Юнайтед — Ньюкасл: отчет о матче

Подопечные Кевина Кигана сумели удержать ничью 1:1 на «Олд Траффорд», тем самым подпортив настроение чемпиону Англии в матче открывавшим новый сезон в Премьер Лиге для двух этих команд.

«Ньюкасл» повел в счете на 22-й минуте после удара Обафеми Мартинса, на что «редс» тут же ответили голом Даррена Флетчера. Однако «Юнайтед» так и не смог добиться большего, не смотря на то, что практически весь матч доминировал на поле.

С учетом того что «Юнайтед» играл без нескольких ключевых игроков – это было не самое худшее начало сезона для манкунианцев, и если бы не гол Мартинса, которого оставили без присмотра в штрафной площади, «редс» легко могли уйти с поля с полноценными тремя очками. Из положительных моментов следует отметить многообещающий дебют Фрейзера Кэмпбелла, действовавшего в нападении вместе с Руни.

Сэр Алекс выставил на матч атакующий состав, который выглядел существенно урезанным без травмированных Кристиано Роналдо и Луис Саха, а также дисквалифицированного на два матча Нани. Восстановившийся после болезни Руни должен быть усилить атаку, однако не обошлось без неприятных сюрпризов. Перед самым началом матча стало известно, что в нем не примет участие Карлос Тевес, который отбыл домой в Аргентину по причине смерти родственника.

Не смотря на это, тренер манкунианцев не собирался отступать от атакующей тактики, принесшей команде в прошлом сезоне чемпионство в Англии и Европе. На 7-й минуте, после навеса Руни, Кэмпбелл, казалось, уже наверняка посылал мяч в сетку ворот, однако его мощный удар головой был, в какой-то степени неожиданно, отражен голкипером Шеем Гивеном.

Чемпионы продолжили наседать на ворота соперника, однако Гивен брал все, что летело в створ его ворот. В одной из атак «Юнайтед», он с близкого расстояния вытянул удар Руни, и тут же парировал выстрел Скоулза, добивавшего мяч. «Красные дьяволы» действовали очень остро в атаке и были как всегда надежны в обороне. Но на 22-й минуте подача с углового принесла успех «Ньюкаслу» и парни Кевина Кигана неожиданно вышли вперед. Никем не прикрытый Мартин с 6-ти ярдов переиграл Эдвина ван дер Сара, вколотив мяч в угол ворот.

Наверняка сэр Алекс остался недоволен действиями своей команды в обороне, но у него быстро появился повод порадоваться за своих подопечных, сумевших сразу же восстановить равновесие. Гиггз с левого фланга совершил прострельную передачу в штрафную площадь гостей, где Флетчеру потребовалось одно лишь точное касание, чтобы послать мяч мимо Гивена.

Вскоре после этого, Каррик повредил лодыжку и был вынужден покинуть поле. И если в первом тайме «Юнатед» постоянно оказывал давление на ворота «Ньюкасла», то вторая половина матча прошла без каких либо серьезных угроз воротам противника. Кэмпбелл проявил активность на 56-минуте, заставив Гивена совершить хороший «сейв», после его удара низом с левой ноги.

В попытках забить второй гол Скоулз и Руни приложились по мячу с дальней дистанции, в то время как после удара Видича головой, «кожаный снаряд» рикошетом угодил в перекладину. Однако счет на табло оставался неизменным, и чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше не доставало «Юнайтед» скорости и прорывов со свободных зон, которые, как правило, совершают отсутствовавшие Роналдо и Нани.

Ситуация усугубилась еще и получившим травму Гиггзом, и сэру Алексу вновь пришлось производить перестановку игроков. Тот факт, что сразу три футболиста дебютировали в матче Премьер Лиги, говорит о том, что команда играла не в боевом составе.

В добавленное время у «Юнайтед» был последний шанс вырвать победу. Вышедший на замену Рафаэль да Сильва, еще один дебютант, заработал свободный удар на линии штрафной. Руни, в обвод стенки, закручивал мяч в нижний угол, но его удару не хватило точности. Ничья 1:1 не самое лучшее начало для защиты чемпионского титула, однако прошлый сезон «Юнайтед» также начинал неубедительно, и завершение сезона не обошлось без проблем. Хотя, на этот раз все по другому: на очереди выездные матчи с «Портсмутом», «Ливерпулем» и «Челси», которые будут ничуть не легче этого.