Селтик — Юнайтед: отчет о матче

Гол Райана Гиггза, забитый на последних минутах принес «Юнайтед» очко в поединке на «Селтик Парк» и практически гарантировал команде место в плей-офф Лиги Чемпионов.

На 84-й минуте Гиггз с близкого расстояния головой добил мяч в сетку, после того как голкипер «Селтика» Артур Боруц парировал мощный выстрел Роналдо в его сторону. Вторая половина матча проходила при полном доминировании футболистов «редс», устроившим настоящую осаду ворот соперника, но чем меньше времени оставалось до конца, тем больше усиливалось чувство безысходности в попытках «Юнайтед» отквитать один мяч, после того как команда ушла на перерыв, проигрывая 1:0.

В течение долгого времени, казалось, что «Селтик» все-таки сможет удержать победный счет, однако гол Гиггза подарил «Юнайтед» ничью, которая практически оформила «красным дьяволам» выход в следующую стадию Лиги Чемпионов.

Несмотря на серьезные показатели «Селтика» в домашних поединках, наставник «Юнайтед» решил не выставлять на матч сильнейший состав. Сэр Алекс предоставил отдых нескольким игрокам, включая Димитара Бербатова, Уэйна Руни и Патриса Эвра. Джон О’Ши занял позицию на левом фланге обороны, в то время как Карлос Тевес, которому была отведена роль единственного форварда, проводил всего лишь второй поединок со стартовых минут за последние семь игр.

18-летний бразильский защитник Рафаэль был включен в стартовый состав, тогда как Гари Невилл и Уэс Браун остались в Манчестере залечивать небольшие повреждения. Сэр Алекс предпринял смелый шаг, доверив место в воротах молодому Бену Фостеру, для которого это стал дебютный поединок на европейской арене. Несмотря на то, что голкипер подписал контракт с клубом аж в 2005 году, он проводил всего лишь второй матч в основе «редс». Однако Фостер мало чем мог помочь своей команде, когда на 13-й минуте австралийский нападающий Скотт Макдональд красивым ударом послал мяч в дальнюю девятку над немного вышедшим из ворот голкипером.

Начало матча осталось за гостями. На третьей минуте, жаждущий проявить себя Тевес, заработал первый угловой для своей команды. «Селтик» не смог как следует вынести мяч, и тот оказался у Роналдо, удар которого заблокировал защитник. На 10-й минуте португалец имел шанс забить со штрафного, после того как Бэрри Робсон сфолил на Даррене Флетчере в 23-х метрах от ворот, однако мяч после его удара пролетел над перекладиной.

Затем последовал первый гол в матче от Макдональда, приведший к бурному восторгу болельщиков хозяев, которые каждое касание мяча футболистами «редс» сопровождали оглушительным свистом. На 19-й минуте трибуны «Селтик Парка» вздохнули с облегчением, когда Рио Фердинанд упустил великолепную возможность сравнять счет, после того как не смог с близкого расстояния замкнуть подачу с углового.

«Селтик» сдержал данное перед матчем обещание плотно прессинговать соперника, вследствие чего у полузащитников «Юнайтед» было мало времени для раздумий над тем, как лучше распорядиться мячом. Имея мало свободного пространства для созидания, манкунианцы были вынуждены полагаться на стандартные положения. Угловой, случившийся в компенсированное время первого тайма, чуть было не принес ответный гол, однако Неманья Видич с выгодной позиции не смог переправить мяч в сетку. Сэр Алекс понимал, что без замен не обойтись, и после перерыва, вместо Нани на поле появился Димитар Бербатов.

В начале второго тайма, защитник «Селтика» Гарри Колдуэлл, уберег свою команду от гола, не позволив Роналдо пробить по воротам, а минутами позже Артур Боруц без проблем забрал мяч, после удара «семерки» манкунианцев. «Юнайтед» продолжал подбирать ключики к воротам соперника, и на 56-й минуте Бербатов, после розыгрыша углового, едва не поразил цель, однако Шон Мэлоуни вовремя вынес мяч с линии ворот.

После хорошей подачи Рафаэля на дальнюю штангу, Димитар был вновь близок к успеху, однако болгарин не смог нанести акцентированный удар, в результате чего мяч стал легкой добычей для Боруца. А на 68-й минуте голкипер хозяев спас свою команду от верного гола, ногой отбив мяч после удара Тевеса из района 11-ти метровой отметки.

Оборона шотландцев все больше и больше стала давать трещины, на что быстро отреагировал сэр Алекс, бросив в бой Уэйна Руни за 19 минут до окончания поединка. Роналдо вновь проверил на прочность Боруца, сильно пробив из-за пределов штрафной площади, после чего Руни, заставил потрудиться голкипера, пробив по воротам с 27-ми метров. Однако порой достаточно одной ошибки, чтобы переломить ход игры, и неспособность Боруца совладать с пушечным выстрелом Роналдо на 84-й минуте, привела к тому, что «Юнайтед» в итоге увез очко с «Селтик Парк».