Гамба Осака — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» выигрывал со счетом 2:0 в поединке против «Гамба Осака», когда на замену вышел Уэйн Руни, и только после этого игра по- настоящему оживилась. За 19 минут команды забили шесть голов – по три гола каждая. В итоге манкунианцы праздновали победу со счетом 5:3, обеспечив себе место в финале Клубного Чемпионата Мира.

Стоило нападающему сборной Англии появиться на поле, как японская команда, усилиями Масато Ямазаки, тут же сократила разрыв в счете, однако спустя минуту Руни забил свой первый гол, соавтором которого выступил Даррен Флетчер, после чего уже сам Флетчер поразил сетку ворот, воспользовавшись хорошей подачей Патриса Эвра.

На 79-й минуте Руни, получив передачу от Райана Гиггза, довел счет до 5:1, после чего «Гамба» заработала пенальти, который был назначен за игру рукой Гарри Невилла, прервавшего прострел в штрафную площадь с левого фланга. Мастер по стандартным положениям Ясухито Эндо четко реализовал одиннадцатиметровый удар, а затем Хидео Хашимото, уже в добавленное арбитром время, забил, пожалуй, самый красивый гол в матче.

Стартовый состав манкунианцев был насыщен опытными игроками, в числе которых оказались Гарри Невилл, Пол Скоулз, Райан Гиггз, и Рио Фердинанд. Но все же больше всех аплодисментов от публики удостоился Кристиано Роналдо.

Роналдо нанес первый удар «редс» в створ ворот, который случился после того как полузащитник Томоказу Миоджин проверил на прочность Эдвина ван дер Сара. Далее, сильный выстрел португальца прошел рядом со штангой, после чего страж ворот «Юнайтед» еще раз вступил в игру, не позволив пробить себя Руюджи Бандо.

Учитывая то, что на кону стоял выход в финал турнира, от соперников можно было ожидать острожной игры, с оглядкой на собственные ворота. Однако обе команды, а особенно «Юнайтед», с удовольствием шли вперед, играя в открытый, атакующий футбол.

На 28-й минуте старания «редс» были вознаграждены, когда Неманья Видич, высоко выпрыгнув в штрафной площади, головой послал мяч в сетку, после углового в исполнении Гиггза. Серб переиграл в воздухе капитана «Гамбы» Сатоши Ямагучи и забил свой четвертый мяч в текущем сезоне.

Пять минут спустя счет должен был удваиваться. Роналдо совершил опасную подачу на ближний угол вратарской, однако оставшийся без опеки Андерсон, казалось бы, в простой ситуации, не смог толком попасть по мячу.

Японская команда, попавшая на Клубный Чемпионат Мира после победы в азиатской Лиге Чемпионов, пыталась найти ключ к воротам «Юнайтед» и восстановить равновесие, однако манкуанианцы не подпускали соперника близко к своей штрафной, и тому оставалось довольствоваться ударами с дальних дистанций, которые шли мимо цели.

Перед самым свистком на перерыв Роналдо увеличил преимущество своей команды, сделав счет 2:0. Снова Гиггз подал угловой, и снова японцы проиграли борьбу в воздухе. На этот раз Миоджин не смог сдержать португальского вингера, который сильным ударом головой с 10-ти метров отправил мяч мимо голкипера «Гамбы» Юсуке Фуджигайя.

Ни один из наставников не стал делать замен в перерыве, и на поле мало что изменилось с началом второго тайма. «Юнайтед» спокойно контролировал мяч, а японцы все также продолжали грешить неточными ударами по воротам. Карлос Тевес забил гол из офсайда, после чего ван дер Сар совершил великолепный «сейв», парируя удар Эндо со штрафного. Бандо был первым на добивании, однако, как и большинство его партнеров до этого, не смог попасть по воротам.

А на 74-й минуте сэр Алекс выпустил на замену Уэйна Руни, который во многом и предрешил исход поединка, забив два хороших гола.