Юнайтед — Арсенал: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» сделал весомый шаг к защите чемпионского титула, одержав важнейшую победу над своими извечными соперниками из «Арсенала» на «Олд Траффорд».

Оуэн Харгривз забил  победный гол роскошным ударом со штрафного, после того как Кристиано Роналдо с  пенальти сравнял счет в матче, который в начале второго тайма открыл форвард гостей Мануэль Адебайор. Но надо сказать, что все игроки в красных футболках, а не только авторы забитых мячей, сыграли свою роль в этом бесценном триумфе «красных дьяволов».

Харгривз и Парк сохранили свои места в полузащите после впечатляющей игры среди недели против «Ромы», а вот Карлосу Тевесу пришлось начинать матч на скамейке запасных, поскольку сэр Алекс Фергюсон предпочел видеть в стартовом составе Уэйна Руни в качестве единственного нападающего хозяев.

В составе «Арсенала» произошло два существенных изменения в обороне после четырех мячей, пропущенных на «Энфилде» в четвертьфинале Лиге Чемпионов. Немецкий голкипер Йенс Леманн заменил в воротах «канониров» Мануэля Алмунью, который предположительно травмирован, а Александр Сонг, который редко появляется в основном составе, заменил в центре обороны «провинившегося» в матче с «Ливерпулем» Сендероса.

«Канониры» живее начали игру, и после того как Адебайор был остановлен Рио Фердинандом на линии штрафной,  мяч отлетел к Брауну, который выложил его точно на ногу  номинанту  PFA на звание лучшего и лучшего молодого игрока сезона Сеску Фабригасу, который мощно пробил над перекладиной.

В составе «Юнайтед» есть свой подобный «двойной» номинант - Кристиано Роналдо, и первый раз в этом матче он напомнил о себе, пробивая штрафной, но мяч после его удара угодил в «стенку».

Фердинанду пришлось через несколько минут  вновь блокировать удар Адебайора, а еще одну попытку забить Жилберту после двух подряд угловых «Арсенала» менее уверенно ликвидировал, выбив мяч кулаками, Эдвин ван дер Сар. Однако, в следующем эпизоде голландец оказался на высоте, когда, прорвавшись справа, Адебайор пробил низом, но голкипер «Юнайтед» зафиксировал мяч.

В напряжении открытой игры Уэс Браун заработал предупреждение за фол против Клиши, а затем Робин ван Перси удостоился желтой карточки уже за нарушение против Брауна.

Парк не смог головой хорошо попасть по мячу после навеса с левого фланга Оуэна Харгривза, а затем Руни  после хорошего выноса Ван дер Сара от ворот продавил защитника, но пробил рядом со штангой ворот Леманна. Несколько минут спустя форвард «Юнайтед» был ещё ближе к успеху, когда Роналдо обыграл Сонга и от лицевой линии сделал передачу на ближнюю штангу. Казалось, Уэйн бил наверняка, но Леманн в последний момент успел подставить ногу, и мяч пролетел мимо ворот.

Затем  вновь потребовалось вмешательство в игру Ван дер Сара, когда Адебайор получил хорошую передачу от Жильберту и пробил низом, но голландец уверенно забрал мяч. У хозяев в свою очередь был еще один прекрасный шанс открыть счет в первом тайме - Руни прорвался по центру, и на этот раз бил в дальний угол, но «Арсенал» снова спасла нога Леманна, и мяч ушел на угловой.

До перерыва «канониры» еще один раз заставили «Стретфорд Энд» затаить дыхание, когда Фабрегас передачей низом нашел в штрафной Адебайора, и только мастерства голландского ветерана спасло манкунианцев. В самом конце первой 45-ти минутки Леманн вновь не позволил забить Руни.

Второй тайм начался также, как  закончился первый -  с голевыми моментами у обеих команд, только на этот раз соперники реализовали выпавшие им шансы. Сначала Адебайор реализовал подачу с левого фланга  ван Перси, поразив ворота голландца. На первый взгляд это был чистый удар головой, но телевизионные повторы явно показывают, что мяч влетел в сетку от руки форварда «Арсенала».

К счастью для хозяев, Роналдо через шесть минут сравнял счет в матче с пенальти, забив свой 38-й мяч в сезоне. Даже необходимость перебивать  11-метровый не смутила португальца - оба раза он не оставил Леманну никаких шансов.

Рев на «Олд Траффорд» после забитого мяча был такой, что если бы проводился конкурс на самые мощные децибелы, трибуны домашней арены манкунианцев оказались бы вне конкуренции.

Сэр Алекс сделал  двойную замену на 55-й минуте, когда Тевес и Андерсон вышли на поле вместо Парка и Скоулза. Южноамериканский дуэт тут же включился в игру - Андерсон замучил финтами Адебайора, которому ничего не оставалось как просто дать бразильцу по ногам, за что он и получил «горчичник» от Ховарда Уэбба, а чуть позже мяч после мощного удара Тевеса прошел рядом со штангой ворот «Арсенала». Гости ответили ударом Фабрегаса над перекладиной.

Наряду с соперником «Юнайтед» и сам создавал себе проблемы в обороне - сначала мяч после удара Клиши рикошетом от Брауна попал в стойку ворот хозяев, а до этого Ван дер Сар оказался на месте, после того как Рио Фердинанд срезал мяч в свои ворота. Но все эти моменты были забыты за 18 минут до конца матча, когда Оуэн Харгривз изумительным по исполнению ударом со штрафного оставил Леманна стоять на месте, такие удары ногами не отбиваются.

Можно только догадываться какие проклятия посыпались на головы манкунианцев в этот момент в западном Лондоне – «Челси» надеялся на поражение «Юнайтед» в игре с «Арсеналом» 0-1 или хотя бы на ничью 1-1, но «редс» вернули себе контроль над чемпионской гонкой.

«Канониры» еще как-то пытались вернуться в сезон, выпустив на поле Николаса Берндтера, но «Юнайтед», проявив характер, смог завоевать в этом матче важнейшие три очка.