Рома — Юнайтед: отчет о матче

Рома 1 (Мансини 71) – Манчестер Юнайтед 1 (Пике 34)

Возможно, эта игра и не произвела особого впечатления, чтобы завладеть, скажем, чувствами нейтральных болельщиков, но сэр Алекс Фергюсон может определенно увидеть плюсы во впечатляющих действиях своей молодой команды, которая заработала ничью 1-1 на «Стадио Олимпико».

Мощный удар головой Жерарда Пике позволил «Юнайтед» уйти на перерыв, ведя в счете, но итальянцы, которые в первые 45 минут в значительной степени выглядели невыразительно, не могли себе позволить разочаровать местную публику и после перерыва усилили атакующие действия. Это принесло свои плоды, и за 20 минут до конца матча Мансини прекрасным ударом сравнял результат на табло.

Как и ожидалось, обе команды обеспечившие себе место в 1/8 финала не делали большую ставку на эту игру, и матч был лишен привычного накала встреч Лиги Чемпионов. И хотя сэр Алекс привез в итальянскую столицу достаточно молодую дружину, его стартовый состав, конечно, был не лишен футболистов первой команды. Уэйн Руни, который был капитаном «Юнайтед» в этот вечер, провел на поле 70 минут, а  его партнером в нападении, проверяя свою готовность к важному воскресному выезду на «Энфилд» стал Луис Саха. Майк Каррик, Джон О Ши, Даррен Флетчер и Нани также получили игровую практику.

Однако, тренер «Юнайтед» отправился на этот матч с очень  неопытной обороной и голкипером. Жерард Пике и Джони Эванс, которые играли в стартовом составе в злополучном сентябрьском матче с «Ковентри Сити» в Кубке Лиги, который завершился поражением, снова составили дуэт в центре обороны гостей. Защитник Дэнни Симпсон поддерживал Крис Иглза на правом фланге в составе «Редс», а Томаш Кушчак заменил в воротах опытного Эдвина ванн дер Сара.  На всех эти пять футболистов провели в Лиге Чемпионов всего 12 матчей.

Ведомые Уэйном Руни манкунианцы весьма активно начали матч. Играя на позиции оттянутого форварда, роль которую он обычно выполняет помогая связке Тевес- Руни, Луис Саха отметился в первые 20 минут двумя дальними ударами, но обо они прошли над перекладиной.

Талисман «Ромы» Франческо Тотти отправил мяч в сетку на 10-й минуте, но гол не был засчитан, поскольку арбитры зафиксировали положение «вне игры». Затем на исходе получаса игры римляне в течение пяти минут оказывали давление на ворота «Юнайтед» и Томашу Кушчаку пришлось дважды проявить себя во всей красе, чтобы сохранить паритет в счете между соперниками. Сначала после подачи Антуньеша, поляк перевел мяч через перекладину, а затем  справился с ударом низом с 25 метров Дэвида Писарро.

Итальянцы ощущали, что еще немного и могут открыть счет и продолжали давить на юных защитников «Юнайтед». Мауро Эспозито имел шанс забить, нанося удар головой с 13 метров, но не смог доставить проблемы Кушчаку и гости выстояли. Более того, именно защитник вывел «Юнайтед» вперед. На 34-й минуте Нани подал угловой, и Пике опередив защитников, головой отправил мяч в ворота, записав на свой счет второй гол в трех матчах Лиги Чемпионов в этом сезоне.

Хозяева могли забить ответный гол еще до перерыва, когда Мансини с близкого расстояния  попал в перекладину, а Эспозито подоспевший к отскоку промахнулся, пробив по мячу головой. Кушчак также не позволил хозяевам праздновать успех, когда отразил удар со штрафного в исполнении всё того же Мансини.

«Юнайтед» заслуженно лидировал к перерыву, а хозяева в течение  почти 20 минут второго тайма были не в силах изменить счет, и вынудили Лучано Спалетти перейти к более атакующему варианту игры, выпустив на поле на 62-й минуте Людовика Жюли и Мирко Вучинича. Однако, «Редс» продолжали угрожать воротам «Ромы». Каррик и Иглз попытали счастье дальними ударами, а затем изящная игра в одно касание Руни и Саха вывела француза к воротам, но его удар отразил Дони.

Руни покинул поле за 20 минут до конца  встречи и его заменил Донг. Но его уход случился уже после того как римляне сравняли счет. Мансини, который получил немало критики от болельщиков хозяев за нестабильную игру, отлично распорядился временем и свободой, которую ему предоставили в штрафной «Юнайтед». Войдя в штрафную, и обыграв вышедшего на замену Уэса Брауна, он обводящим ударом послал мяч в правый угол ворот Кушчака. Через несколько секунд Вучинич попал в штангу ворот гостей, поскольку хозяева поля резко взвинтили темп игры.

Обе команды могли вырвать победу в добавленное время. Сначала Нани хорошо вышел на ворота, но его удар пришелся прямо в Дони. А затем футболисты «Юнайтед» не смогли как следует выбить мяч, но Вучинич с пяти метров пробил выше ворот.

Интенсивность этого матча может быть прямо противоположной той, что ожидается в воскресенье в Ливерпуле, но молодые игроки «Манчестер Юнайтед» могут быть довольны своими действиями.

Рома: Doni; Cicinho, Ferrari, Mexes, Barusso (Giuly 62); Esposito (Vucinic 62), Antunes, Taddei (De Rossi 46), Pizarro, Mancini; Totti.
Неиспользованные замены: Julio Sergio, Panucci, Juan, , Pit.

Предупреждение: Barusso (49)

Манчестер Юнайтед: Kuszczak; Simpson, Pique, Evans, O'Shea (Brown 54); Eagles, Fletcher, Carrick, Nani; Rooney  (Dong 72), Saha.
Неиспользованные замены: Heaton, Lee, Hewson, Brandy, Eckersley.

30.000 зрителей.

Видео голов:

AS Roma [1 - 1] Manchester United
34' [0 - 1] G. Pique > Filetaker / Rapidshare
71' [1 - 1] A.F.A. Mancini > Filetaker / Rapidshare