Ньюкасл — Юнайтед: отчет о матче

«Дубли» Уэйна Руни и Кристиано Роналдо позволили «Юнайтед» сократить отставание от «Арсенала» и одержать яркую победу на «Сент Джеймс Парк».

Зная о том, что «Арсенал» ранее разошелся миром с «Бирмингемом», завершив игру вничью 2-2, «красные дьяволы» доминировали на поле от начала до конца матча и одержали над «Ньюкаслом» вторую убедительную победу в чемпионате.

Роналдо сделал голевую передачу Руни перед тем как 28-й и 29-й гол португальца в сезоне позволили «Юнайтед» чувствовать себя более чем уверенно.

Абдула Файе сумел отыграть один мяч , но практически тут же Уэйн Руни  прекрасным ударом восстановил разницу в счете в три мяча, а вышедший на замену Луис Саха поставил победную точку в матче на 90-й минуте, так и не оставив хозяевам возможности одержать свою первую победу под руководством Кигана.

Босс «Юнайтед», памятуя о необходимости сохранить свежесть в рядах своей дружины, поскольку команда продолжает сражаться на трех фронтах, сделал четыре замены по сравнению с тем составом, который среди недели выходил на поле в Лионе.

В стартовом составе на поле вышли Нани, Даррен Флетчер, Майкл Каррик и Карлос Тевес, которые заменили Андерсона, Пола Скоулза, Оуэна Харгривза и Райана Гиггза, причем последних двоих не оказалось даже в заявке на игру.

Парни Кевина Кигана вышли на поле, пропустив 11 голов в последних четырех матчах, и «Юнайтед» едва не открыл счет уже на первых минутах.

Каррик прошел  по центру, и сделал прострел с правого фланга на Руни, но форвард «Юнайтед» не смог воспользоваться передачей партнера.

На 24-й минуте Рио Фердинанду пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы не позволить пробить Майклу Оуэну, а через минуту «Юнайтед» вышел вперед.

Роналдо прошел по левому флангу, обыграл Хабиба Бейе у линии штрафной и сделал превосходный выверенный прострел на неприкрытого Руни, который с ходу переправил мяч в ворота Гивена.

Чарльз Н’Зогбия получил первое предупреждение в составе хозяев после того как сфолил на Нани, а через несколько минут желтой карточки удостоился Фойе за то, что мешал Эдвину ван дер Сару быстро ввести мяч в игру. Майкл Оуэн стал третьим игроком «Ньюкасла», заработавшим предупреждение от арбитра встречи Криса Фойя за то, что сыграл прямой ногой в борьбе за мяч против Неманьи Видича.

Гости продолжали натиск на ворота Гивена в стремлении удвоить своё преимущество. Тевес упустил отличный шанс увеличить счет, Карлос пробил по воротам головой после навеса Нани, но промахнулся.

Но перед самым перерывом «Юнайтед» всё-таки добился своего, и Роналдо забил свой 20-й гол в чемпионате. Каррик сумел сделать прекрасную передачу Кристиано, который не сближаясь с Гивеном, пробил ему в противоход и отправил мяч в дальний от него угол ворот.

В перерыве Фергюсон заменил Патриса Эвра на Джона О Ши, а Киган единственной заменой решил укрепить последний рубеж обороны и заменил в воротах команды Шея Гивена на Стива Харпера.

Первый острый момент «сороки» создали лишь во втором тайме, когда Дамьен Дафф опасно пробил низом, но Эдвин ван дер Сар справился с этим мячом.

Однако, спустя несколько минут Роналдо снял все вопросы относительно исхода игры, забив свой второй гол в матче. Даррен Флетчер перехватил мяч у Файе и  отличной передачей вывел Роналдо к воротам. Португалец обвел Харпера и хладнокровно отправил мяч в сетку.

23-летний Кристиано был лишен возможности оформить свой второй хет-трик в составе «Юнайтед», поскольку через десять минут был заменен на Луиса Саха и покинул поле, поблагодарив аплодисментами болельщиков «Юнайтед» за поддержку в этом гостевом матче.

Ники Батт получил еще одно предупреждение за нарушение против Каррика, а через несколько минут Неманья Видич, который так и не смог до конца оправиться от удара прямой ногой Оуэна, был заменен на Пола Скоулза.

Выйдя на поле, Пол тут же едва не забил гол, пробив по воротам головой после кросса Нани, но Харпер сумел перевести мяч над перекладиной.

«Ньюкасл» пытался что-то создать впереди, но «Юнайтед» полностью контролировал ход игры. И всё-таки Файе сумел с близкого расстояния расстрелять ворота голландского голкипера гостей и забить один ответный гол, так что «сорокам» удалось избежать дома повторения январского кошмара на «Олд Траффорд», когда матч закончился со счетом 6-0 в пользу «красных дьяволов».

Но «Юнайтед» и не думал останавливаться на достигнутом. За 10 минут до конца Руни забил свой второй гол в матче, ставший четвертым мячом «Юнайтед» в этой встрече. Форвард гостей воспользовался тем, что у линии штрафной площади Алан Смит неудачно попытался вынести мяч после углового и потрясающим крученым ударом в верхний правый угол вновь огорчил голкипера хозяев. Этот мяч стал восьмым мячом Руни в восьми матчах, проведенных форвардом против «Ньюкасла» в чемпионате страны.

Алан Смит попытался реабилитироваться за свою оплошность и открыть счет своим голам в составе «Ньюкасла», нанеся мощный удар по воротам своих бывших одноклубников с линии штрафной «Юнайтед», но ван дер Сар сумел перевести летящую кожаную сферу через перекладину.

Однако, последнее слово в этой игре всё равно осталось за гостями. Луис Саха сыграл в стенку с Руни, продвинулся к воротам, получил ответную передачу от Руни и пробил Харпера прямо по центру ворот, поучаствовав в очередном разгроме «Юнайтед»  своих северо-западных соседей.