Манчестер Сити — Юнайтед: отчет о матче

Манчестер Сити 1-0 Манчестер Юнайтед (Джованни 31)

«Манчестер Юнайтед» потерпел на «Истландс» горькое поражение в воскресном дерби от «Манчестер Сити» со счетом 1-0.

Даже без Уэйна Руни и Кристиано Роналдо «Редс» переигрывали обновленную команду Свена –Йорана Эрикссона, а единственный нападающий заявленный в стартовом составе команды сэра Алекса- Карлос Тевес изо всех сил старался попасть в ворота.

«Редс»  вновь львиную долю времени в этом матче владели мячом, но как и в предыдущих играх, не смогли реализовать свои шансы  в игре против «горожан», которые практически не атаковали на протяжении всей игры. Гол «синие» забили благодаря единственному удару по воротам в первом тайме. В остальное же время они полагались на мастерство Мика Ричардса, своего капитана Ричарда Данна и молодого голкипера Каспера Шмейхеля, которые раз за разом ликвидировали угрозы воротам хозяев.

«Юнайтед» продолжает терять очки, словно осенние листья, набрав всего два балла в трех матчах, тогда как «Сити» остаются непобедимыми и сохраняют свои ворота «сухими», взобравшись на вершину таблицы Премьер Лиги.

Активное начало чемпионата «горожанами» привело к необычной ситуации за многие годы - у «Манчестер Юнайтед» меньше очков, чем у их конкурентов из «Сити». Но истинная форма команд всегда проявляется в дерби, и «Редс» завладели мячом, а с ним и преимуществом на поле вместе со стартовым свистком арбитра.

Оуэн Харгривз дебютировал в чемпионате в составе «Юнайтед» составив компанию в центре поля Майклу Каррику и Полу Скоулзу, а Карлос Тевес, Райан Гиггз и Нани играли роли трех форвардов. Юный португалец имел первый реальный шанс забить  на 5-й минуте, когда его удар парировал Каспер Шмейхель, после хорошо разыгранной комбинации с участием Скоулза и Тевеса.

Уже в начале матча «Манчестер Сити» понес потери, когда в борьбе с Патрисом Эвра неудачно упал болгарский форвард Валери Божинов и  вынужден был покинуть поле на носилках. Болгарина заменил Эмиль Мпенза - один из самых эффективных игроков «Сити» прошлого сезона, но и он не смог остановить атакующий порыв «Редс».

«Юнайтед» продолжал атаковать, где на левом фланге обосновался Нани, а Пол Скоулз всё время находил время и возможность для созидательных действий в центре поля. У Нани появился еще один полумомент на 17-й минуте, когда 17-й номер «МЮ» получил передачу от Скоулза, но Каспер Шмейхель, сын легендарного Питера, снова справился с непростой ситуацией.

У Карлоса Тевеса и Патриса Эвра были неплохие шансы забить, прежде чем «горожане» вышли вперед на 31-й минуте, благодаря удару бразильца Джованни. Через минуту, после того как «Сити» нанес первый удар по воротам гостей - это Майкл Джонсон попытал счастья с дальней дистанции, неприкрытый Джованни получил мяч, и  нанес крученый удар с 30 метров, заставив капитулировать ван дер Сара. Если бы по пути своего следования кожаная сфера не задела ногу Неманьи Видича, на линии штрафной площади, то, возможно, голландец и смог бы справиться с этим ударом. Задев серба, мяч изменил направление и влетел в угол ворот гостей.

Болельщики «Сити» начали во весь голос поддерживать свою команду, упиваясь счетом на табло, но Каспер Шмейхель едва не подарил бывшей команде своего отца ответный мяч, когда промахнулся мимо мяча, пытаясь прервать передачу во вратарской площадке. К счастью, для датчанина Мика Ричардс, который превосходно действовал в сердце обороны «Сити» ликвидировал угрозу и позволил хозяевам поля уйти на перерыв , ведя в счете.

Несмотря на то, что команда проигрывала, сэр Алекс был не слишком разочарован игрой «Редс» В конце концов, в первые 45 минут Нани , Скоулз и Харгривз смотрелись весьма внушительно, а четверка защитников, позволила хозяевам лишь однажды прицельно пробить по воротам. Но талант и владение мячом не имеют никакого значения, если воплощаются в голы и в итоге «Редс»  и поплатились за слабую реализацию голевых моментов.

Во втором тайме характер игры не слишком не изменился и «Юнайтед» продолжал бомбардировать ворота Шмейхеля. В начале второго тайма Неманья Видич попал в перекладину ворот гостей после розыгрыша углового,  затем Мика Ричардс не позволил пробить Карлосу Тевесу, Пол Скоулз бил с 20 метров, а потом тот же Тевес не сумел дотянуться до мяча после кросса Гиггза.

На  67-й минуте, парни Эрикссона  сумели нанести второй удар по воротам «Юнайтед», да и тот был штрафным в исполнении Джованни. Затем сэр Алекс сделал две замены ( чуть ранее Иглз заменил Нани), с тем чтобы спасти игру, бросив в бой Джона О Ши и Фрейзера Кэмбелла.

На 76-й минуте Карлос Тевес наносил удар слета, но промахнулся и «Сити» продолжал отбиваться. Шмейхель выбил мяч после опасной подачи в штрафную, А Мика Ричардс головой выбил мяч после розыгрыша штрафного и все больше картина матча выглядела так, что это снова будет день невезения для «Юнайтед». Это предположение подтвердилось, когда за секунды до того как запасной арбитр показал, что к основному времени матча добавлено 4 минуты после розыгрыша  углового, Карлос Тевес притаившийся у дальней штанги ворот «горожан», пробил головой мимо цели с расстояния трех метров.

В итоге «Юнайтед» завершил матч с печальным для себя  результатом, хотя по игре должен был в нем уверенно побеждать. Но вместо этого теперь «Редс» предстоит недельное размышление над своими действиями на поле, которые характеризуются хорошим владением мячом и расточительством по части реализации голевых моментов.

Составы команд:

«Манчестер Сити»: Schmeichel; Corluka, Dunne, Richards, Garrido; Johnson, Hamann, Geovanni (Ball, 74), Petrov; Bojinov (Mpenza, 8), Elano (Bianchi, 63)

Неиспользованные замены: Hart, Onuoha.

«Манчестер Юнайтед»: van der Sar; Brown (O'Shea, 73), Ferdinand, Vidic, Evra; Carrick (Campbell, 73), Scholes, Hargreaves; Nani (Eagles, 60), Giggs, Tevez.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Silvestre.

Видео матча:

31'[1 - 0]D.M. Geovanni

Man City 1 - 0 Man Utd - Geovanni