Юнайтед — Тоттенхэм: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 1-0 Тоттенхэм (Нани 68)

Эта победа со счетом 1-0, добытая благодаря удару Нани на 68-й минуте, после рикошета от головы Карлоса Тевеса, возможно, выглядит не так впечатляюще, как мощные атакующие действия «Юнайтед» в начале прошлого сезона, но, тем не менее, это первая победа «Редс» в новом сезоне.

Временами казалось, что старт «Юнайтед» без побед в сезоне 2007/08 продолжится, и финальный свисток арбитра был встречен болельщиками на «Олд Траффорд» с большим облегчением.

Сэр Алекс утверждал перед матчем, что он не смотрел на таблицу Премьер Лиги. Если бы он это сделал, он бы увидел, что его команда занимает предпоследнее место, набрав всего два очка. И «Редс», возможно, и вовсе скатились бы на самое дно, если бы «Дерби Каунти» удалось набрать очки в матче против «Бирмингема» в минувшую субботу.

Команда Мартина Йола, которая также начала сезон медленнее, чем ожидалось, начала игру с явна атакующим настроем. Всего через 20 секунд после стартового свистка Робби Кин нанес мощный крученый удар по воротам Ван дер Сара, подрезав мяч под перекладину, но немного ошибся и мяч угодил в перекладину ворот голландца.

«Тоттенхэм» начал матч с явным намерением прижать «Юнайтед» к воротам, чтобы не дать Майклу Каррику и Оуэну Харгривзу снабжать передачами Райана Гиггза, Пола Скоулза и Нани, которые поддерживали в нападении единственного форварда хозяев – Карлоса Тевеса.

Давление, оказываемое на хозяев трибунами «Олд Траффорд», которые требовали от своих любимцев первой победы в первенстве, было совершенно очевидно. Именно этим наверно объясняются нервозные действия «Редс» в начале матча, в частности, когда Рио Фердинанд решил поразвлечься с мячом в собственной штрафной, ожидая пока кожаный снаряд заберет в руки Эдвин ван дер Сар. Этим тут же не преминул воспользоваться Робби Кин, который обокрал защитника хозяев. И только усилия Уэса Брауна в последний момент ликвидировавшего угрозу собственным воротам, позволили не краснеть его партнеру по команде.

Но защитник «Юнайтед» почти  тут же постарался загладить свою вину, нанеся мощный удар в дальний угол ворот «Шпор», и лишь блестящая игра Робинсона, отразившего этот удар Фердинанда, спасла гостей от больших неприятностей.

Харгривз блестяще цементировал игру «Юнайтед» в центре, и «Юнайтед» всё чаще переходил на половину поля соперника. Каррик был близок к тому, чтобы открыть счет, когда нанес мощный удар с 35-ти метров, но мяч прошел в сантиметрах от дальнего угла ворот Робинсона, а затем Скоулз не ожидал, что мяч после подачи Тевеса попадет рикошетом в его голень, и кожаная сфера опустилась сверху на сетку ворот «Тоттенхэма».

Однако, парням сэра Алекса нужно было во что бы то ни стало ломать сложившуюся традицию недавних матчей, и превращать голевые моменты в забитые мячи, поскольку приближался перерыв, а на табло по-прежнему горели нули.

Прошло десять минут с начала второго тайма, а  счет так и не был открыт. И тогда сэр Алекс перешел на схему 4-4-2, заменив Майкла Каррика на Криса Иглза, и выдвинув Гиггза вперед в пару к Карлосу Тевесу, что придало команде больше атакующей мощи.

Игра оживилась на исходе 60-й минуты, когда Гарет Бэйл прорвал оборону «Юнайтед», пройдя Видича, и сумел сделать передачу Бербатову. И хотя болгарский форвард «Шпор» споткнулся, он всё же успел нанести удар по воротам Ван дер Сара и мяч прошел под ногами голландца. Он уже летел в ворота, и казалось, что гол неминуем, но Рио Фердинанд примчался тушить пожар в своей штрафной и в последний момент сумел вынести  кожаный снаряд с линии ворот, едва не порвав их сетку весом своего тела.

Затем гости отчаянно требовали пенальти, когда спасителем команды в аналогичной ситуации стал уже Уэс Браун, блокировавший выстрел Бербатова. Игроки «Шпор» окружили рефери, доказывая, что защитник «Юнайтед» сыграл рукой в этом эпизоде, но арбитр принял решение в пользу Брауна.

Прошло всего несколько секунд после этого эпизода и уже «Юнайтед» едва не открыл счет, когда Тевес нанес удар из-за пределов штрафной площади и мяч с линии ворот выбил Джермейн Дженас. Это завело трибуны и «Редс» продолжали идти вперед при поддержке своих фанатов.

На 68-й минуте Нани обокрал на линии штрафной Тома Хадлстоуна и нанес мощный удар по воротам Робинсона. Мяч по пути слегка задел голову Карлоса Тевеса и влетел в ворота голкипера сборной Англии. Нани отметил гол традиционным для себя прыжком через голову, а стадион взорвался восторгом и радостью.

Однако, «Тоттенхэм» не собирался так легко сдаваться . Бербатов, который достаточно незаметно провел первый тайм, доказал, что способен демонстрировать классную игру, проявив себя во второй 45-ти минутке. В заключительные 20 минут матча он постоянно контролировал мяч в районе штрафной площади «Юнайтед» и один из его ударов прошел в миллиметрах над перекладиной ворот хозяев.

В концовке игры манкунианцам пришлось нелегко, но «Юнайтед» смог сохранить победный счет, и добился так необходимой команде первой победы в этом сезоне на длинном пути защиты чемпионского титула.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar; Brown, Ferdinand, Vidic, Evra; Nani, Scholes, Hargreaves, Carrick (Eagles, 57), Giggs (c); Tevez (Fletcher, 78).

Неиспользованные замены: Dong, OShea, Kuszczak.

«Тоттенхэм»: Robinson; Chimbonda, Rocha (Zokora, 83), Gardner, Lee (Taarabt, 75); Malbranque, Huddlestone, Jenas, Bale; Berbatov, Keane (c) (Defoe, 75).

Неиспользованные замены: Stalteri, Cerny.

«Манчестер Юнайтед» 1-0 «Тоттенхэм»