Юнайтед — Бирмингем: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» показал неважную игру, но добился победы над «Бирмингемом» со счетом 1-0, и набрал такие необходимые три очка, которые могут быть очень ценными на пути «Юнайтед» к защите своего титула, как и предсказывал сэр Алекс.

Карлос Тевес забил единственный гол в матче, отпраздновав его с детской соской во рту, но позднее аргентинец покинул поле, уступив место Луису Саха, судя по всему из-за небольшой травмы.

После поражения от «Вест Хэма» три дня назад «Юнайтед» не мог себе позволить проиграть в этом матче, и хотя «Редс» хорошо начали игру, то, что команда не смогла забить второй мяч, вынудило футболистов и болельщиков понервничать в концовке встречи.

Сэр Алекс Фергюсон снова смотрел за игрой с трибуны, отбывая второй, заключительный матч своей дисквалификации и наблюдал за тем, как его команда намного активнее начала встречу, чем вялый старт игры на «Аптон Парк».

Хозяевам снова пришлось обходиться без Уэйна Руни, который так до конца и не оправился от вирусного заболевания, и дуэт в нападении составили Кристиано Роналдо и Карлос Тевес. И именно португалец, который так превосходно демонстрирует свои бомбардирские способности в этом сезоне, на 3-й минуте нанес первый удар «Юнайтед» по воротам соперника в этой встрече. Ворвавшись в штрафную площадь с левого фланга, он нанес сильный удар низом, который Майк Тейлор сумел отбить ногами.

«Редс» продолжали атаковать и Карлос Тевес на 6-й минуте, был еще ближе к успеху. После хорошей комбинации на левом фланге с участием Андерсона и Патриса Эвра, француз в борьбе с защитником «Бирмингема» Стивена Келли всё-таки успел сделать навес в штрафную, где Тевес головой пробил по воротам, и казалось, уже переиграл Тейлора, но мяч попал в штангу.

Действия Роналдо постоянно таят в себе угрозу, так что нет большой разницы, на какой позиции он выходит играть в стартовом составе. Вот и на этот раз португалец умело скрывал то, что центрфорвард это не совсем привычное для него место на поле. Каждый раз, когда он появлялся перед воротами, защитники «Бирмингема» выглядели ошеломленными. В одном из моментов он остановил мяч грудью на линии штрафной площади и, сбросив его на ногу, нанес мощный удар, но мяч пролетел над перекладиной.

«Бирмингем» вынужден был всё глубже и глубже отходить в оборону, потому что «Юнайтед» раз за разом шел вперед, стремясь открыть счет. Но угроза воротам гостей исходила не только от Тевеса и Роналдо. На 20-й минуте Нани временно поменявшись флангами с Парком слева нанес мощный удар, после которого мяч прошел в миллиметрах от верхнего угла ворот Тейлора.

Непрерывное давление «Юнайтед»  на ворота подопечных Алекса Маклиша, наконец принесло свои плоды. На 25-й минуте матча Тевес сыграл в «стенку» с  Роналдо, получил от португальца ответный элегантный пас пяткой, который вывел его практически один на один с Тейлором и спокойно отправил мяч в угол. К удивлению многих. Аргентинец решил отметить забитый гол с  детской соской во рту.

Некоторые болельщики на трибунах, наверно, мучились похмельем после новогодних праздников и действия футболистов на поле, словно чувствуя это, смотрелись весьма вяло. «Бирмингем», казалось, неспособен прорваться сквозь защитные порядки хозяев, а «Юнайтед» напротив готов был добиться результата, не особо напрягаясь.

Второй тайм начался в таком же неспешном темпе. И снова Роналдо был главным действующим лицом «Юнайтед» в атаке. Он был близок к тому, чтобы записать на свой счет 19-й мяч в сезоне, когда Парк навесил с правого фланга, и Тейлору пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы отбить удар Роналду головой по нисходящему мячу.

У Роналдо и Тевеса были возможности удвоить преимущество «Юнайтед» на исходе часа игры. Сначала Тевес успел уйти от двух защитников «Бирмингема»  и нанес мощный удар, но попал в штангу, а подоспевший на отскок Роналдо прошел к воротам, но его удар блокировали защитники.

И хотя победа со счетом 1-0 хороший результат на этом этапе сезона, минимальный счет вызывал тревогу , потому что у соперника оставался шанс сравнять счет в самом конце встречи, и чтобы предотвратить эту угрозу сэр Алекс заменил Карлоса Тевеса на Луиса Саха и Парка на Оуэна Харгривза.

Вышедший на замену в составе гостей Микаель Форсселл, доставил некоторые проблемы обороне «Юнайтед», но манкунианцы сумели сдержать атаки «Бирмингема» и одержали победу, набрав  9 очков из 12-ти возможных в Рождественский период. Но самое главное,  «Манчестер Юнайтед» начал 2008 год с победного результата.