Фулхэм — Юнайтед: отчет о матче
«Манчестер Юнайтед» получил ценные три очка в игре на «Крайвен Коттедж»,  одержав уверенную победу над «Фулхэмом» со счетом 3-0, тогда как «Арсенал» сумел добиться лишь ничьей в матче с «Астон Виллой» на «Эмирейтс Стэдиум».

Гол Саймона Дэвиса  в свои ворота во втором тайме поставил окончательную точку в матче, после того как за первые 45 минут точные удары Оуэна Харгривза и Джи-Сун Парка вывели «Юнайтед» вперед.

В прошлом сезоне матч на «Крайвен Коттедж» получился куда более драматичным, когда потрясающий гол после сольного прохода Кристиано Роналдо на 88-й минуте игры принес гостям победу с минимальным преимуществом 2-1, и дал уверенность болельщикам в том, что команда сэра Алекса обладает необходимым характером в борьбе за чемпионский титул.

Нынешняя победа была добыта в менее драматичной борьбе, но это не значит что она далась легко. А вот то что «Арсенал» потерял очки в домашнем матче  в эти выходные, может иметь существенное значение в конце сезона.

Возможно, держа в уме предстоящую ответную игру с «Лионом» в ближайший вторник в Лиге Чемпионов решил не ставить в стартовый состав Уэйна Руни, Кристиано Роналдо, Райана Гиггза и Неманью Видича, хотя на поле вышли бывшие игроки «Фулхэма» Эдвин ван дер Сар и Луис Саха.

У Саха был великолепный шанс вывести «Юнайтед» вперед уже на 5-й минуте, но промахнулся с 18-ти ярдов, после того как Пол Скоулз нашел француза отличной передачей со своей половины поля.

Затем на 7-й минуте Карлос Тевес наносил плотный удар низом, после которого финн не удержал мяч, но подоспевший защитник выбил его на угловой. Однако, на другом конце поля уже через минуту ван дер Сар вынужден был выручать свою команду после удара в дальний угол Данни Мерфи, но голландец сумел вытянувшись в струнку кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

Вероятно, хозяев подстегнула поддержка трибун, но следующий опасный момент снова создали гости. Выстрел Пола Скоулза мужественно принял на себя центральный защитник «Фулхэма» Бреде Хангеланд, сохранив на табло счет 0-0.

Однако, минуту спустя Хангеланд «организовал» первый гол в свои ворота, «уронив» Карлоса Тевеса на линии штрафной площади. Поскольку Кристиано Роналдо был на скамейке запасных, исполнять штрафной удар  взялся Оуэн Харгривз и преуспел в этом - перекинув «стенку», он отправил мяч в угол ворот  Ниеми.

Этот мяч стал первым в составе «Юнайтед» для бывшего игрока «Баварии» и был забит очень вовремя, потому что до этого момента «Фулхэм» играть весьма уверенно. Однако, гол Харгривза сломал хозяев и на 23-й минуте Нани едва не сделал счет 2-0, когда его пушечный дальний удар просвистел в сантиметрах от стойки ворот хозяев.

Вскоре после этого в результате розыгрыша углового Пол Скоулз бил головой практически в упор, но Ниеми каким-то чудом сумел отразить этот мяч.

«Юнайтед» уверенно вел игру. Конечно, у Рио Фердинанда и Уэса Брауна время от времени возникали проблемы в центре обороны, но в целом Пол Скоулз и Оуэн Харгривз полностью контролировали центр поля.

Нани очень активно действовал на левом фланге полузащиты и его быстрые ноги доставляли немало проблем Полу Сталтери, когда португалец прорывался к воротам соперника.

Несмотря на преимущество гостей у «Фулхэма» был отличный шанс на то, чтобы сравнять счет. Уэс Браун нарушил правила в борьбе с Джонсоном недалеко от лицевой линии на  фланге и Джимми Буллард навесом нашел в штрафной неприкрытого Данни Мерфи на дальней штанге. К счастью для «Юнайтед» бывший полузащитник «Ливерпуля» пробил головой прямо в Эдвина ван дер Сара, который поймал мяч на линии ворот.

Этот эпизод встряхнул подопечных сэра Алекса и они создали еще один острый момент у ворот соперника. На этот раз Патрис Эвра кроссом нашел неприкрытого Пола Скоулза,  однако удар с ходу  полузащитника «Юнайтед» не получился и мяч пролетел мимо ворот.

Однако, именно ветеран «Юнайтед» стал автором голевой передачи, которая привела ко второму голу «Юнайтед». Карлос Тевес на линии штрафной сделал передачу Нани, который переправил мяч дальше на Скоулза, откуда тот сделал навес на Парка в центр штрафной, и кореец головой отправил мяч под перекладину.

Также как и у Харгривза этот гол для Парка стал первым в сезоне и позволил «Юнайтед» спокойно отправляться на перерыв.

Ни один из тренеров не стал вносить коррективы в состав в перерыве матча, и хотя вскоре после возобновления игры Брайан Макбрайд отправил мяч в ворота ван дер Сара, он был не засчитан из-за офсайда.

«Крайвен Коттедж» стал активнее поддерживать  свою команду, но атаки «Юнайтед» выглядели опаснее. Сначала Нани ворвался в штрафную соперника,и проверил на прочность Ниеми, а затем удар Саха с линии штрафной блокировали защитники.

Моритц Вольц нанес опасный удар по воротам «Юнайтед» после того как мяч срикошетил от Патриса Эвра, но это была пожалуй единственный  опасный момент у хозяев к исходу часа игры.

В ответ  Пол Скоулз  делал хороший прострел вдоль ворот в расчете на Саха, но Ниеми разгадал этот маневр манкунианцев и прервал эту передачу.

Американский форвард «Фулхэма» Эдди Джонсон нанес неплохой удар по воротам  ванн дер Сара, прежде чем на 65-й минуте Данни Мерфи был заменен на Алексея Смертина, поскольку «Фулхэм» стремился вернуться в игру.

Через четыре минуты Фергюсон решился на двойную замену и Карлос Тевес уступил место Уэйну Руни, а Кристиано Роналдо заменил Луиса Саха.

Роналдо практически тут же включился в игру - португалец накрутил на правом фланге Хангеланда сделал передачу на Парка, а тот откинул мяч Уэйну Руни, но хозяева успели выбить мяч из под ноги форварда сборной Англии.

На 72-й минуте «Юнайтед» в третий раз поразил ворота «Фулхэма», правда сделал это Саймон Дэвис, который прерывая прострел низом Джона О Ши, неожиданно поразил ближний угол ворот Ниеми. Это стало последним ударом для хозяев, которые по правде говоря, показывали неплохой футбол на протяжении всей встречи.

В дополнительное время Роналдо едва не забил четвертый мяч, но подопечным сэра Алекса хватило и трех мячей, чтобы сократить до минимума отставание от «Арсенала» в чемпионской гонке и заработать важные три очка в гостевом матче.