиггза пришелся немного выше цели. Теперь судьба двухматчевой дуэли решится в Португалии 15 апреля, и если оставаться реалистами и не рассматривать варианты вроде 3:3, 4:4 и т.д., то «Юнайтед» нужно будет играть исключительно на победу.