Юнайтед — Дерби Каунти: отчет о матче

Обыграв на своем поле «Дерби Каунти» со счетом 4:2, «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе место в финале Кубка Лиги.

Начав поединок в роли догоняющих, после минимального поражения в выездном матче, «Юнайтед» не стал откладывать дело в долгий ящик и по завершению первого тайма уже вел со счетом 3:0, благодаря результативным ударам Нани, Джона О’Ши и Карлоса Тевеса. Однако во второй половине лишь пенальти Кристиану Роналдо мог гарантировать спокойную жизнь чемпионам, когда вышедший на замену Гайлз Барнс дважды расписывался со стандартов в воротах «редс».

Сэр Алекс Фергюсон произвел два изменения в стартовом составе по сравнению с первым поединком против «Дерби». Бену Фостеру, появлявшемуся последний раз в четвертьфинальном матче с «Блекбэрном», был доверен «пост номер один», тогда как Пол Скоулз уступил место Райану Гиггзу в середине поля.

Крис Коммонс, разрядив убийственную пушку на 7-й минуте, дал понять всем присутствующим, что «бараны» не случайно прибыли на «Олд Траффорд» с преимуществом в один мяч. Снаряд, посланный с 30-ти метров, просвистел в опасной близости от крестовины, – Фостеру  оставалось лишь руками ловить воздух.

Почти тут же Гиггз, закручивая мяч в дальнюю «девятку», заставил вступить в игру своего бывшего одноклубника Роя Кэрролла. И если голкипер «Дерби» без проблем справился с угрозой в этом эпизоде, то против блестящих действий Нани у него не нашлось веских аргументов.

Казалось, для «Дерби» ничего не предвещало беды, когда португалец подобрал мяч в середине поля, но уже через считанные секунды кожаная сфера трепыхала в сетке ворот гостей, после того как Нани совершил рейд к штрафной площади соперника и неотразимым ударом послал снаряд в дальний верхний угол ворот.

Рафаэль схлопотал первую желтую карточку в матче за грубую игру против левого бровочника «Дерби» Стива Дэвиса. Последовавший же за этим штрафной закончился скидкой головой Гари Нэвилла в руки своему голкиперу.

На 22-й минуте Джон О’Ши удвоил преимущество «Юнайтед», когда Данни Уэлбек отдал тому пас в штрафную площадь, и ирландец, подработав себе мяч, четко пробил в левый нижний угол. Это стал первый гол Джона начиная с апреля 2007 года, когда он отличился в матче Премьер Лиги против «Эвертона».

Проворность Кэрролла уберегла «баранов» от третьего пропущенного гола по истечению получаса игры. Уэлбек с отскоком от газона пробил под перекладину, но страж ворот «Дерби» сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой. И все же следующее взятие ворот для манкунианцев  было не за горами. На 35-й минуте Рафаэль сделал великолепную подачу в штрафную площадь, где, занявший выгодную позицию Тевес, головой переправил снаряд в сетку с 5-ти метров.

Соавтор третьего гола чуть был и сам не забил, когда в очередной раз подключился в атаку. Бразилец сыграл в «стеночку» с Гиггзом, ворвался в штрафную и нанес выстрел в верхний ближний угол, однако мяч попал лишь в сетку с внешней стороны. К сожалению это были последние действия Рафаэля в матче, так как перед самым свистком на перерыв он получил повреждение и был заменен на Даррена Флетчера.

Вторую половину «красные дьяволы» начали в таком же атакующем ключе. На 51-й минуте Гиггз был близок к тому, чтобы огорчить своего товарища по молодости в «Юнайтед» и сборной Уэльса, однако его искусно закрученный удар со штрафного Кэрролл успешно парировал. Затем, Тевес в четвертый раз послал мяч в ворота оппонента, но за мгновение до этого боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав совершенно справедливый офсайд.

Сэр Алекс не стал проявлять милосердия к сопернику и на 59-й минуте выпустил на поле Кристиану Роналдо. Хотя это мало чем смутило «баранов», так как тут же они едва не отквитали один мяч, когда Нэвилл чуть было не срезал сферу в собственные ворота, после подачи Роба Халса с правого фланга. Позднее Халс заработал для своей команды первый угловой, после которого Пол Грин неточно пробил над воротами.

Далее, Найджел Клаф с интервалом в 7 минут произвел вынужденные замены, выпустив Найсера Баразита и Гайлза Барнса вместо получивших травмы Энди Тодда и Криса Коммонса. Но самая примечательная замена произошла, когда наставник «редс» предоставил шанс 19-ти летнему Джеймсу Честеру, дебютировавшему за основной состав «МЮ». Капитан резервной команды на 67-й минуте принял эстафету от своего старшего визави Гари Нэвилла, и в то время как комфортный для «Юнайтед» счет вряд ли мог сулить трудную жизнь для Честера, усиленное  гостями давление оказалось достаточным, чтобы проверить на деле молодого дебютанта.

На 77-й минуте Халс головой пробил выше ворот с передачи Пола Коннолли, а за 11 минут до конца арбитр встречи Майк Дин указал на «точку», после того как Эванс въехал в ногу Грина в своей штрафной. Свежий Барнс уверенно исполнил приговор, отправив мяч в правый от Фостера угол, чем принес болельщикам «редс» напряженную десятиминутку, в которой «Дерби» достаточно было забить один гол, чтобы перевести игру в овертайм.

Кэрролл совершил двойной «сейв», сначала ногами отразив удар Роналдо, а затем не позволив пробить себя Нани, который был первым на отскоке. Однако, выручив свою команду, Кэрролл тут же и подвел ее, когда завалил на газон вышедшего с ним на свидание Тевеса. Рефери без раздумий назначил еще один пенальти и Роналдо мощным ударом с «точки» довел счет до 4:1. Но это было еще не все. Под самый занавес встречи Барнс мастерски реализовал стандартное положение, оформив дубль и забив последний гол в этом интересном полуфинального поединке.