Шенжен — Юнайтед: отчет о матче

Шенжен 0 – 6 Манчестер Юнайтед (Гиггз (9), Руни (20), Нани (22), О'Ши (51), Криштиану Роналду (55), Иглс (63))

Одно из летних приобретений Редс - португалец Нани - отличился в дебютном для себя матче против китайской команды Шенжен уже на 23-й минуте, сделав счет 3-0 в пользу Юнайтед в игре, напоминавшей больше тренировку, нежели предсезонное турне.

Игроки Шенжена лишь иногда тревожили покой Эдвина Ван дер Сара, а затем – Томаша Кушчака, в то время как Юнайтед продемонстрировал увлекательный футбол, включая замечательные голы Уэйна Руни и Криса Иглза.

Лишь пять игроков в стартовом составе Юнайтед в матче против Сеула сохранили свое место в игре против Шенжена. Нани занял правый фланг полузащиты, Джонни Эванс составил пару центральных защитников вместе с Неманьей Видичем. Отсутствие Пола Скоулза предоставило шанс молодому Даррену Гибсону.

Первый же гол в ворота китайской команды состоялся на третьей минуте игры, однако он не был засчитан. Кристиано Роналдо отправил мяч в ворота головой, однако ранее судьей матча был зафиксирован фол.

Редс продолжали атаковать и открыли счет в матче на 12-й минуте. Руни получил пас от Дарена Флетчера на краю штрафной площади и отдал передачу Райану Гиггзу, который с легкостью переправил мяч в ворота.

Хозяева выглядели весьма вяло в атаке, однако у них мог появиться реальный шанс отыграться, если бы рефери заметил игру рукой со стороны Джонни Эванса в собственной штрафной площади, когда ирландец пытался прервать навес во вратарскую. Несмотря на все воззвания со стороны китайских игроков, момент был проигнорирован судьей.

На 20-й минуте игры Редс укрепили свое преимущество – опять благодаря действиям Уэйна Руни. На этот раз Гиггз отдал точный пас на Руни перед штрафной, далее же англичанин с легкостью разобрался с голкипером соперника, элегантно перебросив мяч через вратаря.

Нани сделал счет 3-0 в пользу Юнайтед на 23-й минуте матча, точным ударом замкнув прострел Райана Гиггза. Мощный удар в нижний угол практически не оставил ни единого шанса голкиперу Шенжена.

Шенжен начал второй тайм матча достаточно активно, однако успешные действия вышедшего на замену Рио Ферднанда сводили на нет все усилия китайцев. Однако увлечение хозяев атакой позволило гостям продолжить свою голевую серию: сначала ОШи точно пробил после успешных действий Кристиано Роналдо, а затем и сам португалец поразил ворота Шенжена после точного паса Руни.

Это был последний эпизод с участием Роналдо, ибо португалец был в числе замененных игроков, вместо которых на поле вышли Сильвестр, Иглз, Смит и Донг. Крис Иглз установил окончательный счет в матче великолепным ударом из-за пределов штрафной площади, угодившим точно в верхний угол ворот Шенжена. 6-0, уверенная и легкая победа Юнайтед.

United: van der Sar (Kuszczak, 45), Brown, Vidic (Ferdinand, 45), Evans, Evra (Silvestre, 59), Nani (Carrick, 59), Fletcher, Gibson (O'Shea, 45), Ronaldo (Eagles, 59), Giggs (Smith, 45), Rooney (Dong, 59).