Юнайтед — Эспаньол: отчет о матче

Оле Гуннар Сульшер провел 22 минуты в своем прощальном матче за «Юнайтед», в котором манкунианцы благодаря голу Фрейзера Кэмпбелла одержали победу над испанским «Эспаньолом» со счетом 1:0.

В том, что молодой Кэмпбелл забил победный гол на 82-й минуте, есть доля иронии по отношению к Сульшеру, для которого как раз и было свойственно вырывать победы на последних минутах игры.

34- летний Оле, на протяжении отведенного ему времени здорово смотрелся в атаке, и остается только гадать, какую бы роль он сыграл в финале Лиги Чемпионов 2008, если бы не травма, вынудившая футболиста повесить бутсы на гвоздь в августе 2007 года. В игре против «Эспаньола» он доказал, что его футбольное мышление по- прежнему отвечает самому высокому уровню.

Норвежец, забивший 126 голов за всю карьеру, проведенную на «Олд Траффорд», последним появился из подтрибунного помещения, и в сопровождении своих детей проследовал через шеренгу почета, выстроенную футболистами двух команд. Оле не появился в стартовом составе. Он вышел на замену. Так, как он это проделывал 150 раз в матчах за «Юнайтед».

Матч начался с атак «Эспаньола», заработавшего два быстрых угловых, до того, как «красные дьяволы» включил скорости. Карлос Тевес как всегда выделялся своей активностью, при каждой возможности тревожа оборону гостей и стараясь зацепиться за мяч. Нани, впервые вышедший на поле в контрольных поединках, на 14-й минуте чуть было не вывел аргентинца на свидание с голкипером, если бы ни защита гостей, вовремя заблокировавшая его передачу.

Нани должен был открывать счет пятью минутами позже, когда отскочивший от штанги мяч после удара Скоулза, попал прямо ему на ход, однако он так и не сумел поразить цель. Чуть позже Флетчер и Тевес также упустили свои шансы, а затем испанцам нужно было поблагодарить своего капитана Даниэля Харке, за то, что благодаря его действиям, ворота «Эспаньола» остались в неприкосновенности.

Харке, в подкате заблокировал удар Скоулза, пробивавшего с линии штрафной, после красивой атаки «Юнайтед», которая началась с того, что Тевес проскочил Ивана де ла Пенью на чужой половине поля. По сути, Тевес был самой заметной фигурой в первом тайме, и оборона испанцев с трудом справлялась с его скоростью и напором.

После перерыва, Неманья Видич с близкого расстояния наносил удар головой, но немного не попал в створ. В скором времени инициатива перешла к команде гостей. Тренер испанцев Бартоломе Маркес сделал несколько замен в перерыве, после которых «Эспаньол» заметно преобразился во втором тайме.

Сэр Алекс также произвел ротацию состава, выпустив на поле Томаса Кушчака, Уеса Брауна, Микаэля Сильвестра и Фрейзера Кэмпбелла.

Но главная замена произошла на 68-й минуте, которая подняла на ноги весь «Олд Траффорд». После короткой разминки у южной боковой линии, Оле Гуннар Сульшер вошел в игру под восторженные овации зрителей. Его первое касание мяча было встречено бурными аплодисментами, которые сопровождали Оле до самого финального свистка. Возможно, после своего ухода он немного потерял в скорости, однако его футбольное мышление по-прежнему остается на высоте. Оле практически не терял мяч и очень осмысленно перемещался по полю.

В течение двух минут, после своего появления на поле, он был близок к тому, чтобы забить гол. Сначала Оле роскошным ударом с полулета, вынудил Альвареса Кристиана в эффективном прыжке кончиками пальцев отвести угрозу, а затем Кристиан со второй попытки укротил крученный удар норвежца с линии штрафной.

Когда на табло резервного судьи загорелись три добавленные минуты, нельзя было мысленно не возвратиться в ту памятную ночь на «Ноу Камп» в мае 1999 года. На этот раз не было героя добавочного времени, но было всеобщее признание трибун, выраженное одному из величайших людей, когда-либо одевавших футболку «Манчестер Юнайтед».